В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Никита Михалков и Александр Солженицын вошли в состав финалистов `ТЭФИ-2006` Назад
Никита Михалков и Александр Солженицын вошли в состав финалистов `ТЭФИ-2006`
Каждый эфир для телевизионщиков - это конкурс зрительских симпатий. Сколько баллов в виде пресловутого рейтинга им выставят зрители на этот раз? Однако только раз в год они оценивают себя сами. На прошлой неделе были оглашены списки финалистов конкурса "ТЭФИ-2006". Среди номинантов оказались самые неожиданные персоны.

Сенсацией предстоящей церемонии стало выдвижение на ТЭФИ главного режиссера страны Никиты Михалкова. Никита Сергеевич фигурирует в номинации "спортивный комментатор" в паре с Виктором Гусевым за проведение репортажа с церемонии закрытия Олимпийских игр в Турине. Шанс получить телевизионную премию появился у писателя Александра Солженицына - Александр Исаевич номинирован как сценарист сериала "В круге первом", снятом по его же одноименному произведению. Уволившаяся с НТВ Асет Вацуева также претендует на бронзовую статуэтку - она в паре с Алексеем Пивоваровым может быть названа лучшей ведущей информационной программы.
Номинация "развлекательная программа" в этом году разделилась на три категории: "образ жизни", "юмор" и "игра". В первой будут соревноваться: "Снимите это немедленно", "Квартирный вопрос" и "Пока все дома". Вторую тройку составили: "Вечер с Максимом Галкиным", "Дежурный по стране" и "Хорошие шутки". В третью тройку финалистов вошли: "Большие гонки", "Танцы со звездами" и "Ты - супермодель". А на звание лучшего ведущего развлекательной программы претендуют: Максим Галкин, Тимур Кизяков и семейная пара Татьяна Лазарева - Михаил Шац.
Что касается серьезного информационного жанра, здесь силы распределились следующим образом. В номинации "информационно-аналитическая программа" - "Неделя" с Марианной Максимовской, "Тем временем" с Александром Архангельским и "Вести недели" с Сергеем Брилевым. Среди информационных программ соревнуются: "Сегодня" (НТВ), "Время" (Первый) и "Сейчас в России" (телекомпания "Эхо"). В номинации "ведущий информационной программы" представлены: Андрей Норкин ("Сейчас в России"), Алексей Пивоваров и Асет Вацуева ("Сегодня") и Екатерина Андреева ("Время"). Сергей Брилев поборется с Юлией Мучник и Александром Архангельским в номинации "ведущий информационно-аналитической программы".
Характерно, что номинация "интервьюер" в этом году отсутствует вообще. Видимо, ни одна из представленных на конкурс работ академию не удовлетворила.
В номинации "лучший сериал" представлены три громких экранизации - "Доктор Живаго", "Мастер и Маргарита" и "В круге первом". А вот соискателями в номинации "исполнитель мужской роли в телевизионном фильме/сериале" стали Дмитрий Певцов ("В круге первом"), Владислав Галкин ("Казароза") и Олег Янковский ("Доктор Живаго"). Лучшую исполнительницу женской роли выбрать тоже будет довольно сложно. Здесь соревнуются: Лидия Смирнова ("Наследницы-2"), Анна Ковальчук ("Мастер и Маргарита") и Чулпан Хаматова ("Доктор Живаго").
Как и в прошлом году, премию будут вручать два дня, разделив номинации на две категории: "лица" и "профессии". Осталось лишь дождаться конца ноября, и бронзовые трофеи обязательно найдут своих героев.

МК-Бульвар
от 25.09.2006



Док. 261666
Опублик.: 21.09.06
Число обращений: 536

  • Михалков Никита Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``