В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москве убита журналистка Анна Политковская Назад
В Москве убита журналистка Анна Политковская

В Москве убита журналистка Анна ПолитковскаяВ центре Москвы, в доме N8/12 по Лесной улице убита известная журналистка Анна Политковская. Как сообщил источник в правоохранительных органах, тело Политковской было обнаружено в 17:10 мск в лифте ее соседкой. На теле имеется огнестрельное ранение.

Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции нашли в лифте брошенный пистолет ПМ и четыре гильзы. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Сотрудник "Новой газеты" Политковская известна прежде всего своими материалами на тему Чечни и Северного Кавказа.

"Ее застрелили в подъезде собственного дома", - сообщил главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Он предположил, что убийство связано с журналистской деятельностью Политковской. По информации источника в правоохранительных органах, в Москве объявлен план специальных мероприятий "Вулкан". В розыск объявлен молодой человек, роста выше среднего, худощавого телосложения. На голове предполагаемого убийцы может быть черная кепка-бейсболка.

Прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье "умышленное убийство" УК РФ по факту гибели обозревателя "Новой газеты". Об этом сообщил прокурор столицы Юрий Семин. На место происшествия выехала следственная группа прокуратуры Москвы и ЦФО. На Лесной уже находятся заместитель генпрокурора РФ по следствию Виктор Гринь. Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева, он был направлен туда по указанию генерального прокурора России Юрия Чайки. На место преступления выехал также прокурор Москвы Юрий Семин.

Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко назвал убийство Анны Политковской невосполнимой потерей. "Думаю, что это впервые за последние несколько лет наносится удар в самое сердце российской журналистики. Произошла та трагедия в нашем цеху, которую невозможно будет компенсировать, потому что ничего похожего на Анну Политковскую нет и не будет", - сказал Яковенко.

По его словам, "это какая-то новая и очень черная страница в России, поскольку со времен убийства Дмитрия Холодова (журналист "Московского комсомольца") и Ларисы Юдиной (главный редактор газеты "Советская Калмыкия" ) ничего похожего у нас не было". По материалам информагентств.

Анна Политковская окончила факультет журналистики МГУ им.М.В.Ломоносова в 1980 году. В 1982-1993 годах работала в газетах "Известия" и "Воздушный транспорт", в творческом объединении "Эскарт", издательстве "Паритет".

В 1994-1999 годах - редактор отдела чрезвычайных происшествий "Общей газеты". С июня 1999 года - обозреватель "Новой газеты". С июля 1999 года Политковская неоднократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане, а затем в Ингушетии и Чечне. Политковская - автор документальной книги "Путешествие в ад. Чеченский дневник".

За серию репортажей из Чечни в январе 2000 года Политковской присуждена премия "Золотое перо России". Другие премии Политковской: премия Союза журналистов РФ "Добрый поступок - доброе сердце", премия Союза журналистов за материалы по борьбе с коррупцией, диплом "Золотой гонг-2000" за серию материалов о Чечне.


07.10.06.

Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 262490
Опублик.: 09.10.06
Число обращений: 545

  • Политковская Анна Степановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``