В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Маскаев: `Я не белый, я русский!` Назад
Олег Маскаев: `Я не белый, я русский!`
Россиянин Олег Маскаев, чемпион мира в супертяжелой категории по самой престижной профессиональной версии Всемирного боксерского совета (WBС), прибыл в столицу России, чтобы лично анонсировать свой будущий бой с нигерийцем Питером Охеллой, намеченный на декабрь этого года. На специальной встрече с журналистами наш тяжеловес рассказал о предстоящем поединке, поделился мнением о ситуации в мировом боксе и поделился тем, что это такое - быть чемпионом мира.

Все подтверждается: в конце года в Москве состоится бой за звание чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC. Россия долго ждала, пока ей покажут такой уровень бокса, а во вторник в пресс-центре "Аргументов и фактов" журналисты долго ждали одного из участников поединка - Олега Маскаева и представителей его команды. Увы, самолет из Америки задержался на два часа, в связи с чем пресс-конференция чемпиона состоялась значительно позже запланированного времени. Однако, несмотря на трудности, связанные с перелетом, Маскаев пребывал в прекрасном настроении. "Нельзя устать, возвращаясь домой", - так он ответил на первый вопрос о самочувствии.

Несмотря на то, что Олег родился на территории современного Казахстана, став профессиональным спортсменом, он всегда подчеркивал, что представляет на ринге Россию и что является воспитанником именно ее боксерской школы. Об этом он напомнил своему последнему сопернику Хасиму Рахману в телефонном разговоре, когда тот объявил, что никогда не проиграет белому. В ответ Олег пояснил, что Хасиму предстоит бой не с "белым", а с русским. Возможно, именно этого Рахман так и не учел, потому и был нокаутирован в 12-м раунде.

Та победа Маскаева стала прорывом "последней линии американской обороны", как называли Хасима в США. Заокеанских поклонников бокса всерьез волнует сложившаяся ситуация, в которой лидирующие позиции во всех ведущих мировых рейтингах занимают выходцы из бывшего Советского Союза, которых за рубежом без разбора именуют "русскими". Напомним, что главными титулами на сегодняшний день, кроме Маскаева, владеют россиянин Николай Валуев (WBA), украинец Владимир Кличко (IBF) и представитель Белоруссии Сергей Ляхович (WBO).

Маскаев и его менеджер Фред Кэш объясняют такое положение дел отсутствием достойной смены в рядах американских спортсменов. Главный принцип той школы бокса построен на поиске и использовании врожденных талантов. Однако новое поколение талантливых американских боксеров слишком увлечено банальным зарабатыванием денег и придает собственной славе гораздо больше значения, чем каждодневным тренировкам. То есть, американцы, в отличие от наших спортсменов, не готовы совершенствоваться и развиваться, не готовы отстаивать собственные титулы.

Преимущество тех спортсменов, кто начинал тренироваться еще в Советском Союзе, состоит в том, что они не избалованы заоблачными гонорарами и готовы к постоянной, а не "сезонной" работе. Наши спортсмены непритязательны, но целеустремленны, они способны оценить свои достижения, но не забывать о необходимости постоянного развития этих качеств. Что в сочетании с работой квалифицированных менеджеров и делает из спортсменов, подобных Олегу Маскаеву, звезд мирового уровня.

В течение осени всем нашим чемпионам придется отстаивать свои титулы. Буквально на днях, 7 октября, Валуев защитил свой пояс в бою с Монте Барретом. Впереди поединки Ляхович - Шеннон Брикс и Кличко - Келвин Брок. А в московском "Олимпийском" Маскаев встретится на ринге с соперником, занимающим на сегодняшний день 11-е место в рейтинге WBC, Питером Охеллой. "Не смотрите на его рейтинг, этот парень - отнюдь не подарок", - так охарактеризовал нигерийца сам Олег.

Будущий бой не является обязательной защитой титула, но это нисколько не умаляет его важности для россиянина. Ведь поединок станет для Олега первой защитой титула чемпиона в супертяжелом весе. О решении проводить свой первый матч в новом качестве на родине Маскаев сообщил членам своей команды сразу после победы над Рахманом.

Травма руки, полученная им в ходе того боя, по словам чемпиона, его больше не беспокоит, и он уже приступил к полноценным тренировкам перед встречей с Охелло. Готовиться спортсмен будет в США, в Пенсильвании, главным образом потому, что там он имеет свободный доступ к спаринг-партнерам необходимого класса.

В ходе пресс-раута Олег в очередной раз выразил надежду на то, что в ближайшее время ему все-таки удастся получить российское гражданство. Спортсмен начинал свою карьеру в профессиональном боксе, имея на руках старый советский паспорт, и, по непонятной прихоти наших властей, получить гражданство США для него оказалось проще, чем стать гражданином Российской Федерации.

В случае, если Маскаев успешно защитит чемпионский пояс, следующим его поединком станет уже обязательная встреча с Бернардом Хопкинсом, бывшим многолетним чемпионом в среднем весе, который заявил, что ради этого поединка он пересмотрит свое решение об уходе из спорта.

Если давать общую оценку встречи команды Маскаева с журналистами, можно заключить, что в Россию вместе с этим матчем действительно придет высокого уровня профессиональный бокс, который в США является синонимом профессионального шоу. Промоутеры и продюсеры боя, менеджер Маскаева и сам чемпион выступали крайне эмоционально, описывая предстоящее событие. Хлесткая английская речь, удары кулаками по столу и шутки в отношении прошлых и будущих соперников Олега - от всего этого веяло тем по-хорошему агрессивным, зрелищным видом спорта, которого так не хватает нашему зрителю. И, между прочим, болельщики уже начали "голосовать рублем" именно за такое зрелище. По сообщению мистера Кэша, билеты в так называемый Golden Circle (самые ближние к рингу места партера) на бой Маскаев - Охелло были раскуплены в несколько дней после подписания контракта с "Олимпийским".

10.10.06.

МОСКВА /Сергей Рыбка, Страна.Ru/.

Док. 262649
Перв. публик.: 10.10.06
Последн. ред.: 04.05.08
Число обращений: 282

  • Маскаев Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``