В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рошаль просит поднять зарплату врачам Назад
Рошаль просит поднять зарплату врачам
Комиссия Общественной палаты по вопросам здравоохранения обсудила проблемы реализации приоритетного национального проекта в сфере охраны здоровья.

Ее руководитель Леонид Рошаль отметил, что впервые на здравоохранение государство выделило такие большие средства. Теперь нужно, чтобы каждая копейка была рационально использована. Для этого была проведена экспертная оценка проекта, которую провели руководители медицинских учреждений, представители Государственной Думы, Счетной палаты.

Признано, что проект в целом хорош, но его необходимо совершенствовать. Прежде всего это касается первичного звена службы здоровья. Нельзя было поднимать заработную плату только участковым терапевтам и участковым медицинским сестрам. Повышение должно было коснуться всех работников первичного звена, в том числе и заведующих отделениями, и фельдшеров, и "узких" специалистов, и сотрудников "скорой", и тех, кто охраняет здоровье школьников.

Что доктор Рошаль думает о проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан в возрасте от 35 до 55 лет? Правомерно ли, что выбрана именно такая группа людей? И почему "дополнительная"?

- Этот выбор объясняют тем, что именно в этой группе чаще всего возникают сердечно-сосудистые заболевания, - ответил он. - С дополнительной диспансеризацией тоже не все ясно. Скажем, под нее попадают медицинские работники и работники образования. Хотя известно, что и те, и другие не могут быть допущены к работе, если не прошли диспансеризацию. Зачем же им проходить ее еще раз? Это один из примеров нерационального расходования средств, времени, сил.

Ирина Краснопольская
11.03.06
http://rg.ru/

Док. 263849
Опублик.: 04.11.06
Число обращений: 1209

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``