В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Семен Новопрудский: Рынок недоступного жулья Назад
Семен Новопрудский: Рынок недоступного жулья
Мне кажется, вместо рынка доступного жилья пока в России получается рынок недоступного жулья. Каждый день в рабочую рассылку на мое "мыло" приходят сообщения ассоциации обманутых соинвесторов жилья. Насколько я знаю, таких организаций в стране уже не одна и не две. Теперь вот обманутые соинвесторы, они же - мы уже успели выучить за последние месяцы новое слово - "дольщики", объявили голодовку, утратив всякую надежду дождаться своего не построенного в срок жилья. Жилья, в которое, как я подозреваю, многие из них вбухали практически все наличные средства. Да еще, небось, заложили свои прежние квартиры, у кого они были.

Эта ситуация вполне напоминает массовое разорение банков после известных событий августа 1998 года. И тогда, и сейчас пострадали люди, которые добровольно рисковали своими сбережениями. Тогда их никто не принуждал нести деньги в коммерческие банки, сейчас - доверять строительным компаниям. Тогда был создан орган с казенным названием Агентство по реструктуризации кредитных организаций, запомнившийся населению по аббревиатуре АРКО. Это самое АРКО по определенным государством правилам в течение нескольких лет все-таки смогло возместить большинству вкладчиков прогоревших банков хотя бы часть сумм. Сейчас у России казенных денег несравнимо больше, чем в 1998 году. Сейчас есть хваленая вертикаль власти, когда главы регионов фактически назначаются президентом. Наконец, сейчас есть политический заказ на поиски выхода из этого кризиса: а то получается, что обманутые дольщики появились как раз после начала реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье".

Между тем, наши доблестные правоохранительные органы, которые при желаниии сполнительной власти запросто могут открыть и закрыть практически любое уголовное дело, молчат. Молчит и сама власть. Хотя, в отличие от разорившихся банков, которые работали по федеральному законодательству, обманувшие дольщиков фирмы работали по правилам, установленным местными властями. Но ни местные власти, ни федеральные не делают ничего, чтобы возместить обманутым людям утраченное ни жильем, ни деньгами. И никого ни за что не наказывают. Ни один чиновник, выдававший разрешения мошенническим фирмам, не пострадал.

Во всех странах мира, за исключением тех, что либо находятся в состоянии войны, либо лежат в экономических руинах, цена жилья постоянно растет. Это нормально. Но совершенно ненормально, чтобы власть не предпринимала ничего, чтобы хотя бы в собственных корыстных политических целях, для "самопиара", разрешить кризис с дольщиками. Хотя бы в рамках "игры на публику" найдите возможность дать людям квартиры или вернуть их деньги.

Наивно полагать, что проблема обманутых дольщиков касается только их самих. Теперь любой нормальный человек, хоть сколько-нибудь следящий за информационным потоком, в принципе не станет пытаться покупать жилье на первичном рынке. А если смельчаки и найдутся, государство не только не гарантирует их от такого же фиаско, как у нынешних голодающих, но и не меняет самих условий, при которых массовый обман соинвесторов стал возможен. Это не только проблема строительных компаний и нескольких тысяч облапошенных ими при попустительстве местных властей граждан. Это общенациональная проблема, причем, гораздо более серьезная, чем может показаться.

Можно, конечно, делать вид, что проблемы не существует. Что голодают эти самые дольщики от банального отчаяния - кто бы из нас не отчаялся в такой ситуации. Мол, поголодают и перестанут. И тогда исчезнет информационный повод. А у нас ведь как: если в телевизоре проблему не показывают, значит, власть думает, что проблемы-то и нет. Можно по извечной российской привычке наплевать на этих несчастных людей. Но тогда не надо проводить этих бесконечных совещаний на уровне высоких чиновников, не надо повторять, как мантру, сказки про "доступное и комфортное жилье". Нас уже кормили сказками. Бывшая правящая партия бывшей страны устами бывшего генсека уже обещала нам с самой высокой государственной трибуны, что "каждая советская семья в 2000 году будет жить в отдельной квартире".Той страны, в которой миллионы людей не имели нормального жилья, между прочим, не стало. Не станет и этой, если миллионам людей по-прежнему толком негде будет жить. Нация безнадежно бездомных граждан в принципе не может сделать страну процветающим уютным домом. И обмануты, выходит, вовсе не одни только дольщики, а все люди, которые надеются достойно жить в своей стране на честно заработанные деньги. И не могут осуществить у себя дома эту свою такую понятную, такую естественную надежду.

Dailystroy.ru: Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции.
Семен Новопрудский
заместитель главного редактора газеты "Время новостей"

10.10.2006
http://www.dailystroy.ru/


Док. 265406
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 250

  • Новопрудский Семен Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``