В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Покровский: К созданию вакцины от СПИДа пока не приблизилась ни одна страна мира Назад
Вадим Покровский: К созданию вакцины от СПИДа пока не приблизилась ни одна страна мира
Ни одна страна мира пока не близка к созданию вакцины от СПИДа. Об этом сегодня сообщил журналистам руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский.

"Не стоит рассчитывать и на две кандидатные вакцины, разработанные российскими учеными", - уточнил он, пояснив, что "до сих пор не установлены компоненты вируса, которые вызывают снижение иммунитета и на основе которых можно было бы создавать вакцину".

По словам Покровского, "работа идет вслепую". "Это стрельба в темной комнате, - сказал он. - Может быть, кто-нибудь и попадет, но, даже если компонент будет найден, то понадобится еще не один год для создания вакцины и ее испытания, на что может уйти 10-15 лет".

Покровский сказал, что существующие антиретровирусные препараты снижают количество вируса в крови, но для профилактики их использовать нельзя, и они не исключают заражения штаммом, невосприимчивым к этим лекарствам. Однако, отметил ученый, "мы научились снижать риск инфицированием ВИЧ-ребенка от матери в десятки раз".

В настоящее время, по словам Покровского, "стоят две основные задачи - не допустить новых случаев инфицирования ВИЧ и обеспечить антиретровирусными препаратами тех, кто уже болен СПИДом".

"В рамках нацпроекта "Здоровье" в 2006 году на профилактику и лечение СПИДа из федерального бюджета было выделено 3,1 млрд рублей, - напомнил он. - Проект продвигался чрезвычайно сложно: возникло много бюрократических проблем, задержавших препараты и их передачу с федерального на местный уровень, поэтому лекарства для лечения поступили в регионы только в октябре-ноябре". Покровский подчеркнул, что, "проанализировав ошибки, допущенные в этом году, мы постараемся в 2007 году их не допускать".

Как рассказал ученый, "в России в настоящее время действует уже три программы по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа - это программа нацпроекта "Здоровье", Федеральная целевая программа и помощь Глобального фонда по борьбе со СПИДом, созданного в рамках инициативы "большой восьмерки". "Из Глобального фонда Россия получила на профилактику и лечение СПИДа несколько грантов на сумму 200 млн долларов", - напомнил он. "Сейчас стоит задача - добиться координации между этими проектами", - сказа Покровский.

Покровский также напомнил, что по решению саммита "большой восьмерки" Россия стала координатором по борьбе с ВИЧ в Восточной Европе и Центральной Азии. В реализации этой задачи участвуют несколько российских НИИ, в том числе новосибирский центр "Вектор", который занимался испытаниями двух кандидатных вакцин против ВИЧ.



Ольга Ситникова
05.12.2006
http://www.ami-tass.ru/print/17871.html

Док. 267353
Опублик.: 05.12.06
Число обращений: 1040

  • Покровский Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``