В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отец Андрея Краско считает, что обидел сына Назад
Отец Андрея Краско считает, что обидел сына
Артист, который "больше чем артист"
Иван Иванович Краско, отец погибшего в 2006 году на съемках артиста, написал про своего сына Андрея книгу. Ее презентация состоялась в петербургском Доме кино при большом скоплении народа. В томик вошли не только семейные воспоминания, но и рассказы об артисте его друзей и любимых женщин. А также "записки на полях" самого Андрея, бывшего талантливым литератором.

Выступая перед поклонниками сына, Иван Иванович публично раскаялся в том, что долго держал Андрея в ежовых рукавицах и не признавал его талант. Вышедшая книга - попытка восстановить справедливость, сказать те слова, которых при жизни Краско-младший так ждал. Каждую главу, по словам автора, он прочитывал одному из портретов сына, которыми увешан весь дом. И Андрей "одобрял" рукопись. Главными помощниками автора в написании книги "Непохожий на артиста, больше чем артист" стали Михаил Пореченков и Марат Башаров. Они добавили в академическое повествование байки со съемочной площадки. Книга снабжена эксклюзивными фотографиями, собранными со всей страны. А стенд с портретом Андрея, выставленный в холле, завалили цветами.
- Мне кажется, Андрей бы одобрил эту книгу. Что он оставил после себя? Пожалуй, самое главное - народную любовь и признание тысяч поклонников. Как сказал один из них, роли второго плана удавались Андрею лучше, чем роли первого многим известным актерам. Но русская беда - алкоголизм - не обошла семью Краско. Когда у Андрюши случались срывы, связанные с этим, я ему говорил: "Однажды тебя не откачают". Так оно и вышло, - сказал на презентации отец актера.
- Почему вы считаете, что виноваты перед сыном?
- Я уделял ему мало времени в детстве, ведь Андрюшка родился, и я тут же поступил в театральный вуз. Воспитывали его в основном мама и бабушка. Может, поэтому в нем долго была какая-то детскость, инфантильность. А когда сын повзрослел и снялся уже в нескольких серьезных фильмах, у нас состоялся длинный разговор. "Ты, как талантливый человек, должен ответственно относиться к выбору ролей и работать, не размениваясь на мелочи!" - сказал я. А он, пропустив вторую часть фразы мимо ушей, вдруг спросил: "Ты действительно считаешь меня талантливым?"
- Вы пишете, что предчувствовали его гибель. Почему?
- Андрей подготовил свой уход сам. Мне показалось, незадолго до смерти сын чувствовал себя загнанным. А я, видя его состояние, предчувствовал беду давно. В тот день, когда зазвонил телефон, я сразу понял: с сыном что-то случилось. Жена Наташа с трубкой отошла в сторону. "Какой гад тебе там звонит, чего ты отошла?" - говорю. Поворачивается, а на ней лица нет: "Андрюша..." И я крикнул: "Умер!"

Московский Комсомолец
от 24.01.2007
    Наталья ЧЕРНЫХ


Док. 273341
Опублик.: 24.01.07
Число обращений: 68

  • Краско Андрей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``