В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: Минздрав устроил нам блокаду Назад
Леонид Рошаль: Минздрав устроил нам блокаду
Недавно Общественная палата отметила год своей работы. Когда ее только создавали, многие говорили, что членство в ней просто формальность - эдакий бонус от Кремля. Председатель комиссии ОП по вопросам здравоохранения, зав. отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Леонид Рошаль тоже был среди сомневающихся.

- Леонид Михайлович, ваш скептицизм прошел?

- Сейчас настроение получше, чем год назад. Тогда я не представлял себе, что палата может решить и какую пользу принести. Даже откровенно говорил, что если через год не увижу никакого эффекта, то уйду. Мы все занятые люди, впустую перекладывать бумажки я не хочу. Теперь решил остаться. То есть нет ощущения, что надо уходить.

- И тем не менее членов палаты часто упрекают в излишней осторожности и нерешительности...

- По-моему, такие слова, как "нерешительность" и "осторожность", никак нельзя отнести к нашей комиссии, поскольку она работает, и работает активно. Совсем недавно мы приняли решение о состоянии здравоохранения. В нем четко сказано, что на него выделяется ничтожное количество денег, что оно неудовлетворительно, не соответствует Конституции РФ и не может выполнять те задачи, которые перед ним поставлены. Мы сформулировали конкретные решения проблемы для президента, правительства и Госдумы. Важно понять, как эти решения будут реализованы.

- То есть все целиком зависит от вас и ничего не мешает вашей работе?

- Настораживает один момент - я остро чувствую информационную блокаду со стороны СМИ и телевидения, включая "Первый канал" и НТВ. Нас это очень смущает, поскольку до народа просто не доходит информация о работе комиссии. Меня иногда даже спрашивают: "Простите, а что вы там делаете?" Это наша беда, ведь мы отстаиваем интересы населения, детей и взрослых. Работаем честно и будем продолжать работать. И информационная блокада - это очень серьезное препятствие. С моей точки зрения, ее устраивает Минздравсоцразвития. Видимо, мы своей деятельностью очень ему мешаем.

Автор: Гужева Надежда

29.01.07
Cобеседник

Док. 275156
Опублик.: 02.02.07
Число обращений: 626

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``