В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доктор мира объявил войну Назад
Доктор мира объявил войну
Леонид РОШАЛЬ: "Я не против Зурабова - я против безумной политики"
    
Фото Михаила Ковалёва

Непонимание Леонидом Михайловичем политики Михаила Юрьевича и тех, кто за ним стоит, началось едва ли не с первого дня назначения г-на Зурабова (инженера-кибернетика по образованию) на министерский пост. "Европеец года", возглавляющий НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук, профессор и просто друг детей Леонид Михайлович Рошаль зачастую не понимает неуклюжей политики Минздрава и соцразвития. Да и как, скажите, понять эту политику, когда предлагается, например, упразднить как класс детских врачей и отдать лечение слабых душ "врачам общей практики"?!
Сейчас в Москве проходит 10-й съезд педиатров России. Мы попросили Леонида Рошаля прокомментировать происходящее на съезде.

- Леонид Михайлович, вы снова очень остро выступили против Зурабова на очередном съезде педиатров России...
- Я не против Зурабова - я против безумной политики реорганизации здравоохранения. Минэкономразвития и Министерство финансов при многолетней импотенции Министерства здравоохранения ведут к разрушению здравоохранения, в том числе и оказания помощи детям. Вместо увеличения доли здравоохранения в ВВП в два раза, в соответствии с международными нормами, в России прослеживается четкое ее снижение. Судите сами:
2002 год - 3,1% к ВВП;
2003 год - 2,9% к ВВП;
2004 год - в пределах 2,7% к ВВП.
Официально Министерство экономического развития планирует к 2007 году снизить долю здравоохранения в ВВП до 2,4%. Все это позволяет мне сделать вывод о целенаправленном разрушении системы оказания медпомощи россиянам, в том числе детям. Только общими усилиями мы можем остановить ежегодное уменьшение численности россиян на 700-800 тысяч человек, учитывая важную роль здравоохранения в здоровье нации.
- Леонид Михайлович, тема, заявленная на 10-м съезде педиатров России, - "Пути повышения эффективности медицинской помощи детям". Что это за пути?
- Эффективным методом являются разработка и внедрение целевых программ и в целом концепции развития педиатрии. Педиатры ставят вопрос о необходимости специального закона о здоровье детского населения, в котором бы четко были прописаны обязательства государства по отношению к детям и оказание им надлежащей медицинской помощи.
Сегодня педиатры оказались наиболее организованной и наиболее прогрессивной силой, препятствующей разрушению здравоохранения, и прежде всего первичной медпомощи на селе и в городах, в которых сегодня уже не хватает до 30-40% сотрудников. Это происходит из-за низкой заработной платы и отсутствия распределения выпускников медицинских институтов, которые учатся за счет государства, в поликлиники и на село.
- На что вы надеетесь, Леонид Михайлович?
- По натуре я - оптимист. И очень надеюсь, что гражданское общество России заставит изменить политику государства в области охраны здоровья всего населения и детского населения в частности.

Московский Комсомолец
от 11.02.2005

Док. 275245
Опублик.: 02.02.07
Число обращений: 567

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``