В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: жизнь каждого ребенка - на вес золота Назад
Леонид Рошаль: жизнь каждого ребенка - на вес золота


В Нижнем Новгороде похищен двухнедельный младенец - сын начальника отдела милиции Горьковского автозавода. В прямом эфире программы "Вести" с просьбой вернуть ребенка обратился известный педиатр, председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной ассоциации неотложной помощи и медицины катастроф Леонид Рошаль.

- Леонид Михайлович, я подозреваю, что похитители могут сейчас смотреть нашу программу. Вам не раз приходилось общаться с людьми, которые пытались нанести вред детям. Может быть, вы обратитесь сейчас к похитителям?

- Да, это возможно. Где-то минут 40 тому назад раздался телефонный звонок корреспондента Российского телевидения, который сообщил мне эту новость и спросил: вы можете выступить и обратиться к похитителям? Я не знаю, кто такие родители, я не знал, кто отец, кто мать ребенка, но сам факт похищения двухмесячного ребенка - это факт омерзительный совершенно. И взрослые могут разбираться между собой, как они хотят, но когда они в свою деятельность начинают замешивать детей, вообще в любых ситуациях, в войнах, конфликтах - это совершенно ужасно. Я не знаю, насколько это будет эффективно, но я хотел бы обратиться к похитителям: отдайте ребенка. Отдайте ребенка - это не принесет вам счастья. Я прошу вас, пожалуйста, верните ребенка родителям.

- Леонид Михайлович, вопрос к вам как к врачу: насколько велика угроза здоровью ребенка теперь, когда он оказался без материнского ухода, возможно, и без медицинского?

- Это не к похитителям, им, наверное, мало проникновенных слов о том, что ребенок может пострадать. Мы сейчас боремся за жизнь каждого ребенка. В России очень серьезная ситуация демографическая ситуация, жизнь каждого ребенка для нас на вес золота. И жизнь этого ребенка - тоже на вес золота. Я еще раз хочу обратиться к похитителям: верните ребенка. Счастья вам от этого не будет. Даже если получите деньги, они не принесут вам счастья. Верьте мне.

20.05.03

Вести РТР

Док. 275255
Опублик.: 02.02.07
Число обращений: 577

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``