В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Умер поэт Илья Кормильцев Назад
Умер поэт Илья Кормильцев

Умер поэт Илья Кормильцев Илья Кормильцев, мягкий, полный человек в очках, вовсе не был похож на того, кем он на самом деле являлся: издатель радикальных поэтов и прозаиков, сам поэт, сочинитель текстов для легендарной группы "Наутилус Помпилиус".

Судьба издательства "Ультра-Культура", которым он руководил, более чем печальна. За "неправильные" книги, "пропагандирующие наркотики и порнографию", несколько раз изымался весь тираж. А потом и сам идейный вдохновитель уехал в Лондон. В конце января Кормильцев был госпитализирован в лондонскую клинику. Британской медицинской страховки у него не было, его перевели в хоспис. Рак позвоночника не оставлял надежды, хотя Интернет и по сию пору заполнен призывами "Поможем Илье Кормильцеву". Помочь никто не успел...
Вспоминает Антон Мазуров, кинодеятель, один из инициаторов сбора средств для Ильи:
- Я был знаком с Ильей. Хороший, талантливый человек. Наша компания вообще работает только с теми, чье творчество нам близко и интересно. Но мы не лирики... У нас была возможность помочь, мы как информационное агентство разослали крик о помощи. Кто-то помог, а кто-то остался в стороне. Теперь это не имеет уже никакого значения.
Илья Кормильцев стал известен c 80-х, когда впервые его тексты прозвучали со сцены в исполнении группы "Урфин Джюс". Потом - Настя Полева, потом - "Наутилус". После окончательного распада "Наутилуса" - переводы Мишеля Уэльбека, Тома Стоппарда, Чака Паланика, Ежи Косинского, Фредерика Бегбедера. А позже в его окружении стали появляться нонконформистские писатели.

Московский Комсомолец
от 05.02.2007

Док. 275435
Опублик.: 05.02.07
Число обращений: 147

  • Кормильцев Илья Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``