В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Терешкова стала одним из лауреатов первой Всемирной женской премии Назад
Валентина Терешкова стала одним из лауреатов первой Всемирной женской премии
Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова стала одним из лауреатов Всемирной женской премии. Первая церемония вручения премии пройдет в среду в Гамбурге.
"В.Терешкова стала одной из 12 женщин лауреатов. Ей дают премию за открытие новой эры в освоении космоса", - сообщил во вторник "Интерфаксу" помощник экс-президента СССР Михаила Горбачева Карен Карагезьян.
М.Горбачев является президентом Всемирных премий, и именно он вручит первые премии лауреатам-женщинам.
К.Карагезьян отметил также, что среди лауреатов есть такие известные имена как певица Уитни Хьюстон, которую наградят "за труд всей жизни, ставший частью истории современной музыки", двукратная Олимпийская чемпионка и трехкратная чемпионка мира по фигурному катанию Катарина Витт - за успешную предпринимательскую деятельность после завершения спортивной карьеры, топ-модель Наоми Кэмпбел - за достижения в качестве первой темнокожей топ-модели, одна из самых экстравагантных модельеров мира мира Вивьен Вествуд - за новизну в творчестве, Бьянка Джаггер (бывшая супруга Мика Джаггера - ИФ) - за деятельность в международной борьбе за права человека, социальную справедливость и охрану окружающей среды, и другие.
К.Карагезьян отметил, что одна из лауреатов не сможет присутствовать на церемонии. "Журналист Кристиана Аманпур сейчас находится в командировке в Багдаде, и с ней попробуют организовать телемост", - пояснил помощник М.Горбачева.
Всемирная женская премия - это новый проект, который создан по аналогии премии для мужчин, вручаемой с 2000 года в Вене Лауреатами "мужской премии" были папа римский Иоан Павел Второй, актер Майкл Дуглас, музыкант Пол Маккартни, медиа-магнат Тэд Тернер и другие.
Мужчины свои премии также получали из рук бывшего советского лидера.

8.06.2004

8 июня. ИНТЕРФАКС

Док. 281520
Опублик.: 06.03.07
Число обращений: 319

  • Терешкова Валентина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``