В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентине Терешковой - 70 лет Назад
Валентине Терешковой - 70 лет
Одна из выдающихся женщин современности Валентина Терешкова отмечает юбилей. Сегодня ей исполняется 70 лет. По словам первой женщины-космонавта, она счастлива, что ей " выпало оказаться среди тех, кто прокладывал дорогу к звездам", сообщает Радио "Свобода".

У Валентины Терешковой есть мечта - полет на Марс. По признанию Терешковой, у нее есть только одно хобби - "это удивительная, загадочная Красная планета, о которой мы с Сергеем Павловичем Королевым мечтали несколько десятилетий назад. Я готова полететь туда и даже не возвращаться", - призналась она на предъюбилейной пресс-конференции.

В июне 1963 года о русской "Чайке" (позывной Терешковой) узнали во всех уголках планеты. На орбите она провела 71 час. Однако космический полет, сделавший Валентину Терешкову всемирно известной, едва не закончился трагедией.

По словам космонавта, в автоматической программе корабля "Восток-6" была допущена "какая-то оплошность", из-за которой он вместо спуска с орбиты, наоборот, поднимался. По рассказам Терешковой, из-за этой ошибки, которую она заметила в первые же сутки полета и доложила Королеву, вместо Земли корабль едва не улетел "туда". Неисправность, однако, быстро устранили. Валентина Владимировна долго хранила тайну, которая была обнаружена лишь 30 лет спустя.

Терешкова является Героем Советского Союза и первой женщиной-генералом в российской армии. Именем Терешковой назван кратер на Луне.

Сейчас Валентина Владимировна живет в Звездном городке, где готовят космонавтов. В 1999 году Валентина Владимировна пережила трагедию - скончался ее муж, известный хирург Юлий Шапошников. Сейчас, по словам Терешковой, главное ее сокровище - внуки Алеша и Андрей, которым она посвящает все свободное время. Однако она по-прежнему на общественной работе и, кроме того, занимается наукой.

06/03/2007
http://www.rosbalt.ru/2007/3/6/288580.html

Док. 281567
Опублик.: 06.03.07
Число обращений: 376

  • Терешкова Валентина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``