В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Терешкова попросила Сергея Иванова отправить ее в космос в 2010 году Назад
Валентина Терешкова попросила Сергея Иванова отправить ее в космос в 2010 году
Первый вице-премьер Сергей Иванов приехал 7 марта 2007 г. в Центр подготовки космонавтов, чтобы поздравить с днем рождения и 8 Марта первую в мире женщину-космонавта Валентину Терешкову.
"Для меня большая честь и большое удовольствие поздравить Вас. В молодежной среде есть выражение - лицо проекта, лицо фирмы, Вы - лицо космонавтики", - сказал Иванов, вручая Терешковой цветы. Первый вице- премьер пожелал ей "здоровья, счастья, такого же как сейчас обаяния, и - чтобы внуки радовали". К цветам Сергей Иванов преподнес юбилярше и вазу.
"Тронута вниманием и спасибо за внимание, которое Вы уделяете космонавтике. Мы не подведем!" - заверила космонавт.
Вместе с начальником Центра подготовки космонавтов Василием Циблиевым Терешкова и Иванов подняли по бокалу шампанского "за пилотируемую и другую космонавтику".
Терешкова, которой накануне исполнилось 70, принимала поздравления в рабочем кабинете Циблиева, стены которого пестрят многочисленными фотографиями отечественных космонавтов. Одну из стен занимает карта Советского Союза.
Терешкова с удовольствием выслушивала многочисленные комплименты в свой адрес, но призналась журналистам, что для поддержания прекрасной формы практически не затрачивает никаких усилий. "У меня секретов красоты нет, и я впервые слышу, что существуют какие-то космические технологии косметики", - заметила она, отвечая на вопросы журналистов.
По традиции Звездного городка Иванов и Терешкова пришли к памятнику первому космонавту Юрию Гагарину, возложили к подножию по охапке гвоздик. Так совпало, что 7 марта 1960 года было подписано решение об образовании первого советского отряда космонавтов, в который входил Гагарин. День рождения у первого космонавта - 9 марта.
Перед памятником собрались многие гости Терешковой - секретарь Совета безопасности Игорь Иванов, певец Иосиф Кобзон, главком ВВС Владимир Михайлов, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын /Терешкова родом из этого региона/, глава Роскосмоса Анатолий Перминов, руководители предприятий отечественной космической отрасли, отечественные и зарубежные космонавты, а также представители Космического агентства Южной Кореи, специалисты которого сегодня приступили к подготовке к полету в Звездном городке. Были и космонавты - легендарные Валерий Быковский, Павел Попович, Борис Волынов, абсолютный рекордсмен по пребыванию в космосе Сергей Крикалев, а также нынешний командир отряда космонавтов Юрий Лынчаков.
Терешкова на правах хозяйки знакомила гостей друг с другом. "Это мой космический брат", - сказала она, представляя Валерия Быковского, чей "Восток-5" делил земную орбиту вместе с ее "Востоком-6". "Я со школьных лет помню Вашу фотографию в "Правде", - признался первый вице-премьер. Поздоровавшись с болгарским космонавтом Георгием Ивановым, его однофамилец заметил: "Хорошо, что Ивановы есть не только в России".
Тут же родилась и новая космическая инициатива: беседуя с первым вице- премьером и губернатором Ярославской области, Терешкова, улыбаясь, предложила еще раз отправить ее в космос. "Мы могли бы приурочить этот полет к 1000-летию Ярославской области в 2010 году", - предложила она.
http://www.itar-tass.com
Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова

Док. 282147
Опублик.: 08.03.07
Число обращений: 289

  • Терешкова Валентина Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``