В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Исправленному верить Назад
Исправленному верить
- Николай Иванович, почему именно сейчас возникла необходимость в так называемой монетизации льгот, взбудоражившей общество?

- Во-первых, я бы отказался от термина "монетизация льгот", который не очень понятен людям. Речь идет о замене обезличенных льгот адресной компенсацией нуждающимся с конкретными именами и адресами.

Во-вторых, давайте вспомним, большинство льгот было введено в катастрофически трудные для страны 90-е годы и носило вынужденный характер. Сегодня привычная система льгот не вписывается в реалии экономики и с каждым годом все менее эффективна. Большая часть людей, которые имеют право на льготы, не могли ими воспользоваться. Например, инвалиды и пенсионеры, проживающие в сельской местности. Они имели те же права, что и жители больших городов, но права эти заведомо не реализовывались. Количество предоставляемых льготных услуг в больших городах неуклонно сокращалось: на смену муниципальным автобусам пришли маршрутные такси, где льготы не действуют, практически невозможно приобрести хорошее лекарство по льготной цене. Мы считаем, что нынешняя система льгот неэффективна, ее необходимо реформировать. Вопрос в том, как это делать. В большинстве стран СНГ льготы просто отменены. Мы на такой шаг пойти не могли.

Реформирование социальной сферы проходит в рамках реформы по разграничению властных полномочий между федеральной, региональной и местной властью. Цель ее - исключить ситуацию, когда за одни и те же вопросы отвечают разные уровни власти, а фактически не отвечает никто. Этот закон расписывает, за что и какой уровень власти теперь несет свою ответственность.

- Как раз в связи с разграничением полномочий людей волнуют перспективы финансирования льгот на уровне регионов. Всем ли хватит денег?

- Во-первых, и сегодня за ветеранов труда и тружеников тыла платят субъекты Федерации. Они же выплачивают зарплату четырем пятым всех бюджетников. В этом смысле никаких новых обязательств у них не появится. У них появится право самим устанавливать новые размеры доплат, льгот и выплат - но не меньше существующих сейчас. Распределение средств между федеральным центром и субъектами Федерации рассчитано таким образом, что регионам хватит денег на реализацию их обязанностей. Более того, в бюджете 2005 года предполагается формирование так называемого фонда выравнивания - дополнительных средств для тех регионов, в бюджетах которых по каким-то причинам произойдет провал.

К тому же при обсуждении закона его противники почему-то замалчивают, какие суммы выделялись фактически на обеспечение льгот из федерального бюджета до сих пор. Называю цифру - 40 миллиардов рублей. В 2005 году она возрастет до 171,2 миллиарда рублей - более, чем в 4 раза. Наиболее ресурсоемкие льготы, такие, как лекарства, проезд в пригородном транспорте, санаторно-курортное лечение, сохраняются в натуральном виде. Начиная с 1 января 2006 года людям будет предоставлено право выбора - сохранить эти льготы или получить деньги.

- Льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг остаются за рамками этого закона?

- Да, эти льготы сохраняются. К тому же за рамки этого закона выведено льготное обеспечение Героев Советского Союзаi России, Социалистического Труда, полных кавалеров орденов Славы и Трудовой Славы. По этим категориям на осенней сессии Госдумы будет принят отдельный закон, учитывающий их высокие заслуги перед страной.

- В гарантированный соцпакет войдет полис медицинского страхования, предоставляющий право по льготным рецептам врача бесплатно приобретать необходимые лекарства. В льготный па кет войдет обеспечение путевкой на санаторно-курортное лечение один раз в 2-3 года и бесплатный проезд к месту лечения и обратно. Инвалидам I группы будет предоставляться путевка .и для сопровождающего лица с правом бесплатного проезда. Туда же войдет билет на пригородный железнодорожный транспорт независимо от зоны проезда и субъекта Федерации. Кроме того, закон предоставил субъектам Федерации право, заключив соглашение с Правительством, обеспечить льготными пакетами те категории льготников, которые -находятся в их зоне ответственности, -ветеранов труда, тружеников тыла, жертв политических репрессий.

- Скажите, а хватит бесплатных лекарств на всех? Не вызовет ли массовая выплата назначенных новым законом компенсаций взлета цен на лекарства?

- Стоимость программы по предоставлению бесплатных медикаментов гражданам на следующий год составит от 51 до 53 миллиардов рублей. Много это или мало? На сегодняшний день все российские аптеки продают лекарств на 125 миллиардов рублей. Это на всех 140 миллионов человек российских граждан. Сопоставьте эти данные, и тогда станет понятно, почему речь идет о серьезном улучшении лекарственного обеспечения льготников. Помимо этой программы, выделяются отдельные средства на профилактику и лечение социально опасных заболеваний - таких, как СПИД и туберкулез. Продолжится финансирование программы лечения сахарного диабета.

Дополнительные средства, которые будут направляться на эти цели, не приведут к росту цен. Они приведут к снижению цен на лекарства. Правительством принято решение финансировать эту программу и оплачивать медикаменты только в том случае, если будут подписаны соответствующие тарифные соглашения с производителями и реализаторами, поставляющими эти медикаменты в торговую сеть. В ближайшее время в Правительство будут внесены предложения Минздрава о перечне лекарств, которые будут отпускаться в рамках этой программы. Он будет шире действу- Минздрава о перечне лекарств, которые будут отпускаться в рамках этой программы. Он будет шире действующего сегодня.

- Правда ли, что этим законом полностью отменяются детские пособия и 25-процентная надбавка к заработной плате бюджетникам социальной сферы, работающим в сельской местности?

- Детские пособия этим законом не отменяются. Они сохранены в перечне видов обязательных государственных пособий. Но устанавливаться и уплачиваться они будут субъектами Федерации. При этом субъекты не имеют права установить их размер ниже нынешнего. Они же будут устанавливать зарплату учителям и другим категориям бюджетников, но не имеют права установить ее ниже сегодняшнего уровня, включая надбавки.

Усилиями нашего комитета по образованию и науке в рамках доработки законопроекта удалось не только сохранить 25-процентную надбавку сельским учителям, но и в значительной степени снять напряженность по проблеме законодательного обеспечения права предоставления им бесплатной жилой площади с отоплением и освещением.

В особом ряду стоит решение об увеличении с 5 до 25 процентов от размера общего стипендиального фонда суммы, предназначенной для поддержки нуждающихся студентов.

- Что будет с льготами для военнослужащих и военных пенсионеров?

- Льготы для военных пенсионеров восстановлены, они идут из федерального бюджета. Военнослужащие, достигшие 60-летнего возраста, относятся к категории ветеранов труда, соответствующие права им предоставлены.

- Закон поддержан Высшим Советом партии "Единая Россия" и ее фракцией в Госдуме. Готовы ли вы нести наряду с Правительством и Президентом полную ответственность за результаты его исполнения?

- Несомненно, мы несем всю полноту ответственности за реализацию этого закона. Мы будем контролировать его выполнение в регионах. Центральный совет партии обязал наших депутатов законодательных собраний субъектов Федерации провести в регионах законы о социальном обеспечении льготников, остающихся на их обеспечении. Мы подписали с Федерацией независимых профсоюзов соглашение о совместном контроле за выполнением этих норм закона. Я понимаю, что у людей остается немало вопросов по этим проблемам. Документ объемный, затрагивает многие стороны нашей жизни. Со всеми интересующими вас вопросами можно обращаться в региональное отделение и общественную приемную нашей партии.

Записала Ирина СИЗОВА. На снимке: заместитель председателя Государственной Думы В.В. Володин и Н.И. Булаев. Обсуждение законопроекта.


РЯЗАНСКИЕ ВЕДОМОСТИ. РЯЗАНЬ.

20 августа 2004 г.




Док. 284099
Опублик.: 14.03.07
Число обращений: 286

  • Булаев Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``