В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
С.МИРОНОВ. Писатель в моей жизни Назад
С.МИРОНОВ. Писатель в моей жизни
Виктор Шкловский высказал такую мысль: никто не может точно сказать, существовал ли Гомер, но все знают, что он был слепым.

Вокруг имени Шолохова очень много загадок, но мы точно знаем, что он великий русский писатель, и гордимся, что были его современниками.

Он написал величайшую книгу XX века "Тихий Дон". Этот роман я прочитал сразу после окончания службы в десантных войсках в начале 70-х, в годы еще крепкой идеологически советской власти. Тогда я особенно интересовался батальными сценами. Меня поразило, что внимание и сочувствие к белогвардейцам писатель выказывает не меньше, чем к красным.

Сейчас я понимаю, что сила и смелость таланта Шолохова заставили вождей СССР признать книгу вершиной советской литературы. Совершенно иная по своей идеологии организация Нобелевский комитет присудила ему свою премию.

Наша страна и весь мир несколько дней назад отпраздновали 60-летие Победы над фашизмом. Не обошлось и без желающих умалить вклад советского народа в эту Победу. Сегодня с очевидностью можно сказать, что их голоса были жалкими, а потуги безнравственными.

Такими же беспомощными выглядят и попытки принизить значение творчества Михаила Александровича Шолохова. Просто кто-то не хочет замечать сегодня, что мы живем в государстве, которое уважает свою историю, народ которого гордится своим духовным и культурным наследием. Для меня очевидно, что загадка Шолохова заключена в его величии.

"Литературная газета"
www.mironov.ru

viperson.ru

Док. 287416
Перв. публик.: 18.05.05
Последн. ред.: 21.02.12
Число обращений: 497

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Шолохов Михаил Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``