В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто работает против Путина на государственном телеканале? Назад
Кто работает против Путина на государственном телеканале?
О фильме "Гражданин начальник-3"
Несколько дней телезрители, не отрываясь от экранов, смотрели продолжение телесериала "Гражданин начальник". Показ фильма "Гражданин начальник-3" прошел по каналу "Россия" - главному государственному телеканалу страны.
Сюжет фильма довольно интересен. В одном из крупных областных городов разворачивается увлекательная криминальная интрига. В центре ее оказывается следователь прокуратуры Пафнутьев, вынужденный по роду службы столкнуться не только с преступными элементами города, но и со всем официальным городским руководством. Простой следователь Пафнутьев расчищает область от организованной преступности, его вызывают в Москву, в Генеральную прокуратуру. Причиной послужило убийство начальника службы безопасности крупной нефтяной компании, которое произошло в Москве.
Найденная на месте преступления снайперская винтовка указывает направление поиска - областной центр России. Поэтому и принято решение - привлечь к расследованию преступления Пафнутьева. В ходе расследования Пафнутьев находит квартиру, принадлежавшую недавно погибшему кинооператору. Просматривая отснятый кинооператором материал, Пафнутьев понимает, что на этой квартире развлекались весьма состоятельные граждане, которым было интересно не только поучаствовать в оргиях, но и увидеть себя героями столь необычного фильма.
Далее. Курирующий программу приватизации Красин узнает, что у следователя Генеральной прокуратуры в процессе ряда расследований появились компрометирующие куратора материалы. За документами - с целью их изъятия и уничтожения - начинается смертельно опасная охота... Как всегда, в центре криминальной интриги оказываются честнейшие следователи, неутомимые борцы с преступностью, гордость прокуратуры. Им необходимо изловить многочисленных преступников, довести все начатые дела до конца и при этом остаться в живых...
В эти же дни общественность обсуждала очередную пресс-конференцию Президента страны, которая дала много поводов для разговоров. Главным "посланием" Путина, легко прочитывающемся сквозь разнообразные ответы, утверждения, шутки, было послание о сильной России. Это послание о том, что русский атлант действительно расправляет плечи и вновь входит в мировую историю в качестве полноправного ее участника. Привычная для Путина либерально-бюрократическая риторика на сей раз лишь слегка маскировала совершенно не либеральное, а временами и не бюрократическое содержание.
А теперь хотелось бы вернуться к фильму о доблестном следователе Назарове, которому предстояло бороться с сложившейся системой зла в новом сезоне сериала. Вообще фильм, при кажущейся его захватывающей легкости, рождает чувство безысходности. Ну, кто, где и когда в нашей действительности видел человека, обладающего талантами выведенного на телеэкран героя? Их практически нет. Таких не положительных людей губит тлетворная атмосфера. Итак, Назаров - одиночка, к тому же не имеющий в реальной жизни абсолютно никаких прототипов. Нет положительных героев, но есть система зла, которая выглядит в фильме практически победившей на всех уровнях государственной власти.
И концовка фильма, недвусмысленно намекающая на то, что Назаров зря добивался хоть каких-то перемен, поскольку "все схвачено" на самом высшем уровне, бьет не по каким-то абстрактным мафиози. Она бьет по имиджу Президента на старте предвыборных кампаний. А еще она, да и весь фильм, на психологическом уровне бьет по каждому россиянину. Мы привыкли, что добро обязательно должно победить зло. И даже если этой победы нет в фильме, за кадром все равно остается надежда. Однако здесь не осталось даже чувства, что добро все равно восторжествует.
Лучше всего, по "закону Штирлица", запоминается фраза, сказанная в конце. В завершении пресс-конференции Президент вынес тезис о великой ядерной державе православных людей. Напомним, что на вопрос журналистки из Сарова о том, каково с точки зрения Президента место православия в будущем нашей страны и какова ее стратегия в ядерной военной отрасли, Президент ответил следующее: "Обе темы близко связаны между собою, потому что и традиционная конфессия Российской Федерации, и ядерный щит России - те составляющие, которые укрепляют российскую государственность, создают необходимые предпосылки для обеспечения внутренней и внешней безопасности страны. Из этого можно сделать ясный вывод о том, как государство должно относиться и сегодня, и в будущем и к тому, и к другому".
И вопрос, и ответ, и место их в "последней фразе" в большой пресс-конференции, которую заранее аттестовали как оглашение "политического завещания Путина", говорят о многом. "Политическое завещание" и в самом деле прозвучало, но не в смысле нелепого "назначения преемника", а в смысле указания той идеологической и политической перспективы, к которой и сегодня, и в будущем должна двигаться Россия, если она хочет все-таки идти "путинским курсом", пусть медленного, но верного самоусиления, а не путем самоуничтожения и катастрофы.
И как же поверить в величие России, а без веры каждого россиянина в Россию стране не выжить, после приговора в фильме "Гражданин начальник -3"?! Ведь телезритель поверит в "силу зла", потому что он, по тому же "закону Штрилица", запомнит убийственную концовку "Гражданина начальника".
Так кому же было нужно на государственном телеканале за средства налогоплательщиков подрывать устои психологического благополучия нации и политическую установку Президента на сильную Россию?

"Иваново-Пресс"

Док. 288138
Опублик.: 28.03.07
Число обращений: 448

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``