В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Многострадальные старики. О наших ветеранах труда все также некому позаботиться. Назад
Многострадальные старики. О наших ветеранах труда все также некому позаботиться.
Как часто они вынуждены простаивать в коридорах, дожидаясь конца бесконечной очереди. Вот очередь подошла, но сил уже не хватает для того, чтобы войти в кабинет и постараться добиться своих прав. Права на получение звания ветерана труда. Старики ходят в соцзащиту, надеясь, что наконец-то им удастся выбить себе необходимое звание, но чиновники их обязательно разочаруют отказом.
Не так давно депутаты Областной думы все-таки обсудили закон "О порядке и условиях присвоения званий "Ветеран труда" и "Ветеран труда Ивановской области" и решили расширить список лиц, имеющих право получить почетное звание. В ходе заседания, на котором бурно обсуждался этот вопрос, были выработаны специальные предложения по усовершенствованию закона.
Если раньше, согласно нашему закону "Ветеран труда Ивановской области", звание присваивалось только лицам, имеющим трудовой стаж не менее 35 лет - для женщин и 40 лет - для мужчин, и обязательно имеющим награды Ивановской области, то теперь одно из условий хотят отменить. Это второе условие - награды Ивановской области. Депутаты решили вне зависимости наличия или отсутствия наград при выработке необходимого стажа присваивать нашим труженикам ветеранское звание.
Но это решение чиновников еще долго не дойдет до масс, которые будут продолжать ждать справедливости одумавшейся власти. Ведь они трудились в свое время. Многие из них только и жили работой. Тогда им не надо было ни наград, ни орденов. Тогда они не знали, что эти награды и грамоты им так потребуются через столько лет. Они хотели только того, чтобы дети были накормленные, больные - здоровы, школьники - учились, а производства - развивались.
А теперь они вынуждены со слезами на глазах и болью в сердце по-новому собирать награды и грамоты, которые собрать уже практически невозможно. Они вновь и вновь обращаются на прежние места работы, когда там уже весь персонал сменился и их - лучших специалистов - уже никто не может вспомнить. Они никак не могут добиться справедливого решения о присвоении им звания ветерана. Теперь они отчаялись и не знают, у кого искать правды, когда даже государство не хочет помогать им, а только чинит препятствия.
Новым, подчас непреодолимым, препятствием для стариков оказалось решение наших властей, запретить участковым врачам выписывать лекарства на сумму более 300 рублей. Хорошо, если болячки у пенсионеров несерьезные и таблетки недорогие. А вот если сахарный диабет или гипертония - диагноз ветерана то, как быть в этом случае? Ведь одно лекарство для лечения сахарного диабета на месяц стоит более 300 рублей. А сколько таких лекарств надо? Как минимум три-четыре "сорта" таблеток, диабетическую пищу. И где им взять в своем кошельке такую кругленькую копеечку, в которую ежемесячно обходится лечение?
Если надеяться на помощь медучреждения и страховую медицину, которая обязана тебя обеспечить квалифицированной медицинской помощью, то надо приготовиться лечиться долго и дорого. Потому что лечебное учреждение может одновременно получать деньги от страховой компании, из бюджета, да еще и из кармана пациента, но при этом ничего не делать, вернее, не стараться пациента вылечить. Контроля за этим нет, а сам больной не располагает необходимой информацией.
Вот и вынуждены наши пенсионеры скитаться от одной чиновничьей двери к другой, из одной соцзащиты - в другое учреждение. Они вынуждены улыбаться, дарить подарки, просить и плакать оттого, что уже все дороги пройдены, все возможности пробить каменную стену непонимания и бюрократической волокиты закончились и дальше идти некуда. И это в то время, когда именно старики должны сидеть дома, потому что они это заслужили, а соцработники обязаны приходить к ним, ведь все-таки должно проснуться в них хоть когда-нибудь уважение к старости. Сколько можно им терпеть унижения и произвол чиновников?! Неужели нельзя как-то упросить процедуру получения звания ветерана труда или удешевить лечение для них. Ведь они трудились добросовестно и продолжали бы трудиться, но время пришло уходить на заслуженный отдых. Так почему же мы им даже в таком почтенном возрасте не даем отдохнуть?

"Иваново-Пресс"

Док. 288140
Опублик.: 28.03.07
Число обращений: 498

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``