В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лишняя больница. Как городская мэрия поступает с неугодными ей больницами. Назад
Лишняя больница. Как городская мэрия поступает с неугодными ей больницами.
Как ни утверждают сильные мира сего, что они любят людей, как ни хотят казаться помощниками народа, не выходит у них быть таковыми. Все равно непременно сделают наоборот. И не для людей. Сначала все их начинания кажутся вроде бы здравыми, но потом все оборачивается совершенно другой стороной.
За примером далеко ходить не надо. Возьмем больницу Северной железной дороги, которая до недавнего времени обслуживала пациентов Пустошь-Бора и Фряньково. Сейчас больницу хотят закрывать для ивановцев и оставить ее только для сотрудников РЖД. Администрация города Иванова решила, что лечение больных будет производиться на базе двух других больниц - второй и четвертой. А кто спросил людей, которые сейчас там лечатся, удобно ли им будет ходить в другую больницу? Никто. О них даже не подумали, когда принимали это решение.

Оглянемся назад

Больница РЖД в Иванове - отделенческая больница, которая в начале своего образования была предназначена для лечения только работников Северной железной дороги и членов их семей. В больнице было новое современное оборудование, подготовленные кадры, но главное - огромные площади, которые зачастую пустовали. И так как Управление Северной железной дороги тогда находилось в Ивановской области, то бывший ивановский облздравотдел договорился с ним о том, чтобы больница принимала еще и ивановцев, проживающих в Пустошь-Боре и близлежащих районах. Железнодорожники согласились. Коллективу больницы это было только на руку - дополнительная практика для врачей никогда не будет лишней.
Поэтому больницу открыли и для ивановцев. А они в свою очередь вздохнули свободно оттого, что поход в больницу отныне не будет для них мучением. Раньше добираться приходилось не один час. А там их ожидала еще и огромная многочасовая очередь, долгий прием у врача и потом - такой же томительный путь обратно домой. И хорошо, если это единичный прием. Но если лечение пациентов затягивалось, и обращаться в больницу нужно было постоянно, приходилось сложно. Хождение на процедуры, на приемы к специалистам, требовали не столько большого количества времени от пациентов, сколько выдержки и огромного запаса нервов.
Потом с открытием нового лечебного учреждения все изменилось. До железнодорожной больницы стало просто добраться. Там работали замечательные специалисты. Там было одно из лучших хирургических отделений в Иваново, а также пульмонологическое, терапевтическое, неврологическое, стоматологическое отделения. В больнице никогда не отказывали в госпитализации, коек всегда было много. Положительным моментом было то, что там находилась и амбулатория, и стационар. Поликлиника располагалась в одном здании со стационаром, поэтому для людей это было очень удобно.
Так продолжалось не один десяток лет, но потом Управление Северной железной дороги в Иванове ликвидировали, больница пошатнулась от такой новости, но так как там работали только самые лучшие, и ее пережили. В больнице сменили руководство. Но там все также продолжали принимать обычных ивановцев. Это продолжалось до 2006 года.

Проблему подняли люди

А с 2007 года Администрация города Иванова решила больницу для ивановцев закрыть и переместить всех пациентов в больницы No2 и No4. Решение главы Администрации, видимо, было обусловлено тем, что дополнительно содержать на балансе города отделенческую больницу, да еще когда железнодорожное Управление в Иванове убрали, стало нерентабельным. А наши чиновники всегда ищут выгоду. Выгодным было перебросить больных в две другие городские больницы. Поэтому никто не задумался о людях.
А им как быть? Снова проходить эту длинную дорогу мучений, чтобы вылечиться? Чиновники не подумали о том, как будет добираться до другой больницы восьмидесятилетняя бабушка, которая ни за что не сможет залезть в общественный транспорт. На такси ехать до больницы - ее пенсии не хватить на такой "шик". Но ведь именно старикам больница более всего необходима. Кто из отцов города "примерил" на себя проблемы людей в связи с переносом лечебного учреждения? Кто встал на их место и осознал, всю жестокость такого решения?
Если подумать, то проблемы будут не только у жителей, но и у больниц, в которых будут лечиться новые пациенты. Больницы обслуживают определенные районы города и не рассчитаны на "дополнительных" людей. Конечно, при желании можно всех положить. Но в то время, когда все говорят о сокращении коечного фонда в рамках нацпроекта "Здоровье", в двух больницах количество пациентов увеличится, а значит и число коек непременно возрастет. Замкнутый круг получается. А это в свою очередь приведет к койкам в коридорах.
Каждый из нас, кто хоть раз посещал больницу, видел печальное зрелище - старичок или старушка лежат не в больничной палате, как все обычные люди, а в коридоре, продуваемом всеми ветрами. Лежат под убогими шерстяными одеяльцами иногда даже без пододеяльников (потому что их не хватает). Они не высказывают недовольства, потому что уже просто не могут. Они лежат и глотают слезы оттого, что их задевают, когда проходят мимо (коридоры слишком узкие, чтобы вместить в себя такое количество пациентов), они терпят сквозняки и грубость медработников. Но им надо вылечиться, и поэтому они вытерпят все. Но зачем так поступать с людьми, зачем вынуждать их чувствовать себя лишними? Отделенческую больницу можно сохранить. Тогда и людям, и больницам можно сделать добро.
Жители Пустошь-Бора и Фряньково возмутились и попросили своего депутата Вадима Романовского им помочь сохранить больницу. В Гордуму, а затем в Администрацию города последовали просьбы уже со стороны депутата. И только после этого больницу не закрыли для ивановцев, и в этом году сохранили первичный прием граждан в прежнем объеме на бесплатной основе, но число койко-дней сократили в несколько раз - с 5085 до 1695 - в пульмонологическом отделении. И это притом, что число обращений осталось прежним - 470. Несмотря на то, что хирургическое отделение больницы славится своими специалистами, в этом году койко-дни там совсем сократили. Такая же участь постигла и стоматологическое, и неврологическое отделения, а также дневной стационар.
Сейчас больница, которая терпит трудности, находится на очень высоком уровне - и качества оборудования, и качества обслуживания, и подготовки специалистов. Но при всем профессионализме работников и богатстве оснащения, больницу не ценят наши власти.
Но есть и другая больница, которой руководит А. Новосельский и деятельность которого требует особого внимания. Но эту тему мы будем развивать в следующих номерах нашей газеты.
Не заботятся сейчас о людях их ставленники. Заботятся в горячую пору выборов, да и то только на словах. Конкретных благих дел как не было, так и нет, и еще долго не предвидится. А люди все надеются, что не отберут у них больницы, к которым они привыкли, врачей, которых они любят, не заставят их власти ездить лечится за семь верст. Потому что нельзя быть настолько жестокими к людям. Неужели их простое желание нельзя понять? И неужели так сложно им помочь?

"Иваново-Пресс"

Док. 288141
Опублик.: 28.03.07
Число обращений: 482

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``