В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Массовое введение в школы `Основ православной культуры` может сыграть с их сторонниками злую шутку Назад
Массовое введение в школы `Основ православной культуры` может сыграть с их сторонниками злую шутку
Вопрос о введении "Основ православной культуры" в общеобразовательную школьную программу будоражит умы. Для определенной части российского общества не стоит вопрос, нужен этот предмет в нашей школе или не нужен. Здравомыслящие люди, желающие видеть молодое поколение нравственно здоровым, просвещенным, знающим историю своей Родины, крепко привязанным к отеческим корням, верящим в будущее своей Родины и готовым ради него к высокому служению и самопожертвованию, дают однозначный ответ. А именно - "Основы православной культуры" давно необходимы и нашей школе, и всему обществу.
Среди крепких сторонников "Основ православной культуры" в школах много выдающихся государственных деятелей, ученых, педагогов. Вот что, например, говорит об этом Президент Российской Академии образования Н. Д. Никандров:
"Я лишь напомню, что в статье 28 Конституции гарантируется "свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними". Почти в таких же выражениях об этом сказано и в Законе 1997 года "О свободе совести и о религиозных объединениях". Никакого ограничения по месту или времени здесь не наложено, соответственно, это вполне возможно и в школе.
Добавлю, что в преамбуле упомянутого Закона признается "особая роль православия в истории России, в становлении ее духовности и культуры", подчеркивается уважение к христианству, исламу, буддизму, иудаизму и другим религиям, составляющим неотъемлемую часть исторического наследия народов России. Есть и специальные работы о реализации принципа светскости образования... В них совершенно четко проводится мысль о том, что изучение в школе "Основ православной культуры" не нарушает Конституции. Эти работы могут быть хорошим подспорьем для нас, когда относительно немногие "воинствующие атеисты" уж слишком агрессивно "воинствуют" и противодействуют реализации законных конституционных прав граждан на изучение этого курса".
Необходимость знания "Основ православной культуры" для гражданина и просто жителя России очевидна не только для православных иерархов и священников, что само собой разумеется, но и для многих служителей других традиционных для России религий.
Отрадно, что в Ивановской области светская и церковная власть нашли взаимопонимание в этом вопросе, и с нового учебного года в наших школах планируется преподавание "Основ православной культуры".
К сожалению, в пылу баталий за право наших школьников изучать основы своей отечественной культуры, ушла на второй план конкретная забота: а каким образом этот предмет войдет в стены учебных заведений? Сейчас в Институте переподготовки и усовершенствования педагогических кадров области читаются курсы для будущих преподавателей "Основ православной культуры". Это - замечательный шаг вперед, еще в недавнем прошлом нельзя было и мечтать о такой возможности. Но... Хорошо, если на эти курсы поступил учитель, имеющий реальное представление о своей отечественной вере и культуре, не понаслышке и не из краткого школьного учебника освоивший истины православия. А если нет? Не получится ли, что вместо любви к истории и культуре своих предков мало сведущий в этом вопросе педагог сможет преподать своим ученикам лишь холодное отвлеченное знание о вере? Мировоззренческий предмет не терпит такого формального отношения, ведь на этих уроках учитель будет иметь дело не с разумом, но с душами своих учеников.
Еще страшнее, если преподавать новый предмет придут не просто равнодушные формалисты, но и откровенные враги православной веры, приверженцы тоталитарных сект и новомодных культов, опытные манипуляторы сознанием, способные вместе с отвращением к отеческой культуре привить малым детям и ненависть к своей Родине, его традициям... Это уже может быть небезопасно в государственном масштабе. И ведь к этим педагогам трудно будет предъявить претензии: с точки зрения формальной школьной науки у них все будет, конечно же, безупречно, может быть - даже лучше, чем у горячих и искренних педагогов: учебник проштудирован, параграфы изучены, материал отскакивает от зубов...
Наверное, здесь необходимо подумать о неких механизмах защиты, обратившись в том числе и к опыту известных и уважаемых православных писателей, которые вполне справедливо отмечали, что самые отъявленные революционеры, разрушители государства вышли из гимназий и семинарий, где все они изучали "Закон Божий" и имели по ним хорошие и блестящие оценки. Но схоластическое, сухое, формальное преподавание основ религии не смогло воспитать этих людей настоящими патриотами своего Отечества. Это и невозможно.
Так что же сегодня делать?
Предлагаем всем вместе подумать о возможной опасности. И еще - обратиться к опыту преподавания "Основ православной культуры" и подобных предметов в тех школах, где они уже ведутся не первый год. Такой опыт есть, в том числе и в Ивановской области.

"Иваново-Пресс"

Док. 288145
Опублик.: 28.03.07
Число обращений: 499

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``