В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Со здоровьем плоховато: Оборотная сторона национального проекта Назад
Со здоровьем плоховато: Оборотная сторона национального проекта
Развитие приоритетных национальных проектов идет полным ходом: то и дело наши политики отчитываются перед народом за проделанную работу в этой области, рассказывают о своих заслугах и о будущих наработках и в образовании, и в сельском хозяйстве, и в медицине. Конечно, дело по улучшению материально-технического обеспечения в "страдающих" в России отраслях идет. Но как-то для обычных людей незаметно.
Все также страдает качество медицинской помощи, и, по словам министра здравоохранения Михаила Зурабова, в этом году будет установлен жесткий контроль за конечным результатом оказания медицинской помощи, то есть за тем, насколько врач смог помочь пациенту. Кроме этого, как отмечает министр, медленно идет диспансеризация работников социальной сферы и работающих на вредных производствах. А также далеко не все лечебно-профилактические учреждения своевременно и качественно были готовы к приему нового медицинского оборудования. Иногда оборудование по несколько недель простаивало в ожидании завершения ремонта помещения. Были случаи, когда новые установки не могли начать работу только из-за отсутствия специалиста или из-за его неподготовленности.
Врачи и пациенты неоднозначно относятся в нацпроекту: одни - довольны укреплением материально-технической базы больниц и поликлиник, денежными выплатами медицинскому персоналу. Однако тот ворох отчетных бумаг, которые им приходится заполнять и постоянные диспансерные осмотры, подчас приводят их в отчаяние. А другие, как следствие, жалуются на качество обслуживания. Но как совместить бюрократическую машину с качеством оказываемых услуг еще неизвестно. В общем, путаницы и неразберихи, несмотря на огромные средства и внимание со стороны государства, достаточно.
Люди обрадовались, когда услышали о новой реформе в системе здравоохранения. Обрадовались потому, что им пообещали, практически бесплатное медицинское обслуживание. Но это было только обещание. А, как известно, обещанного три года ждут. Вот и ждут пациенты, когда с них в больницах не будут требовать шприцов, капельниц, перчаток и ваты. А врачи все также просят пациентов принести их. Просят, несмотря на то, что этого быть не должно, потому что деньги отпускаются. Несмотря на то, что областное руководство в лице Ольги Хасбулатовой на одной из пресс-конференций заявило, что рожениц в роддомах по родовым сертификатам должны обеспечивать всем необходимым, вплоть до перчаток и шприцов, и те молодые мамы, которых все-таки попросят приобрести необходимые вещи, могут звонить напрямую Ольге Анатольевне с уверенностью, что Правительство во всем непременно разберется.
Дополнительное финансирование больницам обеспечено, но питание там все также недостаточное. Да и разве можно остаться сытым, когда размер выделенных средств на питание пациента составляет тридцать-пятьдесят рублей? Видимо, больницы надеются на помощь родственников больного и на то, что именно они обеспечат его съестными припасами. Но ведь не все родственники могут себе позволить приносить дополнительный паек в больницу. И как быть тем, кто вынужден питаться исключительно больничной пищей? Хорошо еще если питание хорошее по качеству. Но, к сожалению, бывают и такие случаи, когда продукты подаются испорченными.
Часто в больницах можно увидеть пациентов, лежащих не в палатах, а прямо в коридорах. Разве это норма для лечебного учреждения? Больница обязана предоставлять человеку (если он там оказался) нормальные условия проживания. Ведь больной надеется не только на помощь квалифицированных специалистов, но и на домашнюю обстановку. И что он находит? Медсестер, которым часто нет дела до страданий больного, врача, который вечно спешит к другим больным и не может уделить ни минуты внимания своему пациенту, ворчливую санитарку.
Отношение к людям в больницах не поменялось. Они, как и раньше, не хотят идти в поликлинику, потому что там непременно оставишь деньги. Они не хотят ложиться в больницу, по той же самой причине. И хорошо, если болезнь - легкая и лежать придется недолго, сложнее придется, если болезнь - продолжительная, а главное - дорогостоящая. Для пациента и его родственников. Так что лучше не болейте! Будьте здоровы.

"Иваново-Пресс"

Док. 288149
Опублик.: 28.03.07
Число обращений: 658

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``