В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ноль процентов иностранцев: Доля иностранных граждан, торгующих на рынках и в аптеках, снизится до ноля Назад
Ноль процентов иностранцев: Доля иностранных граждан, торгующих на рынках и в аптеках, снизится до ноля
На минувшей неделе в ГУВД были приглашены представители национальных диаспор и директора рынков, на которых и работают иностранные граждане. Причиной встречи стало Постановление Правительства Российской Федерации об Установлении на 2007 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в сфере розничной торговли на территории РФ.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15 ноября 2006 года, с 15 января 2007 года были установлены ограничения для иностранных граждан, работающих в розничной торговле. Так, в розничной торговле в палатках и на рынках и прочей розничной торговле вне магазинов сейчас численность иностранных работников не может превышать 40 %. А с 1 апреля этого года им вообще будет запрещено заниматься этим видом деятельности.
По словам Сергея Кириенкова, заместителя начальника ГУВД, количество иностранцев, работающих на ивановских рынках, составляет всего 2-3 % от общего числа работающих, поэтому введение квот для иностранных граждан не должно отразиться на розничных ценах, чего так многие боятся. Представителям диаспор и директорам рынков было предложено обсудить Постановление Правительства и задать интересующие вопросы. Как оказалось, почти все вопросы отражали недовольство директоров Постановлением. Но, как говорится, поздно, товарищи. Закон принят и его нужно выполнять.
Причем недовольство представителей диаспор никак не обосновано. Иностранные граждане должны соблюдать Законы страны, в которой они живут. И ни о какой дискриминации или ущемлении прав иностранных граждан здесь не идет и речи. Они могут работать в других сферах или зарегистрироваться, оформить прописку, стать гражданином России и заниматься той деятельностью, которая им нравится. За последнее время было выявлено 33 случая незаконного осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности, 15 случаев незаконного трудоустройства иностранцев на рынках. Руководство рынков боится, что у них некому будет работать. Но если верить их словам, что у них работает всего несколько иностранных граждан, то чем обосновано их беспокойство за отсутствие рабочей силы. Двух-трех человек всегда найдется кем заменить. Другой разговор, что мигранты, как правило, довольствуются малой зарплатой, на которую наш земляк не согласится. Впрочем, этот вопрос решаем.
По словам некоторых представителей национальных диаспор, существует мнение, что проблема надумана. Однако у большинства россиян на этот счет иное мнение. И если Президент обратил внимание на эту ситуацию, значит проблема есть и она должна быть решена.
Правда, остаются некоторые вопросы. Наиболее интересный из них - кто будет отвечать за нарушения? Работодатель или, например, руководство рынка? Оказывается, что все. Работодатель за то, что предоставил рабочее место иностранному гражданину и тем самым нарушил Закон, руководство рынка за то, что предоставляет площадь работодателю, который ее арендует и нарушает Правила. В отношении обоих в случае выявленных нарушений будут применяться штрафные санкции.

Плашка:
На 2007 год установлена допустимая доля иностранных работников, используемых
хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации
следующие виды деятельности в сфере розничной торговли, предусмотренные
Общероссийским классификатором видов экономической деятельности:
а) розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
б) розничная торговля фармацевтическими товарами - в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами;
в) розничная торговля в палатках и на рынках - в размере 40 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами, на период с 15 января до 1 апреля 2007 г. и 0 процентов - на период с 1 апреля по 31 декабря 2007 г.;
г) прочая розничная торговля вне магазинов - в размере 40 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами, на период с 15 января до 1 апреля 2007 г. и 0 процентов - на период с 1 апреля по 31 декабря 2007 г.

"Иваново-Пресс"

Док. 288154
Опублик.: 28.03.07
Число обращений: 447

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``