В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Оденем судей в мантии: Почему некоторые судьи Ивановской области не подчиняются закону? Назад
Оденем судей в мантии: Почему некоторые судьи Ивановской области не подчиняются закону?
Есть такие профессии, для которых необходима специальная одежда: мы привыкли видеть врачей в больнице в халатах, военных - в форме защитного цвета, кондукторов в общественном транспорте - в оранжевых жилетках, священников - в рясах. Они одеваются так, потому что это норма. И ни у кого даже мысли не возникает сделать наоборот. Что вы скажете, если увидите на приеме врача одетого вместо белоснежного больничного халата в комбинезон сварщика? По меньшей мере, вы покрутите пальцем у виска, а то и пойдете жаловаться к заведующему поликлиникой. Ведь это невозможно. Это нарушение норм. Пренебрежение правилами профессиональной этики.

А судьи кто?

Но, к сожалению, не все люди у нас сознательные. Некоторые не считают нужным одеваться, как положено. Они одеваются так, как им хочется. Речь пойдет о судьях. Давно принято, и установлено законом, в частности, в п. 2 ст. 21 ФЗ "О статусе судей в РФ" (с изменениями на 15.12.2001 года) говорится, что "при осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии". Судебная мантия - это не просто спецодежда, которую на время заседания надевают судьи, как, например, медицинские работники в больнице. Мантия - это символ высокого статуса, который налагает государство на каждого судью. Обычному человеку нельзя надеть судейскую мантию, как, например, медицинский халат. Право надевать мантию есть только у судей.
В Ивановском областном суде этических нарушений не наблюдается, и все судьи приходят на судебное заседание, как положено, в судейской мантии, но в Ленинском районном суде все совершенно наоборот.
В Ленинском районном суде, вершители правосудия на судебные заседания не надевают традиционной для их положения мантии. Они выходят в обычных костюмах и кофтах, а не в длинной, цвета воронова крыла мантии. Почему они это делают? Что это означает? Пренебрежение к символу судебной власти и вседозволенность, которая непосредственно вытекает из этого? За соблюдением законодательства отвечает Председатель суда. Но этого порядка, как видно, в Ленинском районном суде нет.
Судьи вершат суд именем Российской Федерации, но сами в то же время нарушают требования закона и нормы судейской этики. Они пренебрегают символом судейской власти - мантией, которую по своей должности, они должны надевать на судебные заседания.

Символ судебной власти

В Ленинском районном суде судьи М.Ю. Тимофеев, А.Б. Ахмазуллина и М.Н. Турлакова и судья С.А. Сызганова - во Фрунзенском районном суде, на судебные заседания не надевают мантию и по внешнему виду ничем не отличаются от секретарей суда или лиц, участвующих в деле. А тогда как их отличить от других работников суда человеку, который придет к ним на прием. Выручить может только интуиция. А если интуиция подведет: тыкаться к каждому сидящему в кабинете и, извиняясь, спрашивать: "Не вы ли нужный мне судья?"
Такое нарушение профессиональной этики мы наблюдаем тогда, когда по телевизору практически на каждом канале идут тематические программы "Час суда", "Слушается дело", "Федеральный судья", в которых судьи показывают наглядный пример и внешнего облика, и поведения судьи, и методы ведения судебного заседания.
Странно, но, видимо, судьи Ленинского районного суда совершенно не беспокоятся о чести мундира. Они не задумываются о том, что о них подумают те люди, которые приходят к ним. Почему они так пренебрежительно относятся к своему статусу? Ведь только судьи имеют право надевать мантию. И это надо ценить. Но, видимо, они не так дорожат тем символом судейской власти, которое возложило на них государство.

"Иваново-Пресс"

Док. 288155
Опублик.: 28.03.07
Число обращений: 700

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``