В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Честный чиновник - это мечта: Высокопоставленные лица все чаще принимают участие в преступной деятельности Назад
Честный чиновник - это мечта: Высокопоставленные лица все чаще принимают участие в преступной деятельности
На прошлой неделе была раскрыта деятельность международной группировки, занимающейся торговлей людьми, как оказалось, прибыльным делом. Участники банды изготавливали фальшивые паспорта, оформляли визы и отправляли по ним своих жертв - незаконные иммигранты улетали за границу по законной визе, но потом, прибыв на место назначения, попадали к "хозяевам" и превращались в невольников.
Дальнейшая их судьба, понятно, преступников не интересовала. Самое интересное, что организовал этот бизнес российский государственный чиновник. А кому как не им, с их связями, деньгами и возможностями, организовывать подобные вещи!
Люди, находящиеся у власти, осуществляющие эту власть, всегда находятся у блюда с запретным плодом. И как велик соблазн вкусить его: получить взятку, обмануть коллегу, лоббировать чей-то бизнес. И обладание властью служит гарантом благополучия, неприкосновенности. Не каждый следователь захочет связываться с теми, кто чуть слышным шелестом "зеленых" может решить его судьбу.
Коррупция в среде чиновников огромна по своим масштабам. Говорить о том, что бюрократы - это люди с чистой совестью, приходится все реже и реже. А вот о том, что против какого-нибудь чиновника возбуждено уголовное дело, мы теперь слышим чаще. И показательные порки уже не редкость. Хочется верить, что они перестанут быть показательными, а станут явлением постоянным.
Депутаты Госдумы, сотрудники прокуратуры, высокопоставленные чиновники... Что их объединяет? Помимо серьезной работы, которую они не всегда выполняют блестяще, их объединяет любовь к девочкам, девушкам, женщинам, а также мальчикам и мужчинам. Проститутки - частые гости в их постелях. Ложе любви они часто меняют на ложе разврата. Днем они могут бить себя кулаками в грудь и говорить, что гомосексуализм - это отвратительно, а вечером они тащат прыщавых юношей к себе и предаются утехам.
Все мы прекрасно помним, как пресса писала о любовных похождениях Генпрокурора России Юрия Скуратова, как ТВ сообщало о Валентине Ковалеве, который был заснят на любительское видео в обществе многочисленных банщиц... Подобные случаи не только не прекратились, они увеличиваются с каждым днем. Примеров много, вывод один: чиновники тоже люди, но они чаще других шагают в ногу со вседозволенностью.
На местном уровне общественность пока официально не осведомлена о порочных связях некоторых чиновников, но вот о должностных преступлениях многие знают прекрасно. На прошлой неделе на брифинге заместитель начальника УВД Александр Римский привел некоторые примеры, когда уголовные дела возбуждались именно против представителей власти.
А сколько еще темных пятен в биографии ряда ивановских чиновников? Смеем предположить, что много: использование административного ресурса при решении проблем, ведение бизнеса в обход всех законов, нецелевое расходование бюджетных средств... Профессия чиновник - профессия опасная. Идешь по тонкой соломинке, качнешься вправо - обнаженная девушка манит к себе, влево - кто-то трясет пачкой денег, призывая решить проблему, а вот прямо пойдешь, не оступишься, не свернешь - заслужишь уважение, прослывешь честным человеком. Только это давно уже перестало быть стимулом.
Мы начинаем цикл журналистских расследований, связанных с нечистоплотными чиновниками, и приглашаем людей поделиться своими проблемами и подозрениями.

"Иваново-Пресс" от 20 марта 2007 г.

Док. 288158
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 28.03.07
Число обращений: 352

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``