В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Проект `Дорога - наша жизнь` Назад
Проект `Дорога - наша жизнь`
Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Герой Советского Союза, Генерал армии, Президент Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности Валентин Иванович Варенников не только поддержал Международный проект "Дорога - наша жизнь", выдвинутый Гильдией автомобильных журналистов, но и возглавил его как Председатель Попечительского Совета.

На встрече с журналистами на Красной площади в доме 5, где расположен офис Международной Лиги, Валентин Иванович исчерпывающе ответил, почему Лига поддержала журналистскую инициативу.

- Сегодня, когда люди все чаще сталкивается с проявлениями агрессии, насилия, беспредела, катастрофами, в том числе на дорогах и в транспорте, - сказал он,- становится очевидным, что для устранения этих явлений и угроз не достаточно усилий только государственных структур, необходимо широкое привлечение к решению этих проблем общественности и журналистов.

Но не просто журналистов, а журналистов с активной жизненной позицией, стремящихся встать на защиту интересов общества, читателя, при необходимости смело идти на конфликт с конкретными чиновниками, даже если при этом придется поступиться своим жизненным комфортом. Такие профессиональные и человеческие качества, серьезный и осмысленный нравственный выбор, лично для меня, - сказал Валентин Иванович,- особенно близки и понятны.

- Слово - это сила, это оружие, это начало всего. "Вначале, было слово...",- сказано в Библии. Оно может созидать, но может и нести убийственную, разрушительную силу. Недаром журналистика стоит в ряду опаснейших профессий и сродни военной, особенно, если журналист придерживается свободы выражения мнения, информационного плюрализма.

- Как показывают мои наблюдения последних лет, журналистов, ориентированных на общечеловеческие моральные ценности становится все меньше. Но они, к счастью есть.

Если во всем цивилизованном мире журналист, замеченный в подготовке заказного материала, тут же будет уволен из редакции, то в нашей стране даже существуют... расценки на заказные публикации, в том числе носящие политический характер.

- Идет массовое манипулирование общественным сознанием. Мои соратники и я против недостоверной информации, против людей и СМИ, которые становятся рупором недобросовестных чиновников, политиков и бизнесменов всех рангов и мастей.



Ознакомившись с проектом "Дорога - наша жизнь" и вашей активной нравственной позицией, я всецело поддерживаю Вас и вашу инициативу, считаю, что вы можете стать тем барометром общественного настроения, который в состоянии не только показать, высветить, но и помочь решать проблемы дорог, транспорта и безопасности ...

.

- Национальные интересы страны требуют, чтобы общество имело четкое представление о нравственных ориентирах... Акцентируя внимание на информационной политике и безопасности Отечества в этой сфере мы должны задуматься о парадоксальной ситуации, сложившейся в стране: с одной стороны почти все дозволено, с другой - почти невозможно ничего достичь, когда закон, религия, семья, образование - не гарантируют жизненность успеха и девальвируются едва ли не до утраты смысла жизни.

К сожалению, в наше время таков результат воздействия недобросовестных СМИ на массы.

- Наша Лига неправительственная общественная организация создана для решения социально-значимых задач. Лига объединяет национальных героев и общественных лидеров, обладающих большим практическим опытом ведения социально-гуманитарной и миротворческой деятельности. Их высокий авторитет позволяет создавать дополнительные каналы общественного влияния на широкий спектр проблем, в том числе информационной, дорожной и транспортной безопасности.

Мы объединились для содействия в обеспечении национальной безопасности России. Безопасность - это прежде всего состояние защищенности важнейших интересов личности, ее прав и свобод, устранения ее морального, нравственного и духовного угнетения, противодействия любым формам насилия, ведущим к попранию человеческого достоинства.

В этой связи особую остроту приобрели задачи защиты интересов человека и его достоинства, не только от преступности, терроризма, деятельности различного рода экстремистских и тоталитарных организаций и групп, но и от опасностей на транспорте и дорогах.

Проблема состояния дорог и транспорта в России по-прежнему одна из самых актуальных.

Транспортные артерии, технические характеристики транспортных средств, экология, безопасность на дорогах, - все это Президент России выделил в первоочередную задачу страны.

Людские потери на наших дорогах сопоставимы с военными. Сохранение жизни, здоровья россиян, предупреждение любых форм попрания человеческого достоинства на дорогах, от кого бы это не исходило - первоочередная задача.



По мнению специалистов, и Министра транспорта Игоря Левитина, - 56% федеральных трасс не соответствует требованиям по прочности дорожных одежд, а дорожная сеть регионов в катастрофическом состоянии из-за отсутствия бюджетных средств. Наше вступление в ВТО только усилит транспортную нагрузку на дороги, будет способствовать их быстрому разрушению, поскольку нагрузка на дорожную сеть из-за высокого роста числа автомобилей на дорогах, уже сейчас превышает критическую.



Важнейшую функцию по объединению общественности и широкому освещению всех этих проблем может и должен взять на себя журналистский корпус, - сказал Валентин Иванович Варенников в заключении.



Справка по пробегу. Транспортный пробег журналистов "Дорога - наша жизнь" под девизом "Оцени свою безопасность. Оцени свою дорогу!" проходил с 18 по 30 сентября. Путь в более четыре тысячи километров С.- Петербург - Москва - Воронеж- Ростов - на Дону - Краснодар - Дагомыс (Сочи) и обратно до Москвы его участники преодолевали, используя различные транспортные средства: комфортабельный автобус Lions Regio, предоставленный компанией - МАН Автомобили Россия (www.man-mn.ru ), легковые автомобили, поезда и самолеты. На протяжении всего пути проводились юридические консультации, совместные дискуссии и обсуждения журналистами различных транспортных проблем.

В Дагомысе на Торжественном закрытии ХI Фестиваля "Вся Россия" наиболее активных участников пробега ждали медали и ордена.



Организаторы: Союз журналистов России, Департамент обеспечения правопорядка на транспорте МВД России Международная Лига Защиты человеческого достоинства и безопасности, Парламентский центр "Комплексная Безопасность Отечества", Гильдия автомобильных журналистов.



Проект с первых дней его реализации поддержан Председателем Государственной Думы Борисом Грызловым, Советом Федерации ФС РФ, МВД РФ, Министерством транспорта РФ, МЧС РФ, рядом губернаторов, ТПП РФ, а также общественными организациями, фондами и обычными автомобилистами. Попечительский Совет проекта возглавил Президент Международной Лиги защиты человеческого достоинства и безопасности, депутат Государственной Думы РФ, генерал армии Варенников Валентин Иванович.



Его Святейшество Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил проведение Международного журналистского проекта "Дорога - наша жизнь".



Информационные партнеры пробега: "РИА-Новости", ТВ-Центр, телеканал "Звезда", АвтоРадио, радио "Звезда", радио "Голос России", Общественное Радио России, Радио "Маяк", газета "Труд", газета "МК - мобиль", ИД "За рулем", ИД "Юридический мир", портал "AutoNews.ru", портал "Dorogajizni.ru", журнала "Деловой вторник", журнала "Эксперт", а также журналисты региональных СМИ.



Генеральный партнер проекта: МАН Автомобили Россия



Постоянную помощь участникам мероприятий в случае возникновения нештатных ситуаций, а также организацию взаимодействия с органами внутренних дел на местах по обеспечению безопасности мероприятий по всему маршруту пробега осуществляло МЧС России.



Презентация Международного творческого конкурса транспортных пробегов "Оцени свою безопасность. Оцени свою дорогу!" в рамках проекта "Дорога - наша жизнь"

17.10.2006
Беседу вела Татьяна Тайнс, член Союза журналистов России, генеральнгый продюсер проекта

http://www.dorogajizni.ru/

Док. 288759
Опублик.: 29.03.07
Число обращений: 404

  • Варенников Валентин Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``