В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сметанин В. А.: Берут, кого надо Назад
Сметанин В. А.: Берут, кого надо
Правоохранительные органы стали проявлять к деятельности мэров повышенный интерес

Похоже, для мэров российских городов наступили нелегкие времена. Еще совсем недавно, будучи "всенародно избранными", они чувствовали себя надежно защищенными мандатами народного доверия. Но вдруг прокуратура и правоохранительные органы стали проявлять к их деятельности повышенный интерес.
Началось все с шумной кампании, связанной с "посадкой" волгоградского мэра Евгения Ищенко, обвиненного сразу по трем статьям. Следующими были архангельский мэр Александр Донской, а за ним мэр Томска Александр Макаров, бессменно руководивший городом 10 лет. Одна из предъявленных ему статьей - вымогательство. Одним из последних, а всего уже возбуждено 14 "мэрских" уголовных дел, стал мэр Владивостока Владимир Николаев. Обвинения Николаеву не слишком тяжелы для мэра столь крупного и богатого города, как Владивосток: растрата 6 млн. бюджетных рублей. Но, по всей вероятности, причина его ареста лежит намного глубже.
Как мы уверены, трудно найти среди градоначальников таких, которые никогда не преступали грань дозволенного законом. Однако до поры до времени правоохранительная машина особого интереса к этим нарушениям не проявляла. А уж тем более к мэрам областных центров. Похоже, что все это не случайность.
В этом году предстоят думские выборы. Тема борьбы с коррупцией обязательно принесет огромные политические дивиденды. Федеральные власти решили продемонстрировать избирателям, что справедливость и закон существуют. Именно этих действий от властей ждут люди, а в ответ федеральные власти обязательно получат ощутимую поддержку на выборах.
Совсем недавно Государственная Дума попыталась рассмотреть законопроект об отмене выборов мэров, передав это право губернаторам. Но по каким-то непонятным причинам думское единороссовское большинство данный законопроект решило не рассматривать.
Что греха таить: обвинение в мздоимстве 14 мэров (и это похоже еще не конец) может вернуть этот вопрос на новое рассмотрение. Ведь действительно, если народ не может разобраться в кандидатах и выбирает мэрами всякого рода мошенников, вымогателей, лиц, которые только и думают, как бы использовать служебное положение в личных целях, зачем тогда такие выборы? Но одно стоит отметить: борьбу с коррупцией в рядах мэров надо продолжать, устроив еще не один десяток показательных порок, чтобы народ не усомнился в дееспособности федеральной власти и был уверен, что времена расцвета дикого капитализма с нравами чикагской мафии времен Аль Капоне и звериным оскалом криминала не придут в тот город, где они живут.
В связи с этим думается, что дойдут руки у федеральной власти и до прокуратуры, и до правоохранительных органов, которые, похоже, действуют по испытанному методу: чтобы не было плохих показателей по отчетности, уголовные дела заводить, но ... сажать по ним, не тех, кто виноват, а стрелочников. В то время как огромные хищники у них на глазах все рвут на части, они борются с муравьями.

21.03.2007 год

Док. 289780
Перв. публик.: 21.03.07
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 360

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``