В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сметанин В. А.: Мень и Бабич, кто кого? Назад
Сметанин В. А.: Мень и Бабич, кто кого?
Если Михаил Бабич удержится в большой политике, жители Ивановской области так и останутся его заложниками, позволяя этому политическому авантюристу пользоваться тем, что ему ни по праву, ни по логике не должно принадлежать

Почему нам так не везет? Последние полгода я ежедневно задаю себе этот вопрос, стараясь понять, почему на нашу Ивановскую область идет одна напасть за другой? Почему не оправдываются наши надежды на новую, сильную и мудрую, власть? Почему от перемены мест хозяев самых высокопоставленных кресел "сумма", то есть итог этой перемены, а именно - реальное улучшение в жизни народа, - не меняется?

С тревогой и смутными надеждами ждали мы утверждения в области нового губернатора. Все так устали от хаоса и беспринципности, бюрократических методов руководства, бесхозяйственности и политических скандалов, которыми прославилось правление "красных губернаторов", особенно последнего, Владимира Тихонова, что были уверены: любой другой будет лучше, чем этот, умудрившийся рассориться даже с товарищами по партии. О каком новом строительстве, о каких серьезных переменах в регионе под руководством Тихонова можно было говорить, если даже в личной жизни лидер "компартии будущего" не смог построить "светлое настоящее"?!
Выбор Президента, подтвержденный региональным законодательным собранием, оказался довольно неожиданным. Но большинство политических наблюдателей сходились во мнениях: энергичный, опытный, обладающий нужными связями, Мень сможет "вспахать и засеять" экономику Ивановской области и собрать достойные плоды. При одном условии: если ему удастся проявить твердость и политическую волю, выстраивая отношения с ведущими региональными политиками. Если он сможет вытеснить с региональной политической кухни ее "шеф-повара" Михаила Бабича и заварить свою "кашу".
Напряженно наблюдая за выстраиванием отношений нового губернатора и его команды с местной элитой, каждый выставлял свои очки уровню мудрости и дальновидности принимаемых решений. И прежде всего - с точки зрения того, насколько успешно Михаил Мень отыгрывал очередной "сет" в непростой игре с Бабичем, который, как мы понимаем, ни за что не хотел уступать реальные рычаги влияния на ситуацию в области.
Предыдущим губернатором Бабич, создавалось впечатление, вертел, как хотел. Ему удалось, по нашему мнению, подмять под себя Ивановскую областную прокуратуру. При его участии происходили все сколько-нибудь значимые передвижения в региональном отделении "Единой России". Он смог, мы в этом убеждены, подчинить своей воле областное законодательное собрание; большинство тех, кто пытался сопротивляться, были уничтожены как политические единицы, оставшиеся на плаву несколько человек на принимаемые послушным большинством решения практически не влияли. Новые выборы, завершившиеся формированием органа под новым названием "Ивановская областная дума" прошли под жестким контролем "команды Бабича". Новый, в целом - такой же марионеточный состав возглавил Андрей Назаров, которого все сведущие люди считают близким другом и надежным соратником Бабича. Сегодня, по нашему мнению, политическая роль Назарова столь ничтожна, что его даже не принимают в расчет при рассмотрении реальных сил накануне предстоящих выборов. Он, похоже, полностью растворил свою человеческую и профессиональную индивидуальность в прихотях "серого кардинала" ивановской политики. Обидно видеть, как некогда бравый полковник Российской Армии склонил свою заслуженную голову неизвестно перед кем.

21.03.2007 год

Док. 289785
Перв. публик.: 21.03.07
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 381

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``