В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сметанин В. А.: Кто `убьет` дракона? Назад
Сметанин В. А.: Кто `убьет` дракона?
В культовом фильме Марка Захарова по мотивам пьесы Евгения Шварца "Убить дракона" странствующий рыцарь Ланцелот бросает вызов Дракону - воплощению тирании, деспотизма и реакции, чтобы положить конец его власти над людьми. Но для такой победы мало смелости одного человека: каждый из героев фильма-притчи должен освободиться от внутреннего рабства.
Этот старый фильм вспомнился как ответ на вопрос: почему же нашей области так не везет. Слишком многими "злой гений" Бабич воспринимается как неизбежное зло, с которым невозможно не считаться и который никогда не оставит, по нашему мнению, своих притязаний на власть, влияние и большие деньги.
Мы помним, какая борьба была организована ради того, чтобы убрать с поста начальника УВД Ивановской области неподконтрольного генерала Забегалова. В последнее время вновь пошли разговоры о том, что Бабич будто бы подобрал человека на пост начальника областного УВД. Им, по слухам, будет выходец из Ставрополя или Краснодара. Похоже, Бабич сам распускает некоторые слухи, чтобы прибавить себе значимости. Так, похоже, и создается излишняя "демонизация" Бабича, так приписываются ему несуществующие "заслуги". Многим лицам, которые от него зависят, он рассказывает сказки. Например, А. Назарову может пообещать место в Государственной Думе.
Однако, жизнь сама все расставляет по своим местам.
Как нам стало известно из неофициальных высокопоставленных источников, Ивановской области будет выделено два места в списках "Единой России" на предстоящих выборах в Государственную Думу лишь в том случае, если партия наберет в области 65% голосов. Учитывая, что на предыдущих выборах по области "Единая Россия" набрала немногим более 30%, и за прошедшее время, по нашему мнению, только потеряла влияние и авторитет, место в партийных списках для нашей области останется только одно. И, по нашим сведениям, высшее руководство "Единой России" не видит в списках своей партии "злого гения" Ивановской области Михаила Викторовича Бабича, чьи действия постоянно подрывают и без того невысокую репутацию партии в народе.
Недавние выборы в Кинешемскую Городскую думу (где еще недавно так безраздельно властвовали Бабич и его "верный соратник" Назаров), показали, что "Единая Россия" не пользуется доверием кинешемцев. Люди выбрали одного независимого депутата и одного представителя КПРФ. Что же говорить о других округах, не испытывающих непосредственного влияния Бабича!
Конечно, сам Бабич уже давно почуял, куда ветер дует. Ведь ему, крупному специалисту только в одной области - политических интригах - потеря нынешнего положения грозит полным жизненным крахом. Потому он должен будет судорожно цепляться за власть и должен будет сделать все, чтобы удержаться в ее первых эшелонах. Похоже, что М. Бабич, оставаясь в тени, в действительности является настоящим "серым" руководителем Ивановской Областной думы. Он, по всей вероятности, надеется, что активизация деятельности ИОД, которая в той или иной форме будет выражать свое негативное отношение к губернатору (пока - в завуалированных формах), даст свои плоды. А именно - негатив дойдет до Кремля, и М. Меню будет отказано в президентском доверии.
Да, Бабич и Мень - члены одной партии. Но интриган Бабич будет продолжать свою игру и, конечно, попытается выторговать себе поддержку Меня тем или иным способом.
Бабичу необходимо место сенатора, иначе он может слететь с "политического Олимпа" и может потерять все свои жизненные позиции. Похоже, в ближайшее время мы станем свидетелями скрытой и открытой борьбы за должность члена Совета Федерации от Ивановской области.
Борьбы, которая по всей вероятности, может быть спровоцирована все тем же Бабичем.
И, похоже, счастья и покоя нам не видать, пока такие люди рвутся к власти ради нее самой и собственной корысти.

21.03.2007 год

Док. 289789
Перв. публик.: 21.03.07
Последн. ред.: 02.04.07
Число обращений: 374

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``