В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Угол отражения. Петр Проскурин и Федот Тумусов: `Россия - северная цивилизация` Назад
Угол отражения. Петр Проскурин и Федот Тумусов: `Россия - северная цивилизация`
Встретились однажды экономист и писатель, "физик" и "лирик". Один всю жизнь работал на стройках, решал экономические задачи, заботился о хлебе насущном для своей Родины. Другой писал романы, повести, рассказы, исследовал загадочную русскую душу, задумывался над вечными вопросами - тоже для блага Родины. Встретившись, такие очень разные люди, как Федот Тумусов и Петр Проскурин, нашли общий язык. Беседа, завязавшаяся в московском Союзе писателей, переросла в длительный диалог о будущем России и Якутии, о судьбе Севера и его народов, о многом другом. Наиболее интересные отрывки из него "НВ" предлагает своим читателям.

Федот Тумусов: Несколько лет страна, подобно нерадивым хозяевам, живет в состоянии вечного ремонта: рушатся стены, возникают идеи, которые вскоре признаются несостоятельными, все снова разрушается. Так и живем в бедламе и хаосе. При этом до сих пор никто не знает, каким же мы хотим увидеть наш дом в конечном итоге. Все мы помним, как во времена Советского Союза принимались пятилетние планы развития, выполнение которых было обязательным. Можно по-разному оценивать те годы, но тогда каждый знал, что он должен делать. А сегодня мы не можем быть уверены в завтрашнем дне, у общества нет ориентиров.

Петр Проскурин: Вы затронули очень интересный, корневой вопрос нашей действительности. Что-то страшное случилось с нашей жизнью, все перевернулось с ног на голову. И мы в самом деле не знаем, к какой цели стремиться, что отстаивать, какие ценности должны быть главными. Говорят, если хотите узнать о будущем, посмотрите в глаза детей. Вспомните, в первые годы после революции новая власть сразу же взялась за беспризорников. Сейчас только в Москве около миллиона беспризорных детей, и власть относится к этому равнодушно. По всей стране катастрофически снижается рождаемость. Если так будет продолжаться дальше, что останется от России через 40 - 50 лет? Порой мне кажется, что кто-то специально прилагает усилия по разрушению нашей страны.

Ф.Т.: Наши потомки или будут нам благодарны, или проклянут нас. Мы проходим пограничную ситуацию, и если мы ошибемся, то потомкам вряд ли удастся что-то исправить. На мой взгляд, нужно начинать строить общество, основанное на семейных ценностях. Главной целью государства, его политики, экономики, культуры, должно стать благополучие семьи.

П.П.: И в первую очередь благополучие детей. Для многих родителей сейчас стало самым главным даже не прокормить детей, а спасти их - от наркомании, проституции, нищеты, уголовщины. Люди с высшим образованием идут работать в школы уборщицами, дворниками только ради того, чтобы быть рядом со своими детьми, не дать развиться опасной ситуации и направить на верный путь. Они жертвуют всем, поскольку иначе нельзя: государство, по сути, отказалось от детей. Общество стоит перед страшной дилеммой: или мы поймем, что совершаем самоубийство, и остановимся, или погубим не только свое, но и будущее поколение.

Ф.Т.: Причина проблемы - в атрофировании института семьи. Семья держится на главе, на мужчине. Во все времена дух народа определяла сила мужского начала. А роль мужчины в последнее время упала. В Европе проводили исследования и пришли к неутешительным выводам: у 55 % людей ген, отвечающий за мужские качества, ослаблен, и, наоборот, происходит усиление "женского" гена. Семья теряет свой стержень и распадается, отсюда все наши беды.

П.П.: Может быть, вы и правы. Ведь действительно в природе так устроено, что в любом объединении должен быть вожак - стада, табуна или стаи. Это предопределено, и не надо идти вразрез с природой, а нужно мудро принимать ее законы. Мы и так слишком много разрушили.

В России все перепуталось. Непонятно, где настоящие мужчины? К чему мы таким образом придем? Кто мы такие, наконец?

Ф.Т.: Я думаю, роль России в будущем возрастет. Главная интрига 21 века - борьба за невозобновляемые природные ресурсы. Экономика требует все больше ресурсов, а российские недровые богатства оцениваются более чем в 30 триллионов долларов, при том что недра Америки стоят лишь 8 - 9 триллионов. Главные запасы России сосредоточены на Севере, население которого стремительно сокращается. А свято место пусто не бывает. Кто заполнит это место, если Россия его упустит?

Немало лет продолжается спор - по какому пути развития пойдет Россия - восточному или западному? При этом оппоненты забывают о том, что Россия - северная цивилизация. Еще великий Михаил Ломоносов сказал: "Могущество России Сибирью прирастать будет". Именно Север является для нашей страны той самой точкой опоры, оттолкнувшись от которой, можно перевернуть весь мир. И здесь нам необходима национальная идея, которая объединяла бы всех.

П.П.: А такая идея давно существует - это идея разумного потребления. Жить так, чтобы хватало и тебе, и соседу, лишнего не хапать, стараться подняться выше, к Богу. Сейчас самое главное - остановить вал потребления, потому что он влечет за собой катастрофу. Западная культура захватила все, и весь ее смысл заключается в призыве: "Убей сам или убьют тебя". Все патриотическое, наоборот, отвергается. В России теперь работает более десятка ТВ-каналов, но патриоту не пробиться ни на один из них. Я уже забыл, когда выступал по телевидению, хотя еще 15 лет назад появлялся на телеэкране несколько раз в год.

Ф.Т.: Вместе с тем, обратите внимание: в простых людях патриотизм жив. Недавно мне удалось побывать на фестивале БАМовской песни в Беркаките. Три дня люди жили в палатках и пели о любви, о дружбе, о БАМе, о Родине. Что их привело на фестиваль? Это ли не настоящий патриотизм? Говорят, нет национальной идеи, от которой зависит судьба русского народа. Ее действительно нет, но только в верхах.

П.П.: Почему компартия не удержалась наверху? Она недооценила русский народ, нивелировала его, превратила в аморфную массу, стремясь решать глобальные проблемы с помощью безмозглого теста. По сути, сейчас уже нет великого русского народа, и это самое страшное. А ведь если исчезнут русские, рухнет вся Россия. Это не потому что русские - особо великие. Исторически сложилось так, что русский народ начал осваивать всю нашу огромную территорию и нес государственную идею. И ни один народ в России не был уничтожен, все получили письменность - в противовес прославленной Америке или Англии.

Ф.Т.: Вы правы. Русское влияние на Севере было огромно. В Якутии, например, детей и по сей день продолжают называть крепкими старорусскими именами, которые и в российской глубинке нечасто услышишь, - Тимофей, Степан, Иван и др.

П.П.: Первый якутский просветитель Алексей Кулаковский много говорил о связи якутов и русских. В 22 года он писал статьи о том, почему русские должны гордиться, о Пушкине. Пацан еще был, по сути, а высказывал просто гениальные мысли. Кулаковский все расставил на свои места: и якуты, и русские - северный народ. Север требует драться за выживание, много сил тратится на борьбу с природой. Это вам не лежать под пальмой и лакомиться бананами. Всего надо добиваться трудом, волевым решением. Поэтому и народ у нас крепкий: его бьют, а добить не могут. Севером сильна Россия.

Ф.Т.: В начале лета я и мои единомышленники присоединились к экспедиции газеты "Литературная Россия" и журнала "Мир Севера", которая проходила по маршруту Магаданская область - Якутия - Томская область. То, что сейчас происходит на Севере, недопустимо. Нерешаемыми остаются проблемы, без которых нормальное существование человека в таких условиях невозможно, - транспорт, завоз, полноценное питание, выезд в отпуск. Раньше ответственность за это лежала на государстве, сегодня все отдано на откуп неизвестно кому. Нам надо осознать, что Россия - северная цивилизация, что нельзя бросать Север, от которого зависит наше будущее.

П.П.: Не каждый народ способен освоить и удержать за собой Север. Не знаю, сможет ли решить эту проблему наше поколение - пребывание человека на Земле ограничено, но мы должны помочь нашим детям и внукам двигаться в правильном направлении. В этом плане идея общества, построенного на семейных ценностях, меня заинтересовала.

Ф.Т.: Семья - не просто ячейка общества, как много лет мы привыкли говорить, это его основа, стержень. Это единственная организация, которая была создана Богом, все остальные - искусственны. И процветание семьи должно быть главной задачей государства.

П.П.: Дай Бог, чтобы семья стала крепкой, чистой, целеустремленной основой общества.


Юлия Попова


Док. 289866
Опублик.: 03.04.07
Число обращений: 258

  • Проскурин Петр Лукич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``