В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Пиотровский открыл в Эрмитажном центре Казани выставку `Полцарства за коня...` Назад
Пиотровский открыл в Эрмитажном центре Казани выставку `Полцарства за коня...`
Около 700 уникальных экспонатов из собрания Государственного Эрмитажа представлены на выставке "Полцарства за коня..." Лошадь в мировой культуре", которая открылась в Центре "Эрмитаж-Казань" вечером в пятницу.

На церемонии присутствовали президент Татарстана Минтимер Шаймиев, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, члены правительства республики, мэрии Казани, музейные работники, ученые, студенты, школьники, передает корреспондент агентства "Интерфакс- Поволжье".

"То, что Эрмитаж активно экспонирует свои сокровища, делая их доступными для восприятия населением страны, - очень сложная, но очень благородная работа", - сказал М.Шаймиев, поблагодарив М.Пиотровского за решение открыть в Казани единственный в России Эрмитажный центр.

Он напомнил, что новая выставка - уже третья с начала работы Центра (с августа 2005 года), и за это время здесь побывало более 400 тыс. человек, в том числе жителей других регионов РФ и зарубежных стран.

"Общество стабилизируется, и искусство становится все более востребовано, поэтому наша с Вами совместная работа в области культуры - доброе, благородное дело", - сказал М.Шаймиев.

М.Пиотровский, со своей стороны, отметил успешную работу Центра "Эрмитаж-Казань", в котором, помимо выставок работают лектории, проводятся семинары, ведется научная работа. "Мы начали и мы работаем, подтверждая лозунг Татарстана - "Без булдырабыз!" (мы можем - тат.)", - сказал директор Эрмитажа.

Он выразил надежду, что очередная выставка понравится посетителям Центра. "Лошадь - один из символов евразийской цивилизации. Мы постарались сделать красивую и умную выставку, достойную красоты самого благородного животного на свете", - сказал М.Пиотровский

М.Шаймиев также подчеркнул, что выставка обладает особой, ни с чем не сравнимой энергетикой. "Ее обязательно ощутят татарстанцы, ведь мы исторически испытываем истинную любовь к этим удивительным животным. И в мировой истории есть немало примеров, когда владыки мира готовы были отдать полцарства за коня в критической ситуации, когда от коня зависело все - и власть, и честь, и зачастую жизнь", - напомнил он.

В числе экспонатов выставки "Полцарства за коня..." - живописные полотна, рисунки, графика, скульптуры, костюмы, конское убранство, амуниция и костюмы наездников, утварь, оружие, украшения, памятники нумизматики, книги.

Выставка будет работать до 23 сентября 2007 года.

Единственный в России Выставочный центр "Эрмитаж-Казань" был открыт в августе 2005 года к 1000-летию столицы Татарстана.

За это время здесь экспонировались две выставки из собраний Эрмитажа - "Золотая Орда. История и культура" и "Вышивка Западной Европы ХVI - начала ХХ веков".

Подобные Эрмитажные центры существуют в Амстердаме, Лондоне и Лас- Вегасе.

26 января 2007 года
http://www.interfax.ru/r/B/0/0.html?id_issue=11666748

Док. 289885
Перв. публик.: 26.01.07
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 452

  • Шаймиев Минтимер Шарипович
  • Пиотровский Михаил Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``