В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Шило на мыло Назад
Шило на мыло
Прокуратура Ивановской области не спешит с серьезным обновлением
своих рядов, а в результате случился очередной скандал с участием высокопоставленного прокурорского работника
"Выявлены факты сокрытия от правоохранительных органов сведений о служебных проступках служащих, граничащих с преступлениями".
(Из доклада Генерального прокурора Ю. Чайки "О реализации положений послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию на 2006 год по вопросу борьбы с коррупцией").

На наш взгляд, весьма затянулась перестройка в прокуратуре Ивановской области. Не так давно в ней были произведены определенные кадровые перестановки, но, по нашему мнению, некоторые из них напоминают обмен шила на мыло, по известной русской поговорке. Так несколько месяцев назад одним из заместителей прокурора Ивановской области стал М. Бодягин, в прошлом прокурор Родниковского района. История, в которую на днях влип этот горе-прокурор, чем-то напоминает культовый новогодний фильм с баней и аэропортом, только - без трогательных песен и хеппи-энда.
В новогодние каникулы прокурор Бодягин навестил бывшую вотчину. И решил посетить, возможно, кого-то из родниковских друзей или подруг. Однако, по печальному стечению обстоятельств, перепутал дом и позвонил в квартиру, где жили малознакомые Бодягину люди. Когда семья, мирно встречавшая Новый год под звон бокалов и блеск огней, не захотела пустить к своему очагу постороннего человека, прокурор не успокоился, а стал прямо-таки ломиться в дверь. Пришлось вызывать милицию.
К моменту приезда стражей порядка в конфликт были втянуты почти все жители подъезда. Ведь Бодягин после вызова наряда начал еще больше выступать, обещая "всех уволить и посадить" (в чем он был совсем не оригинален - многие "шишки" позволяют себе такое поведение в подобных, увы, нередких ситуациях).
Теперь эта история фигурирует в официальных милицейских сводках, в заявлениях граждан.
Через несколько дней Бодягин попал в больницу. Тоже стандартная ситуация. Впрочем, возможно, он действительно переволновался, и в итоге с ним произошел то ли "микроинсульт", то ли "микроинфаркт", как мы предполагаем.
Аналогичных эпизодов, когда прокурорские работники безнаказанно выходили сухими из воды, из самых странных ситуаций, в архиве газеты "Иваново-Пресс", к сожалению, предостаточно.
Можно вспомнить историю с машиной вичугского прокурора Григорского, скрывшуюся с места ДТП, в результате которого погиб маленький мальчик. Скандал вокруг участия в пьяном дебоше с недоставкой в дежурную часть милиции одного нетрадиционно ориентированного сотрудника одной из районных прокуратур.
Или совсем свежая история, так и не попавшая в газеты, о нахождении за рулем в нетрезвом состоянии в центре города Иваново одного из начальников Областной прокуратуры.
Здесь можно вспомнить и о многочисленных публикациях в нашей газете, о бездеятельности прокуратуры в отношении высокопоставленных политиков Бабича, Васильева, Гришина и Портновой. Этим деятелям, по нашему мнению, давно пора предстать перед судом, ведь должен же кто-то понести ответственность за то, что на одном объекте перерасходовано более 100 млн. рублей бюджетных денег, другой объект стоимостью в сотни миллионов продается по цене однокомнатной квартиры, третий деятель в нарушение закона нанимает на охрану органа государственной власти частную охранную фирму, близкую к нему. Но ни Гришина, ни Бабича, ни Васильева, ни Портнову до сих пор никто пальцем не тронул.
Не менее комфортно при попустительстве Областной прокуратуры чувствует себя Тамара Сальникова, чье уголовное дело было в свое время сокрыто. Предположительно - в подарок ко Дню рождения горячо любимой народом Тамары Сальниковой, которую за ее дорогостоящую деятельность на посту главы Фонда социального страхования "выбрали" в депутаты Законодательного собрания.
Что там говорить о крупнейших финансовых махинациях с преднамеренными банкротствами предприятий, неуплатой налогов, исчисляемой миллиардами рублей! Такие "мелочи жизни" "верных псов закона и порядка" Областной прокуратуры просто не интересуют. Ведь им не дали по этому поводу "Фас!"
Зато в течении года целый отдел по расследованию особо важных дел Областной прокуратуры "расследовал" "дело о клевете" уважаемый работников прокуратуры. Ведь "клеветали" не на кого-нибудь, а на святую святых!
Кстати, антигерои острых критических публикаций газеты "Иваново-Пресс", за которые, собственно, и была "наказана" газета, по-прежнему работают на высоких и ответственных постах. А именно сотрудницы Областной прокуратуры Екатерина Степанова, странным образом фигурировавшая в уголовных делах о мошенничестве и внезапной смерти супруга, и ее ближайшая подруга, отвечающая за прокурорские кадры, Ольга Пестова. Именно Пестовой область должна быть во многом обязана таким "кадрам" в прокурорских погонах, о которых мы уже достаточно написали.
Да, в прокуратуре много ответственных, самоотверженных, серьезных сотрудников. И их соседство с вышеописанными и им подобными "кадрами" просто удручает. Ведь в итоге прокуратура в Ивановской области продолжает быть бесконечно далека от идеального учреждения, стоящего на страже законности.
Именно поэтому борьба с коррупцией, обозначенная Президентом России как приоритетная задача правоохранительных органов, в нашем регионе выглядит как фикция. Именно поэтому люди, очень сильно, по нашему мнению, напоминающие коррупционеров, в Ивановской области процветают. И не только в финансовом смысле. Им дают награды и почетные звания. Их избирают депутатами. И даже назначают на должности в структуры, требующие по своей сути кристальной честности от их участников.
Только два примера. Рудольф Шиляев, глава Ивановской медакадемии и его сын Дмитрий Шиляев, который ныне арестован и сидит по делу о хищении государственных средств из федерального Фонда обязательного медицинского страхования. А его отца депутаты Ивановской Областной думы выдвигают в Ивановскую областную Общественную палату. Позабыв, видимо, что помимо многих других вопросов к Шиляеву-отцу, которые остаются без ответа, есть и такие. У вуза имеется клиника в Кохме, через которую зарабатываются деньги. Это при том, что финансируется клиника из федерального бюджета. Или вопросы по продаже в частные руки бывшего 1-го общежития Медакадемии по Садовой, 36, которые адресовала Шиляеву проверка контрольно-ревизионного управления. И вообще, как можно выдвигать в Общественную палату человека, которого постоянно сопровождают скандалы и склоки? Это просто позор области, таково наше мнение.
Очевидно, правы законодатели, не разрешающие совмещать определенные руководящие должности с участием в работе выборных органов. А у нас такие казусы сплошь и рядом. Например, депутат Ивановской Городской думы Альпер так сильно занят своим депутатством и политической деятельностью в "Единой России", что, похоже, забыл о том, что он главврач в 1-й городской больнице. А по многочисленным отзывам пациентов, 1-я городская давно забыла, что такое настоящее руководство, и не дай Бог кому-то попасть туда на "излечение"!
Борьба с коррупцией начинается с малого - пресечения нарушений, подобных тому, которое позволяет себе главврач 1-й городской больницы. Ведь он - главврач за государственный, бюджетный счет, а о своих обязанностях, по нашему мнению, забыл. Но самое интересное - на какие деньги врач Альпер купил шикарную квартиру? Кого из сотрудников правоохранительных органов это заинтересует и кто даст ответ на поставленный вопрос?
Кто не побоится быть последовательным защитником закона, таким, как сотрудники оперативно-розыскного бюро в Екатеринбургской области, где на днях в служебном кабинете одного из депутатов Городской думы был произведен обыск?
Но у нас и в малом, и в большом - полный завал. И только демонстрация отдельных заказных, по нашему убеждению, дел, которые можно по пальцам пересчитать.
Так кто же наведет порядок в Областной прокуратуре, чтобы наконец-то появилась возможность пресечь хотя бы некоторые коррупционные потоки?

Иваново ПРЕСС.

01.04.2007 г.


Док. 290289
Перв. публик.: 01.04.07
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 389

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``