В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чем пахнут рыбные деньги Назад
Чем пахнут рыбные деньги
Признают ли правоохранительные органы депутата Ивановской Городской думы Николая Корчагина виновным в фальсификации официального судебного документа?
НЕ ТОТ КОРЧАГИН
Мне припоминаются красивые, с ноткой сентиментальности статьи, которые публиковали о Николае Корчагине местные газеты в предвыборную кампанию. История о казачьих корнях, вероятно, возымела действие на некоторых избирателей. На другую часть, возможно, подействовало само имя кандидата в депутаты Ивановской Городской думы - тех, для кого и по сей день революционная романтика - это святое. Наверное, неспроста папа и мама Корчагины давали своему отпрыску имя, отождествлявшее сына одновременно с автором и героем романа, на котором росли поколения советских людей. Конечно, не махорку сыпать в пасхальное тесто учились они у Павки Корчагина - не вымышленного, а почти настоящего, написанного Николаем Островским с себя самого. Беспредельная честность, аскетизм, вечное стремление жертвовать собой во имя высших идеалов - этот образ книжного Корчагина теми, кто о нем знает, подсознательно переносится на ныне живущего носителя его фамилии. Однако как непохож депутат Ивановской Городской думы на своего тезку из известного романа!
Чуть менее года назад наша газета опубликовала статью, в которой задавался вопрос: "Под чьей крышей депутат Николай Корчагин творит произвол?"
История, излагавшаяся как одна из версий, рассказывала о бесцеремонной расправе Корчагина с его партнером по бизнесу Виктором Редченко. Интересно, что Редченко Корчагину человек не посторонний, а кровный брат, хотя и двоюродный. Можно предположить, что Корчагин считает, будто деньги и в самом деле не пахнут и ради них можно фактически уничтожить как предпринимателя родного человека. Хотя для Редченко как раз эта древняя истина находится под большим вопросом, ведь пока Корчагин занимался политикой, Редченко работал на производстве, приносившем барыши обоим братьям. Производство рыбное, и каждый день тонны рыбы проходили непосредственно через руки предпринимателя Редченко.
А Корчагин, в прошлом врач-гинеколог, тем временем успешно осваивал кабинеты Городской думы, приобретал нужные знакомства. Которые ему, как выяснилось, очень пригодились впоследствии, когда встал вопрос о дележе совместно заработанного братьями капитала.
Год назад, отгуляв праздничные каникулы, Корчагин в ультимативной форме предложил Редченко уйти из партнеров по бизнесу, который они совместно вели уже десять лет. Можно представить, какие средства были заработаны и успешно капитализированы за этот немалый срок! Ведь фирмы братьев-партнеров, сотрудничая друг с другом, довольно быстро заняли лидирующее место в регионе по объему выпускаемой продукции. Объекты недвижимости, автомобили, земельные участки... Корчагин предложил Редченко уйти из бизнеса, забрав свою долю, которая по его мнению составляла... всего 10 процентов. Трудно было с этим согласиться. Но все можно было попытаться решить законным путем, через Арбитражный суд. Не исключено, что далеко не все свои права Редченко удалось бы доказать - вероломство брата-партнера в том и заключалось, что он готовился к разделу, а Редченко просто работал. Согласитесь, когда дела ведутся на доверии, далеко не все нужные бумаги оформляются. И, наверное, многое Корчагину удалось бы отсудить законным путем. Но на это потребовалось бы время, средства.

"РАЗМАЖУ НИЖЕ ПЛИНТУСА!"
Корчагин не стал церемониться с Редченко, а просто применил силовые методы. Сначала отказался вернуть бухгалтерские документы, контрольно-кассовую машину, печать и другие важные бумаги. Используя властные полномочия депутата, написал в различные инстанции письма, в которых обвинял фирму Редченко в несоблюдении ряда норм и противоправных действиях. Хотя бизнес был общий, и раньше никаких недочетов почему-то не замечалось. На Редченко обрушился шквал проверок - в течение недели восемь организаций побывали на его предприятии. Но - практически безрезультатно для Корчагина.
Февральским днем к зданию по ул. Короткова, принадлежавшему Редченко, приехали неизвестные люди во главе с Корчагиным и начали демонтаж дверей, холодильных камер и другого имущества. Попытки сопротивления были подавлены.
Показательны выражения, которыми народный избранник Корчагин сопровождал свое вторжение: "размажу ниже плинтуса", "сожгу твое фуфло", "применю свой административный ресурс", "камня на камне не оставлю", "разберу весь цех по кирпичикам".
Имущество погрузили в машину, но Редченко и его жена предприняли попытку остановить беспредел, встав на пути автомобиля. Тогда Корчагин оттолкнул водителя, сам сел за руль и направил машину прямо на своих родственников...
Люди отскочили в последний момент, женщина получила ушибы. Депутат не стеснялся в выражениях, угрожал расправой над сотрудниками фирмы, их семьями, уничтожением их имущества. После сообщения о происходящем захвате по телефону "02", к месту происшествия прибыли сотрудники милиции.
Блюстителям порядка Корчагин рассказал, что у него есть устное разрешение на вывоз имущества, а документов нет, но ему, мол, надо поверить на слово, ведь он же депутат. Милиция Корчагина пропустила.
Видимо, не случайно депутату Корчагину удалось так легко обставить своего партнера. Не случайно все обращения Редченко в правоохранительные органы остались без ответа. Не случайно Корчагин разъезжал на машине с номерами "прокурорской серии" МММ, о которой наша газета не раз писала как о негласном сигнале для своих: "Людей с такими номерами не трогать!"
Редченко остался фактически ни с чем. Однако история далеко не закончена.

"НЕУСТАНОВЛЕННОЕ ЛИЦО"?
На днях нам стало известно о поддельном документе, который фигурировал в этом, по нашему мнению, захвате бизнеса.
В одном из деловых писем, копия которого находится в редакции, Корчагин утверждает, что Редченко самовольно завладел принадлежащим Корчагину рыбоперерабатывающим цехом, а также металлическим ангаром. Корчагин сообщает, что Редченко якобы распространил лживую информацию и предъявил в органы внутренних дел поддельные документы. В подтверждение своих слов Корчагин ссылается на решение Арбитражного суда от 17 октября 2006 года о признании документов Редченко недействительными.
Однако выяснилось, что поддельным является как раз "решение Арбитражного суда", о котором пишет Корчагин в вышеупомянутом деловом письме за собственноручной подписью!
Цитируем постановление старшего следователя прокуратуры Фрунзенского района г. Иваново Пирожкова С. А. от 13 декабря 2006 года:
"...22 ноября 2006 г. ... нарочным от неустановленного лица поступило письмо от имени помощника судьи Арбитражного суда Ивановской области за No124-1/6 от 15.11.2006 г., содержащее сведения о том, что материалы арбитражного дела по иску ИП Корчагина Н. Ю. о признании права собственности на ангар в связи с поданной апелляционной жалобой направлены в Арбитражный суд Волго-Вятского округа. Также в данном письме имеются сведения, что решением Арбитражного суда Ивановской области требования ИП Корчагина были удовлетворены.
Согласно результатам проведенной служебной проверки, указанное письмо является СФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМ" (!!!)
Материалы проверки по данному факту из прокуратуры переданы по подследственности в ОВД Фрунзен-ского района г. Иваново. По мнению ст. следователя прокуратуры Пирожкова, в действиях "неустановленного лица" усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ ("Подделка документов"). Захочет ли милиция найти это "неустановленное лицо", или опять сработает чей-то, так сказать, авторитет и связи? Сколько еще и какого уровня важности документов подделало это "неустановленное лицо" в своих, как можно предположить, небескорыстных интересах? И кто из числа официальных лиц помог в преступных действиях этому "неустановленному лицу"?
И еще несколько вопросов: независимо от выводов органов внутренних дел, разве недостаточно информации хотя бы для того, чтобы дать моральную оценку действиям депутата Корчагина со стороны комиссии по депутатской этике? Или со стороны фракции "Единая Россия" в Городской думе под руководством И. Альпера? Почему не "Единая Россия" защищает своего партийца, а газета "Иваново-Пресс"? Неужели подобное поведение, о котором нам приходится писать уже во второй раз, является нормой для народного избранника?

"Иваново ПРЕСС".

25.03.2007 г.



Док. 290292
Перв. публик.: 25.03.07
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 409

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``