В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Цена награды Назад
Цена награды
Некоторые предусмотрительные чиновники пытаются застраховаться от возможного уголовного дела правительственными наградами.
Один из важнейших итогов минувшего года - образцово-показательное дело о коррупции в высших эшелонах Фонда обязательного медицинского страхования. Функционеры фонда находятся под следствием и лишены свободы. Никто их не отпустил под залог, как опасались в народе, и это говорит о серьезности намерений разобраться с глобальными злоупотреблениями в области обеспечения льготными лекарствами.
Все это не может не радовать. Но ведь злоупотребления в федеральном ФОМСе, как и злоупотребления в Пенсионном фонде, становились предметом журналистских расследований намного раньше того, как с коррупционерами начали разбираться силовики. Получается, зря вовремя не послушали журналистов? Спохватились бы раньше - меньше бы государственных денег утекло в бездонные карманы ненасытных ворюг при должностях.
Сегодня скандал вокруг трех фондов, подведомственных министру здравоохранения и социального развития Михаилу Зурабову, называют превосходящим по своим экономическим масштабам все известные истории, связанные с подозрениями на растрату бюджетных денег. "Цена вопроса", если считать потери, которые понесли российские граждане, не получившие лекарств или путевок, измеряется десятками миллиардов рублей. Ответит ли за все это хотя бы должностью самый непопулярный в народе министр?
И здесь как не вспомнить, что в свое время мы много писали о нарушении при расходовании бюджетных средств чиновниками ИРО ФСС, опираясь на официальные документы, но в результате по суду руководитель ФСС привлекла редакцию газеты к ответственности. Причем, суд оценил честь и достоинство, наличие которых у нас вызывает большие сомнения, в довольно крупную сумму. Газета "Иваново-Пресс" писала и о странной связи Сальниковой с небезызвестным фондом "Забота", добрая половина сотрудников которой имеют судимости.
Кстати, и сама Сальникова была под следствием по уголовным статьям: "Злоупотребление должностными полномочиями" и "Присвоение или растрата", но дело странным образом прекратили. Мы писали о том, как на запрос судьи из областной прокуратуры пришел ответ No 15-р-04 от 31.12.2004 г. за подписью зам. начальника отдела Ивановской областной прокуратуры А. Бакаева о том, что уголовное дело Сальниковой уничтожено. И только после обращения нашей газеты в Генеральную прокуратуру это дело чудесным образом "восстало из пепла".
Говорили мы и о связи Сальниковой с Линником - одним из заместителей Председателя правления Фонда социального страхования РФ Галины Кареловой.
Не будем забывать, что фонды, в которых вскрыто такое страшное воровство, которые строят себе шикарные офисы на самой дорогой земле, распоряжаются нашими с вами деньгами. Это те деньги, которые должны поддерживать самых социально незащищенных людей. Оплот социальной политики страны. Наша гарантия в старости и на случай беды - инвалидности, болезни, от которых никто не застрахован. Так о каком доверии государству вообще может идти речь, если воруют, образно говоря, в святая святых. И как воруют!
Самое удивительное, что деятельность Сальниковой не только не вызывает нареканий у ее непосредственного руководства, но и она каким-то непостижимым образом умело убеждает далеко не рядовых обывателей в том, что ее деятельность - чуть ли не героизм. Чего стоят ее бесконечные пиаракции (осуществляемые, кстати, как мы предполагаем, на средства возглавляемого Сальниковой фонда, что должно рассматриваться как грубейшее нарушение финансовой дисциплины, ведь это деньги, оторванные от их прямого назначения - помощи инвалидам и другим нуждающимся)! Во всех СМИ, на все углах Сальникова и ее сподвижники трубят о своих успехах. Дадут пару путевок пенсионеркам - и тут же статью в газету. Будто бы эти путевки Сальникова из личных средств оплатила. Граждане, дорогие, да ведь распределение путевок нуждающимся, тем, кто отдал годы и здоровье труду на благо Родины, - и есть прямая обязанность Фонда социального страхования. И Сальникова как государственный чиновник на службе у государства и народа должна четко отладить механизм работы фонда, чтобы путевки выдавались по назначению и стоили столько, сколько стоят. Ведь надо еще проверить, не переплачены ли немалые суммы государственных средств неким санаториям через фонд, возглавляемый Сальниковой, по схеме, похожей на схему выкачивания государственных денег "на льготные лекарства".
Но никто не проверяет, хотя пишем мы об этом уже несколько лет. И Сальникова вошла в раж. Ей уже приписывают заслуги по оплате родовых сертификатов. И получается, что это не Президент с его национальными проектами позаботились о роженицах. Это не Правительство потребовало обеспечить бесперебойное поступление средств на эти цели. Это заслуга Сальниковой. Так по крайней мере все это преподносится в ивановских СМИ с подачи, как мы предполагаем, самой руководительницы.
Здорово же у нас научились промывать людям мозги, если в подобную ахинею верят даже высокопоставленные руководители. Сальникову, например, наградили медалью за помощь ивановской милиции, награду вручал лично генерал Забегалов. При всем нашем уважении к Александру Юрьевичу, нельзя не заметить абсурдность такого шага. На наш вопрос, зачем Тамаре Александровне дали милицейскую награду, последовал ответ, что она, мол, путевки детям милиционеров дает. Потрясающе! То есть, госчиновник выполняет то, что и положено ему по должности и закону выполнять, а ему за это - медаль!
Кстати, это далеко не одна награда, которой удостоена Т. А. Сальникова. Да и только ли она. Целые звездопады обрушиваются на чиновничьи лацканы, по нашему мнению, ни за что. Раньше для того, чтобы получить, скажем, звание "Ветеран труда" союзного значения нужно было быть настоящим ударником, отдать 30-40 лет безупречного труда Родине. И то была настоящая честь. Сегодня же для подобной "чести" надо просто быть в "обойме избранных". Порой противно смотреть, как эти избранные - депутаты и чиновники всех мастей - одаривают друг друга за красивые глазки, тщеславясь в своем кругу очередной медалькой. И, надо сказать, престиж наград существенно снижается, когда их вручают всем подряд. При этом те, кто действительно достоин того же звания "Ветеран труда", уже никогда его не получат. А вместе с ним не получат и тех скромных льгот, которые это звание дает. Таким шикарным дамам, как Т. А. Сальникова, конечно, льготная книжечка с талонами на проезд в общественном транспорте ни к чему. Смешно даже представить, как она в своей элитной шубе пытается забраться в салон потрепанной "газельки". А вот тем, кто к ней уже как к депутату Областной думы стоит в очереди на прием, такая льгота очень бы облегчила существование. Но они ее не получат. Все звания и медали, мы убеждены, раздаются, как раньше говорили, "по блату".
Кстати, когда кое-кто из этих "блатных" сядет на скамью подсудимых, наличие наград и званий будет рассматриваться как смягчающее обстоятельство. Так что, даря друг другу от имени государства почетные звания и медали, высокопоставленные лица поступают весьма предусмотрительно.

"Иваново ПРЕСС".

26.03.2007 г.


Док. 290295
Перв. публик.: 26.03.07
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 413

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``