В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уничтожить Рясина любой ценой? Назад
Уничтожить Рясина любой ценой?
По нашему мнению, такая задача могла быть поставлена перед прокуратурой. Кем? И с какой целью?
"Рясин Владимир Игоревич. Директор МУП "Шуйская горэлектросеть". Обладает большим опытом работы в условиях всех стадий жизненного цикла предприятия. Имеет практический опыт управления предприятием в кризисных ситуациях. Требователен к себе и подчиненным, творчески восприимчивый, настойчивый в достижении цели, коммуникабельный, обладает чувством нового, придерживается нестандартных подходов к решению проблем" (из характеристики).
Именно таким знают Владимира Рясина сослуживцы. И вот парадокс: за что в одних кругах человека уважают, в других - ненавидят и ищут повод расправиться. Несколько месяцев назад в отношении Владимира Рясина было заведено очередное уголовное дело. Надо было видеть, с каким наслаждением бросились на свежую добычу "цепные псы Ленинской районной прокуратуры". "На цепи", образно говоря, им приходится сидеть практически все время. Стражам закона, по нашему мнению, просто запрещено выявлять факты серьезных махинаций в экономической сфере и причастности к этим махинациям ряда высокопоставленных ивановских политиков.

Иначе чем объяснить, что даже в недавнем публичном.
выступлении прокурора области Мурата Кабалоева по поводу профессионального праздника, он не посчитал нужным, например, похвалиться реальными следственными успехами в связи с уголовным делом депутата Ивановской Областной думы Сергея Резника, чей результат хозяйственной деятельности налицо - полный развал некогда полноценного процветающего федерального транспортного предприятия. Кабалоев предпочел ограничиться общими фразами про борьбу с коррупцией (где конкретные результаты, Мурат Азраилович?) И, к слову, пнул бывшего главу Ивановской Городской думы Куликова, как говорится, "мертвого волка", с которым, по нашему убеждению, в свое время образцово-показательно расправились, как с ненужным политической системе, отработанным материалом. И, конечно, помянул начатое следствие в отношении Рясина, что уже выглядит как откровенный неприкрытый заказ. Ведь следствие только начато и, насколько нам известно, ничего сколько-нибудь значащего против Рясина "накопать" не удалось. Не зря подследственному уже было предложено избавиться от уголовного преследования, но не по реабилитирующим основаниям, чтобы потом на всех общественно-политических углах пинать его, как запачканного неким разбирательством, по которому так и не были поставлены точки над "i". Чтобы потом прикормленные (и раскормленные) политхарчами ивановские СМИ на разные голоса пели Рясину похоронные марши.

Мы уже не раз писали и еще
    раз не поленимся напомнить, что, по нашему мнению, прокуратуре следовало бы обратить более пристальное внимание на таких деятелей, как Бабич, Сальникова, Васильев, Портнова, Гришин. Писали обоснованные статьи об "их заслуживающих такого внимания делах". Высказывали свое мнение о миллионных недоимках, которые не платили и не собираются платить в бюджет наши горе-олигархи, заработавшие, как можно предположить, состояния на предумышленных банкротствах, развалившие не одно предприятие, прикарманившие огромные сладкие куски бывшей государственной собственности. Все это прокуратуру не интересует. Можно предположить, что такое равнодушие недешево обходится тем, кому оно выгодно.
Зато можно как следует поизмываться над Рясиным. Если не посадить, то нервы и репутацию попортить всласть. Вставить его фамилию, забыв о незыблемом для Фемиды принципе "презумпции невиновности", во все отчеты. Дать команду "Фас!" готовой на все прессе.
Что ж, после такой команды сразу вылезли уши тех, кому выгодно уголовное дело против Рясина.

Выступил в одной из газет глава Ивановской энергосбытовой компании Вячеслав Смирнов с комментарием, который больше похож на ведро помоев, чем на обоснованное мнение серьезного специалиста-энергетика, к тому же являющимся региональным политиком.
Всем, кто не чужд интересов энергетики, памятны "бодания" Рясина со Смирновым в ходе реформы, которую многие честные аналитики-экономисты не без оснований окрестили драконовской и чубайсовской. По нашему мнению, Рясин в этих стычках защищал не только интересы возглавляемого им предприятия ("МУП "Ивгорэлектросеть"), но и интересы рядовых потребителей, в то время как Смирнов выполнял то, что и было предписано чубайсовским топ-менеджерам сверху, из офиса "главного реформатора". Трудно забыть "веерные отключения", кстати, ликвидированные Рясиным, посредством которых из города выжимались все соки. Трудно забыть, что в городе благодаря смирновско-чубайсовской "принципиальности" чуть не создалась серьезнейшая аварийная ситуация, когда под угрозой отключения стояли очистные сооружения города. Именно тогда с именем тогдашнего главы ОАО "Ивэнерго" Смирнова стали ассоциироваться чувства полной беспомощности и бесправия простого ивановца, не понимающего, почему при безудержном росте цен на горящую "лампочку Ильича" ее все время норовят выключить. И чтобы сейчас ни говорил этот бывший "главный энергетик", его слова воспринимаются большинством населения области как слова врага.

Поэтому напрасно Смирнов
    поспешил обнаружить в
    прессе свой интерес в исходе "дела Рясина". Этим он только прибавит Рясину общественной поддержки. Особенно, если общественность увидит в заинтересованности Смирнова банальный страх за свое кресло. Ведь что бы там ни говорил Смирнов, из всех ивановских энергетиков Рясин - одна из наиболее достойных кандидатур на замещение должности, ныне занимаемой уже достигшим пенсионного возраста Смирновым. И не случайно имя Владимира Игоревича Рясина включено в общероссийскую ежегодную энциклопедию "Лучшие люди России". Не случайно он назван в числе победителей VI Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности".
Хотелось бы добавить еще несколько слов о необоснованных претензиях в комментарии Смирнова. О том, например, что с приходом на пост мэра Иванова команды А. Фомина Рясину, видите ли, пришлось уйти из директоров МУП "Ивгорэлектросеть". Ха-ха-ха! С учетом того, какой Фомин "знатный" хозяйственник, этот "минус" сразу же превращается в плюс, причем очень жирный. Тем более, что ушедший со своего поста в Иванове Рясин не на помойке жизни оказался, а тут же стал директором аналогичного предприятия в Шуе. Значит, он чего-то стоит как профессионал и руководитель? А к Фомину в связи с этим увольнением есть гораздо больше вопросов, чем к Рясину. Почему, например, ему пришелся по вкусу глава другого МУПа, Саванов? Не потому ли, что, по сути, предав своего бывшего шефа Грошева, он активно помогал Фомину в его предвыборной кампании? И, возможно, за такую неоценимую услугу Фомин мог закрыть глаза на недочеты в работе савановского "Гортеплоэнерго"? Все же остальные руководители МУПов, независимо от результатов их работы, автоматически могут попасть под подозрение?

А еще не будем забывать, что
    Рясин был избран депутатом
    Ивановской Городской думы и по закону не мог совмещать выборную и муниципальную должности. И потому еще вынужден был сменить директорство в одном муниципалитете на другое. Такая щепетильность в отношении закона, по нашему мнению, делает Рясину честь. Чего как раз нельзя сказать о Фомине, который, в нарушении закона, ежегодно продлевает контракт с Извилем Салиховым. Чем это объяснить? Что, Салихов такой уж бесценный специалист? Или слишком много знает и в случае чего молчать не будет? Кстати, по нашему мнению, и деятельностью Салихова должна бы заинтересоваться прокуратура. Но и он для нее пока неприкосновенная персона.
Что ж, дело разворачивается очень интересно. По нашему мнению, отказываясь всерьез бороться с коррупцией, фабрикуя безосновательные показные уголовные дела, не желая чистить свои собственные ряды от явно скомпрометировавших прокурорский мундир деятелей, прокуратура Ивановской области противопоставляет себя политике Президента России и позиции Генерального прокурора Чайки. И это, мы надеемся, для нее не может пройти безнаказанно.

"Иваново ПРЕСС".

27.03.2007 г.



Док. 290298
Перв. публик.: 27.03.07
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 411

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``