В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Убить` дракона Назад
`Убить` дракона
Если Михаил Бабич удержится в большой политике, жители Ивановской области так и останутся его заложниками, позволяя этому политическому авантюристу пользоваться тем, что ему ни по праву, ни по логике не должно принадлежать

Почему нам так не везет? Последние полгода я ежедневно задаю себе этот вопрос, стараясь понять, почему на нашу Ивановскую область идет одна напасть за другой? Почему не оправдываются наши надежды на новую, сильную и мудрую, власть? Почему от перемены мест хозяев самых высокопоставленных кресел "сумма", то есть итог этой перемены, а именно - реальное улучшение в жизни народа, - не меняется?

МЕНЬ И БАБИЧ:
КТО КОГО?
С тревогой и смутными надеждами ждали мы утверждения в области нового губернатора. Все так устали от хаоса и беспринципности, бюрократических методов руководства, бесхозяйственности и политических скандалов, которыми прославилось правление "красных губернаторов", особенно последнего, Владимира Тихонова, что были уверены: любой другой будет лучше, чем этот, умудрившийся рассориться даже с товарищами по партии. О каком новом строительстве, о каких серьезных переменах в регионе под руководством Тихонова можно было говорить, если даже в личной жизни лидер "компартии будущего" не смог построить "светлое настоящее"?!
Выбор Президента, подтвержденный региональным законодательным собранием, оказался довольно неожиданным. Но большинство политических наблюдателей сходились во мнениях: энергичный, опытный, обладающий нужными связями, Мень сможет "вспахать и засеять" экономику Ивановской области и собрать достойные плоды. При одном условии: если ему удастся проявить твердость и политическую волю, выстраивая отношения с ведущими региональными политиками. Если он сможет вытеснить с региональной политической кухни ее "шеф-повара" Михаила Бабича и заварить свою "кашу".
Напряженно наблюдая за выстраиванием отношений нового губернатора и его команды с местной элитой, каждый выставлял свои очки уровню мудрости и дальновидности принимаемых решений. И прежде всего - с точки зрения того, насколько успешно Михаил Мень отыгрывал очередной "сет" в непростой игре с Бабичем, который, как мы понимаем, ни за что не хотел уступать реальные рычаги влияния на ситуацию в области.
Предыдущим губернатором Бабич, создавалось впечатление, вертел, как хотел. Ему удалось, по нашему мнению, подмять под себя Ивановскую областную прокуратуру. При его участии происходили все сколько-нибудь значимые передвижения в региональном отделении "Единой России". Он смог, мы в этом убеждены, подчинить своей воле областное законодательное собрание; большинство тех, кто пытался сопротивляться, были уничтожены как политические единицы, оставшиеся на плаву несколько человек на принимаемые послушным большинством решения практически не влияли. Новые выборы, завершившиеся формированием органа под новым названием "Ивановская областная дума" прошли под жестким контролем "команды Бабича". Новый, в целом - такой же марионеточный состав возглавил Андрей Назаров, которого все сведущие люди считают близким другом и надежным соратником Бабича. Сегодня, по нашему мнению, политическая роль Назарова столь ничтожна, что его даже не принимают в расчет при рассмотрении реальных сил накануне предстоящих выборов. Он, похоже, полностью растворил свою человеческую и профессиональную индивидуальность в прихотях "серого кардинала" ивановской политики. Обидно видеть, как некогда бравый полковник Российской Армии склонил свою заслуженную голову неизвестно перед кем.

КТО ВЫ ГОСПОДИН БАБИЧ?
Создается впечатление, что Бабич упорно скрывает информацию о своем прошлом и настоящем. Да, он депутат Государственной Думы Российской Федерации, зам. Председателя Комитета Госдумы по обороне. Но каким образом он оказался в Иванове, где его родина, кто его родители, какого он роду-племени? Мало что известно о его жене и детях, в то время как большинство публичных политиков не считают нужным скрывать от общественности свое семейное положение. Добрая жена и умные дети украсят любую, даже не самую выдающуюся биографию. Почему же Бабич не хочет подчеркнуть свои достоинства информацией о своей "половине"? Даже родовую фамилию Моерман он сменил несколько лет назад. Так поступают люди, которые либо стесняются своих родственников, либо - которым есть что скрывать.
Нам удалось выяснить, что член партии и думской фракции "Единая Россия" Михаил Бабич (Моерман) упоминался в закрытом ныне уголовном деле No9247, возбужденном в мае 2000 года Следственным комитетом при МВД России. Дело касалось хищения денег, полученных от реализации продовольствия, поступившего из США и стран Евросоюза.
В марте 2001 года уголовное дело, которое составляло 400 томов, забрали из Следственного комитета, и оно вскоре было прекращено.
Не этой ли детали своей биографии так стесняется Михаил Бабич?
Будто бы в подтверждении такой версии, он постоянно оказывается связан с политиками и дельцами, в чьей биографии очень много "странностей".
Например, ближайший соратник Бабича В. Васильев, о котором мы много писали. Так и не получив ответ на все свои публичные вопросы о том, каким образом бывший оборонный завод стал собственностью Васильева и его новой жены Портновой, мы вынуждены констатировать такой позорный факт, как уклонение Васильева от уплаты алиментов.
Другой пример - связи Бабича с Гришиным, не раз упоминавшимся в связи с нецелевым расходованием около ста миллионов рублей бюджетных средств и соответствующим уголовным делом, которое до суда так и не дошло.
Еще один близкий к Бабичу деятель - Резник. Еще в 2005 году в отношении директора ивановского ПАТП-1 Сергея Резника было возбуждено уголовное дело, связанное с его деятельностью на посту главы автотранспортного предприятия. В томах уголовного дела фигурировали нешуточные хищения государственной собственности.
Список таких "связей" можно продолжать, и вопросы к Бабичу будут только множиться.

КТО "УБЬЕТ"
ДРАКОНА?
В культовом фильме Марка Захарова по мотивам пьесы Евгения Шварца "Убить дракона" странствующий рыцарь Ланцелот бросает вызов Дракону - воплощению тирании, деспотизма и реакции, чтобы положить конец его власти над людьми. Но для такой победы мало смелости одного человека: каждый из героев фильма-притчи должен освободиться от внутреннего рабства.
Этот старый фильм вспомнился как ответ на вопрос: почему же нашей области так не везет. Слишком многими "злой гений" Бабич воспринимается как неизбежное зло, с которым невозможно не считаться и который никогда не оставит, по нашему мнению, своих притязаний на власть, влияние и большие деньги.
Мы помним, какая борьба была организована ради того, чтобы убрать с поста начальника УВД Ивановской области неподконтрольного генерала Забегалова. В последнее время вновь пошли разговоры о том, что Бабич будто бы подобрал человека на пост начальника областного УВД. Им, по слухам, будет выходец из Ставрополя или Краснодара. Похоже, Бабич сам распускает некоторые слухи, чтобы прибавить себе значимости. Так, похоже, и создается излишняя "демонизация" Бабича, так приписываются ему несуществующие "заслуги". Многим лицам, которые от него зависят, он рассказывает сказки. Например, А. Назарову может пообещать место в Государственной Думе.
Однако, жизнь сама все расставляет по своим местам.
Как нам стало известно из неофициальных высокопоставленных источников, Ивановской области будет выделено два места в списках "Единой России" на предстоящих выборах в Государственную Думу лишь в том случае, если партия наберет в области 65% голосов. Учитывая, что на предыдущих выборах по области "Единая Россия" набрала немногим более 30%, и за прошедшее время, по нашему мнению, только потеряла влияние и авторитет, место в партийных списках для нашей области останется только одно. И, по нашим сведениям, высшее руководство "Единой России" не видит в списках своей партии "злого гения" Ивановской области Михаила Викторовича Бабича, чьи действия постоянно подрывают и без того невысокую репутацию партии в народе.
Недавние выборы в Кинешемскую Городскую думу (где еще недавно так безраздельно властвовали Бабич и его "верный соратник" Назаров), показали, что "Единая Россия" не пользуется доверием кинешемцев. Люди выбрали одного независимого депутата и одного представителя КПРФ. Что же говорить о других округах, не испытывающих непосредственного влияния Бабича!
Конечно, сам Бабич уже давно почуял, куда ветер дует. Ведь ему, крупному специалисту только в одной области - политических интригах - потеря нынешнего положения грозит полным жизненным крахом. Потому он должен будет судорожно цепляться за власть и должен будет сделать все, чтобы удержаться в ее первых эшелонах. Похоже, что М. Бабич, оставаясь в тени, в действительности является настоящим "серым" руководителем Ивановской Областной думы. Он, по всей вероятности, надеется, что активизация деятельности ИОД, которая в той или иной форме будет выражать свое негативное отношение к губернатору (пока - в завуалированных формах), даст свои плоды. А именно - негатив дойдет до Кремля, и М. Меню будет отказано в президентском доверии.
Да, Бабич и Мень - члены одной партии. Но интриган Бабич будет продолжать свою игру и, конечно, попытается выторговать себе поддержку Меня тем или иным способом.
Бабичу необходимо место сенатора, иначе он может слететь с "политического Олимпа" и может потерять все свои жизненные позиции. Похоже, в ближайшее время мы станем свидетелями скрытой и открытой борьбы за должность члена Совета Федерации от Ивановской области.
Борьбы, которая по всей вероятности, может быть спровоцирована все тем же Бабичем.
И, похоже, счастья и покоя нам не видать, пока такие люди рвутся к власти ради нее самой и собственной корысти.


"Иваново ПРЕСС".

31.03.2007 г.


Док. 290308
Перв. публик.: 31.03.07
Последн. ред.: 03.04.07
Число обращений: 416

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``