В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В борьбе за правду Назад
В борьбе за правду
Рука Москвы может дотянуться до ивановских чиновников,
зажимающих свободу слова.
Своеобразная круглая дата - годовщина прихода к власти новой команды в Ивановской области и областном центре - дает повод поразмышлять и о наших взаимоотношениях с этими структурами власти. Потому что за накрытым праздничным столом журналисты газеты "Иваново-Пресс" будут поднимать увы, не только радостные тосты. Но и тосты за то, чтобы выжить в нелегкой борьбе, которая ведется в одиночку.
Борясь с чиновниками-бюрократами, казнокрадами, рейдерами, со всякого рода нечистью, газета "Иваново-Пресс" завоевала себе репутацию принципиального издания. Мы благодарны нашим читателям за верность и постоянную поддержку. Без вас мы бы не выдержали в этой неравной битве.
Конечно, любая власть заинтересована в существовании оппозиционной прессы. И недовольно морщась, а то и яростно топая ногами по поводу наших острых публикаций, начальство понимает: гласность - это залог построения демократического общества, фундамент тех преобразований, которые произошли в нашем обществе за последние двадцать лет. Невозможно выбить этот камень из фундамента сегодняшнего государственного строительства.
В областном Правительстве и в администрации г. Иваново делают вид, что нас не замечают. Фактически не без участия, как мы предполагаем, ивановского градоначальника Фомина нашу газету запретили продавать. Этот запрет охотно выполнила начальница "Роспечати" мадам Гришина, супруга постоянно критикуемого нами Владимира Гришина.
Медленно, но уверенно запрет распространили на многих частных распространителей прессы. И даже до "Почты России" доползли попытки заткнуть рот независимой газете. Разумеется, попытки тихие и неафишируемые.
Печально, что в эту ситуацию не считает нужным вмешиваться власть, убаюкивая себя мыслью, что это не газету душат, а это спор хозяйствующих субъектов. На самом деле - это грубое нарушение Конституции РФ.
Надо сказать, что всевозможные меры борьбы с независимой газетой оказались малоэффективными. Тираж издания не только не упал, но кое-где даже вырос. Как говорится, запретный плод сладок. Газета, которую "невозможно купить", все же продается, а круг ее читателей значительно возрос, ведь теперь ее передают из рук в руки.
Правда, есть планы у городской администрации, как мы предполагаем, на бюджетные деньги (по самым скромным подсчетам, не менее 20 миллионов рублей) устроить сеть газетных киосков, которые, предположительно, будут торговать только прессой, угодной власти. Конечно, такие киоски не могут не быть убыточными. А значит, либо их функционирование опять будет оплачено из бюджетного кармана (то есть нашего с вами кармана), либо отданы на откуп тем, кто сможет извлечь из них максимальную выгоду. Но не для бюджета, а для себя любимых.
Подобные попытки задушить независимую прессу предпринимаются в Калининграде, Омске, других регионах. Но, конечно, журналистское сообщество не одиноко в своей честной борьбе. И если нас не хотят поддерживать в России, то Запад, где гласность и свобода прессы - одно из самых ценных завоеваний свободного общества, давно и внимательно следит за тем, что происходит в нашей стране. И к нам приезжали коллеги из ведущих европейских изданий, готовятся публикации о вопиющей местной ситуации.
Конечно, когда в Европе станет достоянием гласности то, что происходит в Ивановской области, реакция последует незамедлительно. Разумеется, рука Москвы в конце концов может встряхнуть как следует тех, кто не дает ходу независимой газете. Не исключено, что кому-то придется расстаться с хлебной чиновничьей должностью. Что ж, как говорится, за что боролись - на то и напоролись.
С Новым годом, господа чиновники!


"ИВАНОВО ПРЕСС".

31.03.2007 г.


Док. 290416
Перв. публик.: 31.03.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 369

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``