В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Деньги, зелень, два ствола Назад
Деньги, зелень, два ствола
Кому выгодно беззаконие в лесных массивах?
Лес поделят олигархи. Эта мысль уже вертится в светлых головах нашего отечества и рубит на корню, как это делают с лесом легальные и нелегальные лесорубы, упования на здоровую и прозрачную экономику страны. Лесное воровство и контрабанда древесины, могут погубить, а это и произойдет, если не принять мер, зеленое и шумящее сокровище.
Эти проблемы есть везде, где природа расщедрилась на зеленые зоны. Нелегальная добыча и вывоз древесины волнует людей по всей России. Все-таки с детства запомнили, что лес - это наше богатство. А кому хочется с богатством расставаться? И ладно бы на это влияли объективные факторы? Так ведь мы теряем лес в результате деятельности людей. Вследствие безграмотности чиновников, создающих Лесной Кодекс, несостоятельности власти на местах, бессовестного отношения к лесу отдельных личностей.

Была отрасль нормальная,
А стала криминальная. В последнее время опасность стала исходить и от лесхозов, вернее людей, работающих там. На прошлой неделе в СМИ поступила информация от пресс-службы УВД Ивановской области, где говорилось, что сотрудники милиции задержали очередную бригаду "черных" лесорубов. Криминальная лесоразработка была обнаружена в лесном массиве Ивановского района инспекторами управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке. И что удивительно, несмотря на очевидное правонарушение, а правоохранительные органы выявили, что срок действия лесопорубочного билета у бригады закончился две недели назад, работник лесхоза, прибывший на место задержания, выявленную милиционерами "незаконку" документировать отказался.
Как сообщает пресс-служба, "В итоге милиционеры все же настояли на своей правоте. Пришлось померзнуть несколько лишних часов в лесу, пока к разрешению спорной ситуации не подключились работники комитета лесного хозяйства. Надо отметить, что и в руководстве пригородного лесхоза нашлись принципиальные люди, и "закапризничавший" было мастер леса, протокол о лесонарушении все же оформил".
Принципиальные люди находятся не везде и не всегда. И леса воруется почти столько же, сколько легально заготавливается всем официальным лесным комплексом. Сумма от реализации незаконно заготовленной древесины превышает миллионы рублей в месяц. И отсыпать немного "специалистам лесхозов", чтобы не заметили криминальной лесоразработки, воровским кланам и криминальным группировкам ничего не стоит. Уже сейчас милиция отмечает, что работники лесхозов крайне редко сообщают в правоохранительные органы о незаконных вырубках.
К криминалу в лесу относятся древесина, заготовленная в ходе рубок свыше разрешенных объемов, за пределами отведенных участков, с нарушением технологии, а также пород, запрещённые к рубке. Как правило, предприниматели стараются соблюдать законодательство, но среди них часто находятся такие, кто идет по лесу не в ногу с законом. А ведь, если бы в лесных массивах работали честные люди и сфера лесопользования находилась бы под контролем, то опасений по поводу нелегальных лесозаготовок не возникало бы.

Кто в лесу хозяин?
Как оценить действия начальника, который назначает на руководящую должность людей с запятнанной репутацией. Что это? Простая небрежность? Недальновидная политика? Хорошо продуманный шаг для достижения неких целей? Чем-то или кем-то спровоцированный поступок?
Председатель Комитета Ивановской области по лесному хозяйству обладает полномочиями назначать начальников лесхозов в районах. До недавнего времени эту должность занимал Владимир Калашников, правда тогда эта структура называлась Агентство лесного хозяйства по Ивановской области. Теперь Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству руководит Людмила Королева, и, как нам кажется, она еще только знакомтся с делами и разбирается, что за люди работают в районных лесхозах.
В деревне Затеиха Пучежского района находится ФГУ "Пучежский лесхоз". Руководит им Александр Кочетов. Его странное поведение на служебном месте, как нам кажется, можно соотнести с отдельными неприглядными фактами в его биографии. Мы убеждены, что этот человек создает препятствия для работы талантливых и честных предпринимателей, какими являются супруги Максимовы.
Владельцы ООО "Лесная строительная промышленность" подняли на ноги целую деревню в Пучежском районе. В деревне Марищи в 40 км от Пучежа, где основным занятием местных жителей было пьянство, появилось предприятие Максимовых. Где предприятие - там и рабочие места, и стабильная заработная плата. Все это было, и деревня от упадка перешла к развитию.
Любой здравомыслящий человек, глядя на это, радовался бы: люди заняты делом, предприятие платит налоги, соблюдает законы, лес больше положенного не рубит. Однако руководителю "Пучежского лесхоза" это пришлось не по душе. ООО "Лесная строительная промышленность" нуждалась в стабильном фронте работ, благо продукция раскупалась отлично - все-таки товар делали качественно, на совесть. Но именно нехватка материала тормозила их работу. А Максимовым как назло стали выделять такие участки леса, что добраться до них можно было, только минуя болота, а уж чтобы вести на них работы - об этом и думать не приходилось.
Впоследствии лес Максимовым перестали давать вообще. Для того чтобы лесопользователям получить участок, им нужно сначала обратиться в районный лесхоз, потом уже вопрос о выделении участка будет решаться на уровне Комитета. Однако, если лесхоз затормозит заявление, решения о выделении делянки так и не будет. Как мы понимаем, именно в такую ситуацию и попали Максимовы. Леса им не давали. И как тут продолжать деятельность? Нет материала - нет работы. Пришлось предпринимателям покинуть Марищи и искать счастье в другом месте. И деревня снова осталась без рабочих мест.
Кто виноват? Ответ очевиден. Виноваты люди, которые вопреки здравому смыслу, изживают бизнесменов, призванных поднимать экономику региона. И как нам кажется, лесные участки, на которых могли бы работать честные люди, отходят в пользование далеко не порядочным спекулянтам, которым совсем нет дела до поддержки деревень и ответственности перед государством.
Такие странные дела происходят в Пучежском районе. Глава района Николай Ершов то ли не замечает происходящего, то ли не хочет этого видеть, а судьба предпринимателей Максимовых похоже всем безразлична. Для кого же тогда говорит Президент РФ Владимир Путин: "Успех страны в огромной степени зависит от успеха российского предпринимателя"? Неужели все живут по принципу: Москва далеко, а хозяин здесь я?

"Иваново ПРЕСС".

31.03.2007 г.


Док. 290434
Перв. публик.: 31.03.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 354

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``