В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предприятие - себе, а людей - на улицу? Назад
Предприятие - себе, а людей - на улицу?
В результате очередного рейдерского захвата в Ивановской области
на улице могут оказаться около двухсот человек.
В одном из последних номеров прошлого года мы высказывали свою версию о том, как шуйский градоначальник А. Маслов при пособничестве шуйского прокурора В. Прыгунова пытается уничтожить предприятие "Болстар", которое создавалось трудами и капиталами предпринимателей.
По нашей версии, Прыгунов давно метил в заместители прокурора Ивановской области. Предполагаем, что когда планам Прыгунова не суждено было сбыться, Прыгунов вынужден был подумать о собственном материальном обеспечении иным способом. Тут как нельзя кстати подвернулся организатор и владелец ЗАО "Болстар Групп" и дочерних компаний В. Болебрух. Как мы предполагаем, организованное прокуратурой давление на Болебруха встретило активную поддержку шуйского главы Маслова. Можно предположить, небескорыстную.
В итоге этого давления инвестиционный проект может потерпеть полный крах, а его имущество может быть использовано в своих целях заинтересованными сторонами.
Напомним, что в начале 2004 года ЗАО "Болстар Групп" приобрело производственные площади бывшего завода "Шуйский радиоприбор". Была замечательная идея: реализовать в Шуе инвестиционный проект по выпуску полипропиленовой технической ткани и изделий из нее. По расчетам, проект, стоимостью порядка 10 миллионов долларов США, предполагал, помимо налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, создание порядка 500 новых рабочих мест.
До конца 2004 года была проведена огромная работа по реконструкции производственных помещений. Проект успешно прошел экологическую экспертизу, были проведены общественные слушания по вопросу размещения указанного производства. Еще на этапе строительства и реконструкции в проект уже было вложено порядка 4 млн. долларов США, на предприятии работало 150-200 человек, выплачивалась заработная плата, платились налоги. По контракту на поставку оборудования уже оплачено 25 % стоимости производственного оборудования (1,4 млн. долларов США), часть оборудования изготовлена и готова к поставке.
В середине 2004 года на предприятии возникли определенные финансовые проблемы в связи с отзывом банковской лицензии в обслуживающем предприятии "Промэксимбанке". Тогда в результате банковского кризиса пострадали очень многие предприниматели. Увы, бизнес в России - занятие пока весьма рискованное.
В той банковской передряге ЗАО "Болстар Групп" потеряло большие финансовые средства, которых вполне хватило бы на завершение реконструкции завода, монтажа и наладки оборудования и запуска производства. Однако налоги предприятием в бюджет выплачивались своевременно. Возникла задолженность по заработной плате перед работниками, задолженность перед бюджетом по налогам и сборам. Но наш инвестор не унывал. Несмотря на проблемы, работы по подготовке производства продолжались. Проводилась плодотворная работа по получению инвестиционного кредита с рядом крупных банков.
С середины 2005 г. в связи с возникшими финансовыми проблемами к предприятию стали проявлять интерес контролирующие и надзорные органы, в первую очередь, налоговая инспекция и прокуратура. Такое внимание регламентировано законом, который должен стоять на страже тех, чьи финансовые интересы ущемляются недобросовестными предпринимателями. Однако в данном случае действия прокуратуры были весьма специфического характера и мало напоминали заботу об обиженных и ущемленных.
Так, уволенных и действующих работников приглашали в прокуратуру, где им предлагали написать заявления на руководство ЗАО "Болстар Групп" по факту невыплаты заработной платы. Многие заявления писать отказывались, и тогда их якобы претензии оформлялись протоколами допросов. При том, что у самих работников претензий к руководству не было. Наоборот, эти претензии действиями прокуратуры искусственно формировались, таково наше мнение. Интересно, что те заявления, которые все-таки пришиты к "делу Болебруха", написаны так, будто их авторы по крайней мере юридическую академию закончили. Конечно, такого образования нет у простых шуйских рабочих, и это вызывает серьезные сомнения в подлинности документов, приобщенных к делу.
В итоге совместных действий прокуратуры и "бездействия" градоначальника на генерального директора ЗАО "Болстар Групп" возбуждено 9 уголовных дел: по фактам невыплаты заработной платы, неуплаты налогов и прочим основаниям. Что такое девять уголовных дел, даже если подследственный остается на свободе? Это значит, что ему постоянно приходится ходить на допросы, очные ставки, давать показания, писать массу бумаг. Все это - вместо того, чтобы заниматься своим прямым делом - двигать проект, решать проблемы, выходить из стадии строительства в стадию производства.
Чтобы побыстрее добиться своих целей, 4 декабря 2006 г. генеральный директор и фактический владелец ЗАО "Болстар Групп" В. Болебрух был задержан прокуратурой и помещен на пять дней за решетку - в изолятор временного содержания г. Шуя. Без законных на то оснований. По его словам, ему было открыто заявлено, что его судьба уже предрешена, с судом все вопросы решены, и если не будет отказа от имущества, то его посадят.
По неподтвержденной пока информации, лица, не имеющие никакого отношения к ЗАО "Болстар Групп" и связанные с Прыгуновым и Масловым, уже предлагают к продаже имущественные объекты ЗАО "Болстар Групп".
Шуйский городской суд отказал прокуратуре в санкции на арест В. Болебруха и освободил его из-под стражи. Но кто знает, как далеко могут зайти действия противников предпринимателя? Нет ли реальной угрозы его жизни и здоровью, благополучию семьи?
На сегодняшний день задолженность перед рабочими по заработной плате полностью погашена. И это при том, что в Ивановской области есть предприятия, чья задолженность составляет 5-7 млн. рублей, и не ведется никакой работы по ее погашению! "Болстар Групп" перечислила в бюджет более 2 млн. рублей в счет оплаты налогов.
Несмотря на противодействие, руководству предприятия удалось сохранить работоспособный коллектив, не разбазарить имущество, сохранить инфраструктуру.
В небольшом городе не так-то легко найти работу, а потому люди ждали, надеясь, что получат свою задолженность. И их ожидания не были обмануты - задолженность постепенно выплачивалась. Получается, что, уничтожая предприятие, шуйские рейдеры, иначе их не назовешь, не просто хотят прибрать к рукам ценное имущество, не просто выбросить за борт некоего предпринимателя. Ведется атака на целый трудовой коллектив. Люди окажутся без работы, а это уже серьезная социальная проблема. Понимают ли это Маслов и Прыгунов?


"Иваново ПРЕСС".

31.03.2007 г.


Док. 290443
Перв. публик.: 31.03.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 457

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``