В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рейдерство и коррупция - близнецы-братья Назад
Рейдерство и коррупция - близнецы-братья
Пока рейдерство и коррупция тяжким камнем висят на шее отечественной экономики, каждый из нас не застрахован от грубого посягательства на наше право жить, работать и строить своими руками будущее своей семьи
Новогодний шоппинг, шоппинг выходного дня, а также в честь Дня рождения и просто - для поднятия настроения. Социологические опросы и исследования психологов выявляют особое пристрастие людей к прогулкам по супермаркетам. Говорят о том, что путешествия с тележками для покупок по рядам стеллажей, уставленных всевозможными товарами, снимают стресс, дают заряд бодрости.
Начавшийся в больших городах бум строительства огромных торговых центров докатился до областных городов и уже подбирается к районным. Торговые центры конкурируют друг с другом по количеству дополнительных услуг, призванных заманить именно сюда своего потребителя - человека с кошельком и потребностями, во многом искусственно сформированными назойливой рекламой и раздутым тщеславием человека, непременно желающего быть "не хуже, чем все". Торговые центры становятся центрами торгово-развлекательными: к магазинам и магазинчикам прибавляются кафе, бары, рестораны, катки, боулинги и т. д. и т. п...
Заходя иногда в тот или иной супермаркет, я с великой печалью вспоминаю, что на месте многих из них еще совсем недавно работали производственные цеха. Страна создавала свой промышленный потенциал, ковала оборонный щит. Труд был главным мерилом человеческого достоинства и достояния. Спекулянт был не просто презираемым типом, но и уголовно наказуемым элементом.
За двадцать лет все изменилось. Появились условия для свободного предпринимательства. Но свободно нажить спекулятивный капитал оказалось куда легче, чем сохранить и модернизировать старое или создать новое производство. И в нашей Ивановской области спекулянтов от бизнеса гораздо больше, чем честных предпринимателей. А самое страшное - это когда твой бизнес, созданный настоящими трудовыми усилиями, пытаются отнять хищники, чувствующие за своей спиной мощную поддержку, а потому действующие нагло и безнаказанно. И зачастую им это удается. После таких захватов, именуемых рейдерскими, только что созданное и отлаженное производство, как правило, умирает, а на его "костях" создается очередной "торгово-развлекательный центр".
Незадолго до Нового года было отменено определение Арбитражного суда Ивановской области, которым накладывался запрет на проведение операций в отношении всех акций ОАО "Тольяттиазот".
Осенью 2006 года в Арбитражный суд Ивановской области поступило заявление от некого ООО "Нега", в котором общество требовало от другого ЗАО "исполнить договор поставки", предметом которого был 100% пакет акций ОАО "Тольяттиазот". По ходатайству ООО "Нега" на все акции ОАО "Тольяттиазот" был наложен арест в качестве "обеспечительных мер". На основании этого решения на ряде торговых площадок была приостановлена продажа акций предприятия. На сегодняшний день оборот акций ОАО "Тольяттиазот" ничем не ограничен. Так как проверка всех документов показала, что представленные документы - подделка, а ООО "Нега" не имеет никакого отношения к "Тольяттиазоту" - крупнейшему в России производителю аммиака. Сообщения о факте фальсификации были направлены в прокуратуры Самарской и Ивановской областей для принятия решения о возбуждении уголовных дел.
Интересно, и даже - увы, закономерно, что в этой истории фигурирует неправомочное решение Арбитражного суда Ивановской области. Непонятна его роль в данной скандальной попытке рейдерского захвата крупнейшего стратегического предприятия нашей страны. Точно так же, как и до конца не ясна роль судей этого ведомства: судьи Беловой и зам. председателя суда Герасимова в другой истории, о которой мы не раз писали. А именно - о печальной судьбе родниковского ООО СП "РУП".
Мы писали о том, как действиями, лишенными логики и юридических оснований, данное предприятие фактически лишают прав на существование с целью, как мы предполагали, передать собственность за бесценок новому владельцу. Именно в его интересах, по нашему мнению, действовала и действует конкурсный управляющий Пухова. Предполагаем, что в ее задачу изначально, вместо поиска путей оздоровления и вывода предприятия из кризиса (во многом созданного при полном бездействии и покровительстве властных структур и прокуратуры), входило его разорение. Путь знакомый, так, по нашему мнению, создавались многие капиталы "больших людей" на ивановской земле.
Еще в марте 2006 года Пухова уволила весь промышленный персонал ООО СП "РУП". Десятки бывших работников оказались выброшенными на улицу. Прошел почти год. С молчаливого согласия властей и правоохранительных органов на ООО СП "РУП" были допущены новые хозяева. Их приход на предприятие напоминал страшные сцены из художественных произведений в жанре "антиутопия": военизированная охрана, мощная психологическая атака на работников, ощущение полного беспредела некоего нового хозяина, который обладает неограниченными полномочиями. Да где это происходит? В правовом государстве? Или нормальный закон у нас в стране действует не дальше столичного Садового кольца, а за его пределами - в лучшем случае "закон джунглей", где каждый - сам за себя, а в худшем - полное беззаконие?
Напомним, что законные полномочия Пуховой, чьими руками происходил этот, по нашему убеждению, рейдерский захват в Родниках, до сих пор под сомнением. В октябре минувшего года Пухову исключили из членов Некоммерческого партнерства "Российская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих". Пухова с этим не согласилась, решив оспорить решение об исключении в суде. Но обращается за реализацией своего законного права на судебную защиту... в Арбитражный суд Ивановской области, хотя данный вопрос должен решаться в Москве. В Арбитражном суде Ивановской области госпожу Пухову принимают "по зеленой", будто добрую хорошую знакомую. Мы писали о нарушениях, на которые, по нашему мнению, суд пошел. И до сих пор заявление Пуховой не рассмотрено, заседания то откладываются, то переносятся. Так обычно действуют в тех случаях, когда трудно найти юридическую базу для обоснованного решения в пользу нужного человека. А пока суд решение не принял, Пухова может козырять тем, что считает решение о ее исключении из партнерства арбитражных управляющих незаконным, и ищет защиты в суде.
А в какой суд и к каким властям за защитой обращаться работникам уничтожаемого ООО СП "РУП"? Люди бьются за возможность достойной жизни и достойного труда, обращаясь во все инстанции, но их никто не желает слышать. Накануне Нового года, который был для некоторых жителей Родников не таким уж радостным праздником, к нам в редакцию пришло письмо. В нем работники ООО СП "РУП" обращаются к газете "Иваново-Пресс" как в последнюю инстанцию. А что еще делать людям, которых нигде не желают даже выслушать?
Люди спрашивают не только о том, почему Арбитражным судом Ивановской области были продлены полномочия конкурсного управляющего Пуховой, хотя она была исключена из реестра арбитражных управляющих за нарушения российского законодательства. Не только о том, почему при увольнении работников ООО СП "РУП" им не была выплачена задолженность по зарплате, хотя для этого у конкурсного управляющего были финансовые возможности. Но и о том, почему ивановское телевидение не озвучило обращение трудового коллектива по поводу сюжета, в котором директор "ЗАО РМЗ" и работники предприятия были, с их точки зрения, облиты грязью.
Вопросов много. И часть из них не решить, пока рейдерство и коррупция шагают нога в ногу.
Да, коррупция и рейдерство - близнецы-братья. Государственные мужи зачастую не желают вмешиваться в "спор хозяйствующих субъектов", предпочитая созерцать со стороны. Но тогда что мы строим и что построим? Возможно ли прокормить ненасытную армию паразитов честным трудом, законным предпринимательством? О каких "национальных проектах" можно вести речь, пока самый главный национальный проект - возможность честно трудиться и зарабатывать - никто не рискует озвучить даже в кулуарах большой политики?


"Иваново ПРЕСС".

30.03.2007 г.


Док. 290444
Перв. публик.: 30.03.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 615

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``