В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия - желанный партнер Европейского Союза Назад
Россия - желанный партнер Европейского Союза
Газету "Иваново-Пресс" пригласили в эксперты бизнес клуба Совета Европейского Союза
В первой половине 2007 года Германия в 12-й раз будет председательствовать в Совете Европейского Союза. Ответы на требования времени, стоящие перед Европейским Союзом, можно найти только вместе. Поэтому председательство Германии в Совете Европейского Союза проходит под девизом "Европа достигнет успеха в единстве". Важной задачей Федерального Правительства Германии в рамках председательства в Совете ЕС является продолжение процесса создания Европейской Конституции. Сотрудничество с соседними странами должно быть углублено и расширено, причем большую роль играет сфера энергопользования и надежного энергообеспечения.
17 января в Резиденции Посла Германии состоялась презентация Представительства Германии в Совете ЕС. На пресс-конференцию по поводу исторического события были приглашены ведущие мировые средства массовой информации, среди них была наша газета "Иваново-Пресс", которую представлял главный редактор Валерий Сметанин. Ваш покорный слуга, к слову сказать, был единственным представителем регионального СМИ, это лишний раз подтверждает серьезность нашей газеты.
Мероприятие проходило на высоком международном уровне в старинном роскошном особняке, в котором расположена Резиденция Посла Германии. Перед журналистами выступили сам радушный хозяин Вальтер Юрген Шмид, Посол Финляндской Республики Харри Хелениус и Заместитель Главы Представительства Европейской Комиссии Поль Вандорен.
В начале пресс-конференции выступил Посол Финляндской Республики, он подвел итоги председательства своей страны в ЕС; для тех, кто не в курсе, каждое государство, член Союза председательствует в течение полугода по очередности. Он отметил, что Финляндии удалось достигнуть прогресса в определенных вопросах. Нельзя сравнивать председательство в ЕС, как бизнес предприятие. Ближайшая задача Евросоюза - это принятие Конституции. Мы многого достигли в отношениях со странами Восточной Европы, провели две встречи в верхах с участием министров, Президента РФ Владимира Путина. Большой прорыв произошел в энергетике. Нам удалось впервые договориться с Россией о пролетах самолетов над Сибирью. Мы с радостью передаем председательство в ЕС Германии.
Посол Германии Вальтер Юрген Шмид выступил перед журналистами, зачитал собравшимся доклад Федерального министра иностранных дел Германии д-ра Франквальтера Штайнмайера.
"Во всем мире люди с интересом и симпатией, и даже с большим уважением смотрят на Европу, причем смотрят гораздо пристальнее, чем это осознает большинство европейцев, - отмечается в докладе господина министра. - 50 лет назад ужасы Второй мировой войны живо ощущались почти в каждой семье. Однако с тех пор мы в ЕС переживаем беспрецедентный период мира и благополучия. Свобода и демократия, преодоление разделения континента, общий внутренний рынок, в котором участвует полмиллиарда человек, свобода передвижения, общая валюта - нет сомнений в том, что с момента своего зарождения европейская интеграция добилась большого прогресса".
По мнению господина Ф. Штайнмайера, центральными политическими задачами, которые сегодня стоят перед участниками Евросоюза, являются экономическая, социальная и экологическая модернизация в век глобализации, обеспечение энергоснабжения в условиях постоянно сокращающихся ресурсов, борьба с терроризмом и международной организованной преступностью, отстаивание мира и демократии в мире, а также усилия, направленные на обеспечение будущего нашей планеты. С большой частью этих задач мы, европейцы, сможем справиться успешно лишь сообща - отмечается в докладе.
Пресс-конференция длилась около двух часов, много вопросов в тот день задавалось журналистами, все они в основном касались взаимоотношений России, ЕС и других стран мира.
Коллеги интересовались личными отношениями руководителей Германии и России, им дипломатично рекомендовали спросить первых лиц государства во время их встречи в Сочи.
Интересный вопрос был задан Послу Германии по поводу энергетической безопасности и перспективах развития в стране АЭС. На это Вальтер Юрген Шмид ответил, что Германия не намерена строить больше АЭС. В настоящем времени идут работы по увеличению возможностей станций, их мощности, тем не менее срок эксплуатации их не увеличится.
Вашему покорному слуге удалось задать вопросы послу Финляндской Республики Харри Хелениусу.
- Считает ли Финляндия, что Россия якобы является газовой монополией?
- "Газпром", безусловно, - наиболее важный экспортер в Европе, но он не является монополистом. Монополия это 100%. Кроме "Газпрома" у Европы есть другие поставщики. "Газпром" наиболее важный партнер...
Спасибо за вопрос.
- Если Россия войдет в состав ЕС, она станет равноправным его членом?
- Россия - европейская страна и, войдя в члены ЕС, она будет равноправным партнером. Евросоюз ориентирован на расширение...
Безусловно, и для России чрезвычайно важно чувствовать себя полноправным партнером стран Евросоюза, и в особенности - Германии, с которой нас гораздо больше объединяет, чем разделяет. В этой связи была интересна реакция журналистов - тех, от кого во многом зависит формирование общественного мнения - на встречу в Резиденции Посла Германии. Событие было подробно освещено многими российскими каналами, в том числе РТР, ТВЦ и НТВ, о нем сообщают газеты и другие СМИ. Безусловно, журналисты газеты "Иваново-Пресс" осознают ответственность, которая легла на наши плечи вместе с приглашением на прием, где наша газета среди 320 коллег из мировых СМИ оказалась единственным региональным изданием. Очевидно, что, направляя в наш адрес такое приглашение, представители германской стороны надеялись на сотрудничество с серьезным общественно-политическим изданием, реально представляющим на своих страницах обстановку в своем регионе, не грешащего политической ангажированностью и дешевой желтизной. Именно этим было вызвано предложение представителей Европейской Комиссии в России сотрудничать с ними и стать экспертами бизнес клуба ЕС.
Осознавая это, газета "Иваново-Пресс" и впредь намерена максимально соответствовать образу, сложившемуся у германской стороны, и освещать политические события предельно объективно, как бы к этому ни относились ведущие политические силы региона.


Иваново ПРЕСС".

29.03.2007 г.


Док. 290445
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 372

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``