В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Взгляд накануне выборов Назад
Взгляд накануне выборов
Приближающиеся выборы в Государственную Думу РФ все чаще подталкивают политиков разного уровня делать политические заявления. Как правило, от таких заявлений попахивает циничной пропагандой и желанием политиков, во что бы то ни стало сохранить власть

Несмотря на изменения избирательного законодательства и подписания межпартийных хартий о предвыборной этике, все чаще используются пиаровские ходы по дискредитации политических противников. Интересным нам представляется интервью депутата ГД РФ Бабича М. В., данное им в газете "Рабочий край" от 28 марта т. г. под названием: "Мы не просто знаем о проблемах, а стараемся их решить". Прокомментировать данный материал мы попросили депутата Ивановской Областной Думы Андрея Мельникова.
    - Андрей Владиславович, какой главный вывод можно сделать из статьи Бабича?
- Я думаю, что из данной статьи и других публикаций, а также многочисленных телерепортажей последнего времени, можно с уверенностью сказать, что началась ожесточенная борьба за место в региональном списке "Единой России" между Бабичем, Яковлевой и другими претендентами. Отсутствие одномандатных округов неизбежно должно привести к борьбе за место в региональных списках партии между региональными лидерами и это объективный процесс. Сама риторика господина Бабича, когда он фактически как руководитель региона дает политическую оценку всего происходящего чуть не от имени всей "Единой России", подтверждает, что он перешел в стадию борьбы. Все это мы уже неоднократно наблюдали. Но самое главное, на мой взгляд, он фактически в своей статье шантажирует губернатора М. А. Меня, заочно перекладывая ответственность за результаты выборов на губернаторов на примере Ставрополя.
- В этом есть своя логика...
    - В этом не логика, а четкий расчет Бабича, который рассчитывает подавить Меня, чтобы тот сделал ставку в выборах депутатов Государственной Думы на него, тогда он взял бы ответственность за выборы на себя. Во-вторых, Бабич хочет полностью дистанцировать губернатора от оппозиционных сил и, если хотите, даже рассорить всех политиков. Бабич не может позволить всем политическим силам договориться о предвыборной тактике, поэтому он так упорно заявляет, что в области нет оппозиции и даже оппозиционных политиков. Эта неправда очень напоминает ситуацию перед выборами депутатов ГД прошлого созыва. Уверен, что все скандалы в предыдущем Законодательном Собрании и вокруг губернатора Тихонова В. И. созданы данным депутатом. Ведь он, как никто, знает, что в мутной водице делается.
    - Но очевидно, что губернатор Мень заинтересован в победе "Единой России".
    - Конечно. Однако, на мой взгляд, он еще более заинтересован в сохранении политической стабильности в регионе. Ведь это главная задача, которая перед ним была поставлена центром, при назначении. И надо признать, что Мень с этой задачей справился. Сохранить политическую стабильность в регионе, тем более в предвыборный период, без повседневной работы со всеми лигитимными политическими силами невозможно. Но главное, что все понимают, что местные лидеры "Единой России" не пользуются авторитетом у жителей. И это главная опасность для Меня.
- Появилась и новая политическая сила в лице "Справедливой России", которая тоже претендует быть представлена во власти. И региональные власти не могут не считаться с этим.
- Абсолютно верно. Более того, очевидно, что Президентом Путиным поддержан проект "Справедливая Россия". И здесь дело не в том, что нужна новая партия власти. Просто "Единая Россия" превратилась в правую партию, в которую вошли практически все чиновники и олигархи. Левый политический фланг оголился, и на базе ностальгии по прошлому стала расти популярность всевозможных реакционных левых движений. Вот почему востребована левоцентристская партия, какой и является "Справедливая Россия". Поэтому региональные власти будут искать пути конструктивного сотрудничества с нашей партией.
- Бабич провозгласил, что "Единая Россия" может стать партией абсолютного большинства населения. Как Вы относитесь к этой идее?
- Больше всего не переношу в политике бахвальства и безответственности. Какой партией абсолютного большинства населения может стать "Единая Россия"? В 14 регионах прошли выборы, пришло пусть около 40 процентов избирателей, Единая Россия получила 45 %. Это говорит о том, что за "Единую Россию" проголосовало всего 18 % от всех избирателей, против Единой России 22%, а 60% всех избирателей своим не приходом проголосовали против всех, в том числе против "Единой России". Вот вам и абсолютное большинство.
На мой взгляд, надо прекращать раздражать население безответственными заявлениями. Необходимо всем политическим партиям переходить к диалогу, где должны рождаться идеи и мысли о будущем нашей страны и региона. Мы должны совместно вернуть доверие людей к власти.


"Иваново ПРЕСС".

27.03.2007 г.

Док. 290472
Перв. публик.: 27.03.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 358

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``