В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вот если бы вы умерли... Назад
Вот если бы вы умерли...
Как простому гражданину доказать свою правоту и добиться справедливости?

А. Карельская
Иногда думаешь - жить вредно. Дышишь грязным воздухом, ешь отнюдь не полезную пищу, пьешь нечистую воду, каждый день может обернуться трагедией из-за плохой работы коммунальных служб, неправильного диагноза, поставленного некомпетентными врачами, невнимательного поведения водителей... Но каждый раз ты думаешь: ничего, авось все несчастья пройдут мимо. И вот случается, что беда заглядывает в гости.
25 мая прошлого года у Александра Лужнова был праздник - День рождения. Отметить это событие он решил с другом. Люди они порядочные и выпить решили немного, как говорится, символично. Но и этого хватило имениннику и его другу, чтобы получить отравление.
Водка, приобретенная в одном из магазинов г. Тейково, оказалась некачественной, и, подняв рюмочку за здоровье, приятели вдруг потеряли ориентацию в пространстве, началось сильное головокружение, рвота. Жена Александра Лужнова, медик по образованию, вызвала скорую помощь. От госпитализации друзья отказались, несмотря на то, что налицо были явные признаки отравления. Товарищи решили, что потерпят, тем более рядом был медик, он, если что, помог бы им справиться с недугом.
От недомогания они избавились, но Александр Лужнов решил дело так не оставлять. Он позвонил в Санэпидемстанцию, и остатки алкогольного напитка были из магазина изъяты. Экспертиза показала, что товар был действительно некачественным.
С этим заключением Лужнов пошел в прокуратуру. Там ему ничем не помогли. Отказали. Объяснили тем, что он остался жив, не был госпитализирован, и добавили: "Вот если бы вы умерли, тогда можно было что-то сделать..." С такими тонкими замечаниями сталкиваются многие. И иногда кажется, что действительно нужно дождаться сильных увечий или смерти, чтобы восстановить справедливость.
Следующим этапом стало хождение Александра Лужнова в Комитет по защите прав потребителей при администрации г. Тейково. С директором магазина был установлен контакт, но тот, как можно было предугадать, стал переводить стрелки. "Водка заводская, завод пусть и отвечает", - примерно так ответил владелец торговой точки, где и приобрел именинник злосчастную бутылку водки.
Пришлось обратиться в областную службу по защите прав потребителей, а также областную прокуратуру. Нигде на проблему не обратили внимания и не защитили жителя Тейкова. Дойдя до мирового судьи Аллы Беляковой, Александр надеялся, что наконец-то дело с злодейкой-водкой закончится, но суд он проиграл. В ходе процесса Лужнову приходилось немало раз удивляться. Как же интересно ведутся у нас судебные дела! Особенно Александра взволновало заключение бригады Скорой помощи, в котором говорилось, что Александр находился в состоянии алкогольного опьянения. После такого, конечно, защиту человеку обеспечить непросто, но кому потребовалось писать такое заключение, не обращая внимания на то, что у человека были признаки отравления. Александр подал апелляцию на решение суда. Ответа на апелляционную жалобу пострадавший так и не получил.
Слава Богу, что Александр остался жив. Прошлый День рождения запомнился ему надолго. Он до сих пор говорит о нем, обращаясь в различные инстанции и все еще надеясь, что добьется справедливости. Ведь уже интересно узнать, способно ли сегодня государство защитить гражданина своей страны, могут ли люди, в чьи обязанности входит искать и наказывать виноватых, помочь пострадавшим? Не хочется быть пессимистом, но, похоже, что человеку в эру технологического прорыва, бьющими из-под земли фонтанами нефтедолларов и стремления России стать ядерной сверхдержавой очень не просто доказать, что его права нарушены и тем более непросто призвать виновных к ответу.

"Иваново ПРЕСС".

27.03.2007 г.


Док. 290473
Перв. публик.: 27.03.07
Последн. ред.: 04.04.07
Число обращений: 341

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``