В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Доктор Рошаль настаивает на отставке Зурабова Назад
Доктор Рошаль настаивает на отставке Зурабова
Известный детский врач, директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль считает, что Госдума неоправданно мягко обошлась с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Зурабовым, и настаивает на его отставке. "Я довольно критично отношусь к тому, что происходит в Госдуме по отношению к Зурабову, чрезмерная мягкость, на мой взгляд. Если они решат его оставить, я думаю, для меня это будет не то, чтобы трагедия, но большой вопрос", - сказал Рошаль в четверг, выступая на "круглом столе" по проблемам лекарственного обеспечения льготников.

В пятницу, 23 марта на внеочередном "правительственном часе" в Госдуме Зурабов докладывал депутатам о мерах по стабилизации ситуации с поставками льготных лекарств по программе дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО). Думские фракции КПРФ и "Справедливой России" выступили за отставку министра, а фракция "Единая Россия", признав работу министерства неудовлетворительной, посчитала, что такие кадровые вопросы находятся в компетенции президента и премьер-министра. Окончательное решение по итогам "правительственного часа" парламентарии должны вынести 3 апреля на совете Думы.

Доктор Рошаль считает, что программа ДЛО была провалена министерством. "Эта программа показала полную недееспособность Минздравсоцразвития и его руководителя", - заявил он. По данным Рошаля, который является главой комитета Общественной палаты по здравоохранению, в стационарах не хватает для обеспечения больных 30-40% необходимых лекарств, и пациенты вынуждены брать запас препаратов с собой в больницу. "Нет ни одной идеи Минздравсоцразвития, которая не привела бы к негативным последствиям", - сказал Рошаль.

Он также считает бесперспективным предложение Минздрава покрыть дефицит средств в программе ДЛО за счет перераспределения средств бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). В частности, предлагается часть средств по статье "гарантии оказания медпомощи" перевести в раздел "лекарственное обеспечение" бюджета ФОМС. "Это очередная авантюра, и народ должен это знать", - сказал врач.

РИА "Новости"
29.03.07.
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 290876
Перв. публик.: 29.03.07
Последн. ред.: 05.04.07
Число обращений: 573

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``