В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Здоровье нации - в центре внимания форума Назад
Здоровье нации - в центре внимания форума
Актуальным проблемам реализации приоритетного национального проекта в области здравоохранения, а также поддержке и развитию государственных демографических программ будет посвящен третий Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России", который пройдет 9-13 апреля в Москве. Об этом заявил председатель Комиссии Общественной палаты по формированию здорового образа жизни Лео Бокерия, выступая 4 апреля на пресс-конференции в здании ИА "РИА Новости". Форум, организованный Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", второй год подряд проводится под эгидой Общественной палаты РФ.

По словам Бокерия, в ходе форума будет работать масштабная выставка, в рамках которой представят свои тематические проекты представители региональных управлений здравоохранения и социальной защиты населения, а также профильные федеральные ведомства. Экспозиция, которая откроется в ЦВЗ "Манеж" 10 апреля, будет состоять из следующих разделов: "Социальное государство", "Территория здоровья", "Регионы России - социальные проекты и инициативы". Предполагается провести и целую серию тематических конгрессов в рамках заявленной на форуме проблематики, в том числе по таким направлениям, как "Здоровье нации и проблемы демографии", "Здоровье нации и социальная безопасность", "Здоровье нации и здравоохранение", "Здоровье нации и образование", "Здоровье нации и массовый спорт", "Психологическая практика - здоровью нации".

В рамках пресс-конференции был проведен телемост с региональными структурами "Лиги здоровья нации" - с участниками предстоящего форума из Новосибирска, Самары, Челябинска, Волгограда, Ростова-на-Дону, Казани и Ярославля. Так, представители системы здравоохранения Самарской области рассказали о стартовавшей 12 марта в регионе профилактической акции по скринингу сердечно-сосудистых заболеваний. А коллеги из Волгограда предложили разработать федеральную программу по профилактике и лечению ишемической болезни, которая позволила бы сохранить немалое количество жизней и уберегла бы многих людей от инвалидности.

По мнению Л. Бокерия, предстоящий форум станет дискуссионной и демонстрационной площадкой, на которой встретятся руководители различных общественных и профессиональных организаций, представители профильных федеральных и региональных министерств и ведомств, чтобы попытаться сообща выработать необходимые рекомендации по продвижению идей здорового образа жизни в России. Выводы и рекомендации, разработанные участниками предстоящего форума, будут представлены госструктурам различного уровня.


05/04/2007
Пресс-служба Общественной палаты РФ по материалам СМИ


Док. 292468
Перв. публик.: 05.04.07
Последн. ред.: 10.04.07
Число обращений: 803

  • Бокерия Лео (Леонид) Антонович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``