В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Синегрибов: Память о жертвах фашизма должна жить Назад
Леонид Синегрибов: Память о жертвах фашизма должна жить
Без срока давности
Сегодня более 7 тысяч писем узников фашистских лагерей переданы на вечное хранение в Национальный архив Бурятии. Акция приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, ежегодно отмечаемому во всем мире 11 апреля.

Бурятия, по земле которой не топтались нацисты, откуда не угонялось на чужбину мирное население, станет хранителем едва ли не самого уникального и внушительного в России архива свидетельских показаний против гитлеровской Германии и политических репрессий, которым подвергались жертвы фашизма в послевоенном Советском Союзе. Рассказы очевидцев, воспоминания узников фашистских концлагерей, их родных, близких в течение 14 лет собирал и бережно хранил Леонид Синегрибов, редактор газеты международного союза бывших малолетних узников фашизма "Судьба", издающейся в Улан-Удэ. Сам он, будучи ребенком, познал ужасы нацистских лагерей, но был спасен литовской семьей...

Российская газета " Леонид Кириллович, почему возникла необходимость передать письма в Национальный архив?

Леонид Синегрибов " Во-первых, писем узников фашизма скопилось так много, что они перестали помещаться в редакционном кабинете и у меня на квартире. Во-вторых, я уже пожилой человек, и, думаю, настало время позаботиться о бесценном архиве газеты "Судьба". Это не просто письма, которые приходили в Бурятию со всего бывшего Советского Союза на протяжении 14 лет - это живая история о жизни людей в концлагерях, о мытарствах узников фашизма в послевоенные годы. "Высылаю свои воспоминания как последний свидетель, - примерно так начинается каждое письмо. - Прошу если не напечатать, то хотя бы сохранить для потомков, чтобы этого никогда-никогда не повторилось". Это очень грустные и подчас трагичные истории, которые никак нельзя утратить! Чтобы помнили... Людям, прошедшим лагеря, не давали прохода, самая черная и тяжелая работа - их. Они трудились и окончательно подрывали свое здоровье в шахтах, на металлургических комбинатах, на вредных производствах... На узников фашизма смотрели косо и с опаской во все времена - и в сталинский, и в хрущевский, и даже в брежневский периоды. Мало кто из них выбился в люди и получил достойное образование - клеймо узника фашизма ассоциировалось с клеймом предателя...

РГ " Как вы сами попали в немецкий плен?

Синегрибов " Я родился на партизанской Брянщине. В годы войны немцы целыми составами вывозили мирное население - на запад, в концлагеря. В их числе оказались и я с моей бабушкой. И вот, в 1943 году, когда мне было 2,5 года, немцы привезли нас в литовский город Алитус. Алитус - очень зловещее место. В 1942 году здесь было уничтожено 66 тысяч мирных граждан и 35 тысяч военнопленных. Я пробыл в Алитусе 4 месяца. Однажды, в числе других, таких же, как я, больных детей, меня погрузили в вагон, который, как я узнал позже, должен был везти нас на тот свет - умирать. Я очень счастливый человек - меня спасли литовцы, воспользовавшись долгой стоянкой поезда на окраине Алитуса. Просто вытащили из вагона и унесли. Моя спасительница - медсестра Ванда, полячка, выкрала меня из вагона по просьбе литовской семьи Малевских под белым халатом. Потом я узнал, что в тот раз Ванда спасла от смерти 8 детей.

РГ " Что было потом?

Синегрибов " Мои приемные родители выходили меня, окрестили в местном костеле - теперь я католик! - и нарекли Тадеушем Малевским. Там, в Литве я прожил до конца войны, как у Христа за пазухой, пока за мной не приехал мой отец, брянский партизан и не увез в холодную, голодную Россию. Помню, ходил в детский садик, где ребятишки прозвали меня "немцем" только зато, что я говорил по-литовски, и часто жестоко били - до 7 лет, пока не набрался ума-разума и не научился скрывать свое прошлое...

РГ " Почему газета "Судьба" издается в Бурятии?

Синегрибов " Сегодня я думаю, что в любом другом регионе "Судьба" не состоялась бы, либо давно закрылась, как нерентабельное издание. У нас, в Сибири, народ лучше хранит память, чтит прошлое и уважает свою историю. "Судьбе" никогда не было легко. Но особенно сложно было удержать газету в середине девяностых годов. Помогли люди... И сейчас помогают по мере возможностей.

Недавно я выиграл грант министерства культуры республики. Получил 45 тысяч рублей, которые потратил на газету. Пусть у "Судьбы" небольшой тираж - всего 3 тысячи экземпляров, но она расходиться по всему СНГ. Мои читатели, корреспонденты и преданные подписчики - бывшие узники фашизма - не только узнают новости, касающиеся непосредственно их статуса, но и о таком замечательном крае, как Бурятия. Знают нас и в дальнем зарубежье. Когда США начали бомбардировки бывшей Югославии, в "Судьбу" обратились представители музея Холокоста в Вашингтоне с просьбой о сотрудничестве. Американцы пообещали выслать мне тысячу долларов, чтобы на эти средства я провел микрофильмирование хотя бы небольшой части писем узников фашизма. Но я не стал им даже отвечать - в знак протеста против бомбардировок Югославии. Мы на страницах своей газеты тогда осудили военную агрессию США.

РГ " После передачи писем в Национальный архив, история "Судьбы" не закончиться?

Синегрибов " Конечно, нет! Я как редактор, журналист, ответственный секретарь и менеджер в одном лице, по-прежнему получаю письма со всего СНГ. Из тех 7 тысяч мы смогли опубликовать только две тысячи. Примерно два года назад президент Путин летал в Краков. Так вот, на борт своего президентского самолета Путин взял не только воинов-освободителей Освенцима, но и членов редакционной коллегии газеты "Судьба". Президент Российского детского фонда Альберт Лиханов удивлялся, как это мы умудряемся издавать такую газету: дескать, они в Москве, не могут, а мы в Бурятии - можем. И в сам деле, газета жива энтузиазмом и энтузиастами, которых все меньше и меньше... Но пока на земле остается хотя бы один бывший узник фашизма, "Судьба" будет жить.


Опубликовано в Российской Газете (Прибайкалье) N4338 от 11 апреля 2007 г.

Док. 292676
Опублик.: 11.04.07
Число обращений: 289

  • Синегрибов Леонид Кириллович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``