В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутатская совесть. Назад
Депутатская совесть.
Большая часть депутатов работает на себя и под себя: заработная плата
от 25-60 тыс. руб. и выше, премии, доплаты в виде материальной помощи,
поездки за границу, санкурортпутевки, бесплатные междугородние переговоры, автотранспорт...

ПРЕЦЕДЕНТ
Есть настоящие прокуроры, но не у нас. Вот вам пример: не так давно на борьбу с зарвавшимися депутатами встал прокурор города Елизово А. Агеев. Он направил представление в суд и после пятимесячного разбирательства выиграл дело. Касалось оно заработной платы нового состава Думы. По мнению прокурора, депутаты, назначившие себе по 60 тысяч рублей, не имели права так "облегчить" районный бюджет, когда средняя зарплата на Камчатке 19 тыс. руб. и, тем более, в то время, когда финансовое положение района крайне тяжелое, а кризис коммунальной сферы и агропромышленного комплекса - налицо.
Также прокурор обратил внимание, что депутаты принялись делиться на фракции и комитеты, вместо того, чтобы принимать необходимые законы. Теперь незаконно полученные деньги елизовским избранникам придется возвращать обратно.

КЛУБЫ "ФОРБСА"
Как ни стараются российские сенаторы или депутаты Госдумы переписать свои миллионы на супруг, детей, прочих родственников, всеми возможными способами утаить информацию о личном состоянии, у них это редко получается. Все тайное, так или иначе, становится явным.
Так, в Совете Федерации заседают, по крайней мере, шесть сенаторов, которых можно причислить к долларовым миллиардерам. 30% сенаторов обладают состоянием минимум по 100 миллионов долларов. Большую часть оставшихся можно отнести к тем, кто владеет от 50 до 72 млн. долларов. Не бедствуют и депутаты Госдумы. Назначающие сами себе зарплаты депутаты Облдумы, Гордумы часто и не задумываются над тем, что о них говорят люди. Видимо, они надеются на равнодушие граждан: население области занято решением своих бытовых проблем и погружено в борьбу за существование. Можно сказать, что уровень политической активности населения Ивановской области снизился - это показали последние выборы. А отчуждение людей от политики стало еще заметнее. И это становится уже опасным.
Когда разговоры о том, что региональная власть и региональные элиты находятся в кризисе, переходят в разговоры на кухнях и скамейках у дома, то ничего хорошего ждать не приходится. У населения региона создается ощущение того, что его мнение игнорируется.

КАК ДАЛЕКИ ОНИ ОТ НАРОДА
Ни для кого не секрет, что бюджет Ивановской области, в основном, дотационный. По нашим подсчетам, более 20 млн. рублей уходит из бюджета на оплату работы чиновников и депутатов Областной думы. Пиром во время чумы можно назвать это время, когда зарплата спикера Областной думы составляет более 100 тыс. рублей в месяц, а воспитатели и санитарки, наоборот, получают 2100-2300 рублей. Большая часть бюджетников нищенствует, а на тех промышленных предприятиях, которые сейчас функционируют, работникам платят ровно столько, чтобы они смогли выжить, но никак не жить. Продолжать можно до бесконечности, но выводы все равно никто не делает. Большинство депутатов не хотят знать, как живется народу. Может и понимают, но считают - перетерпят и не то терпели. Да народ пока терпит, но не надо столь нагло испытывать его терпение.

ВОПИЮЩАЯ
НИЩЕТА И "НОВЫЕ ОЛИГАРХИ"
Нынешние "новые олигархи", несомненно, побили все рекорды. Имущественное неравенство в сегодняшней России достигло невиданного прежде уровня. Средний душевой доход 15% богатых в восемь раз выше, чем у 85% всех остальных россий-ских граждан. При этом те же 15% имеют 57% всех денежных доходов, обладают 92% доходов от собственности, 85% сбережений, 99% общих сумм покупки валюты.
Большая часть этих олигархов называют друг друга по имени, и иногда очень трудно понять: кто есть кто? Так они похожи друг на друга.
Однако, несмотря на показную дружбу, они готовы друг другу глотки перегрызть, если дело касается денег. У этих бизнесменов и среди их подчиненных, и среди работающих с ними чиновников, наихудшая репутация, они обманывают и чужих, и своих, не исключая друзей и родственников.
По результатам опроса, проведенного Центром региональных прикладных исследований и журналом "Эксперт", "1300 лидеров бизнеса, политики, власти в 55 субъектах Федерации" показали, что "главным ресурсом влияния, как политиков, так и предпринимателей является доступ к рычагам власти. Этому фактору заметно уступают все остальные - даже такой важный для предпринимателей ресурс, как капитал".
Наши богатеи также условно разделились: кто-то из них предпочитает налаживать отношения с областной властью, другие видят силу в Областной думе. Именно поэтому даже в выходной день некоторые из них предпочитают проводить в Думе. Так, вероятно, выгоднее. Очень похоже, что влияние разделилось. И это тоже плохо. За приближенность к той или иной властной структуре можно что-то взять - не деньгами, конечно, а некоторыми поблажками для бизнеса. Мелочей же в бизнесе, как известно, не бывает.

УГРОЖАЮЩИЙ
ХАРАКТЕР
КОРРУПЦИИ
Нельзя сказать, что коррупция характерна только для отдельных звеньев государственной власти. Она пронизывает все уровни власти и приобретает системный характер. Но борьбы с этим злом со стороны прокуратуры и правоохранительных органов Ивановской области люди не видят. Помните доклад областного прокурора М. Кабалоева в отношении дела Рясина и чем оно закончилось? Суд оправдал Рясина. Хочется спросить, у прокурора области наказаны ли те, кто "стряпал" это дело? В любом цивилизованном обществе за подобное отвечают. Да отвечают, но не у нас и не в нашей прокуратуре. Мы можем благодаря СМИ наблюдать, как работают прокуроры в других областях: в Твери, где рассматривалось уголовное дело в отношении ряда депутатов, в Волгограде, в Томске, но только не у нас.
Очень жаль, что прокуратура и правоохранительные органы стараются не замечать коррупцию или бороться с ней кавалерийскими наскоками. Борьба с коррупцией не может быть разовой акцией. Это постоянная совместная работа государства и общества, работа, в которой нельзя допускать ни остановок, ни послаблений.

ДЕПУТАТЫ
ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ
Особую озабоченность вызывает монополизация и закрытость большинства доходных сегментов рынка, особенно тех, где может быть реализована небольшая частная инициатива отдельного человека. Это и называется малым и средним бизнесом. Законсервирована ситуация с высокими ценами на товары первой необходимости, жилье и низкими зарплатами.
Постоянно сталкиваясь с местной властью, люди перестают верить в ее эффективность. Возникает впечатление, что центр принятия решений смещается далеко в сторону от власти. Декоративная роль власти в регионе - это самая главная проблема и основа для потенциального возмущения населения.
Депутатский корпус всех ветвей власти должен отчитываться перед народом. Поскольку люди понимают, что не может депутат на свою зар-плату иметь особняк, иномарки, собственный бизнес. А он их имеет, просто записаны они на родственников.
Маленькая ложь рождает большую неправду, которая является базой для коррупции, а значит, для потенциальной дестабилизации. Таким депутатам всегда будет интересен только их бизнес или бизнес лоббируемых ими структур, а не государственные интересы и нужды людей.
Депутатам нужно понять, что людям нечего терять, но их терпение заканчивается. И заниматься надо проблемой искоренения нищеты и улучшения условий жизни людей. Пора прекратить неэффективную тактику латания дыр и пропаганды сомнительных достижений. Надо заниматься делом, помогать людям. Ведь именно для этого народные избранники и сидят в своих креслах. Но некоторые делают совсем наоборот: вместо того, чтобы работать, они сидят со своими маленькими детьми, пока жена занимается шейпингом. Как только у них хватает совести, получать такую высокую депутатскую зарплату и не отрабатывать свои деньги, а в свое рабочее время заниматься семейными проблемами? И это в то время, когда простые люди, чтобы заработать на корку хлеба, горбатятся на заводах, подметают улицы, моют туалеты. Вот бы депутатам хоть на день оказаться в шкуре простого дворника или уборщицы... Как бы им тогда жизнь показалась? Уж наверняка не раем, как сейчас. Так поимейте же совесть, народные избранники!

Источник: "Иваново ПРЕСС" 10.04.2007

Док. 292859
Опублик.: 11.04.07
Число обращений: 376

  • Сметанин Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``