В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: `Необходимо эвакуировать раненых детей из Ирака` Назад
Леонид Рошаль: `Необходимо эвакуировать раненых детей из Ирака`
Известный российский детский врач Леонид Рошаль и председатель Центрального комитета российского Красного Креста Татьяна Николаенко отправятся в среду в Женеву для переговоров с руководством Международного Красного Креста о создании "зеленого коридора" для эвакуации раненых детей из Багдада и Басры. Об этом Л.Рошаль сообщил во вторник на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он также отметил, что в будущий понедельник они проведут переговоры по этой проблеме с представителями ООН в Нью-Йорке.
По словам Л.Рошаля, во время переговоров он и Т.Николаенко будут ставить вопрос о создании координационного комитета по эвакуации детей.

В этот комитет, по словам Л.Рошаля, должны войти представители Международного Красного Креста, Всемирной организации здравоохранения, детского фонда ЮНИСЕФ, других международных организаций, а также представители российского Красного Креста и МЧС России.

Л.Рошаль считает, что для организации "зеленого коридора" прежде всего необходимо принципиальное согласие Ирака и США.
Он заявил, что, по данным посла Ирака, в Багдаде находятся 95 раненых детей. Однако Л.Рошаль предположил, что их может быть больше.

В случае, если "зеленый коридор" организовать удастся, Л.Рошаль предполагает сначала вывезти иракских детей в сопредельные, а затем - в третьи страны. По окончанию лечения детей в больницах этих стран, международными организациями будет рассматриваться возможность размещения их в "интердомах" и семьях до момента окончания военных действий в Ираке.

По прогнозам Л.Рошаля, в случае, если переговоры с иракской и американской сторонами пройдут успешно, а также если удастся заручиться содействием международных организаций, на подготовку вывоза детей потребуется не более 7-10 дней. Таким образом, "зеленый коридор" может "заработать" уже в середине апреля.

"Семь-десять дней абсолютно реальны для организации вывоза детей. Однако пути вывоза пока не определены", - подчеркнул Л.Рошаль. Решение о том, морской, воздушный или сухопутный пути будут использоваться для отправки гуманитарных грузов в Ирак и вывоза детей из Багдада и Басры, будет принято по окончании переговоров и при координации МККК, отметил он.
"Не надо думать, что это будет постоянно действующий коридор, увешанный зелеными флагами. Просто будет договоренность с американской стороной, что в определенное время в определенном районе Багдада или Басры не будет проводиться бомбардировок", - сказал Л.Рошаль.

По его словам, не согласиться на создание "зеленого коридора" "будет большой ошибкой со стороны США": "Но и в этом случае мы будем искать не политические, а гуманитарные возможности оказания помощи", - сказал Л.Рошаль.

01.04.2003
http://www.sovetpamfilova.ru/text/363/?parent=66

Док. 293774
Перв. публик.: 01.04.03
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 392

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``