В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Зеленый коридор` из ада. Доктор Рошаль хочет вывезти из Ирака раненых детей Назад
`Зеленый коридор` из ада. Доктор Рошаль хочет вывезти из Ирака раненых детей
Каждый день войны в Ираке приносит новые жертвы: гибнут военные с обеих сторон, гибнут мирные жители. Самое страшное, когда жертвами становятся дети. "Если я стану рассказывать, что надо защищать детей, - будет смешно. Дети неповинны в безумствах взрослых", - так выразил свое отношение к войне известный врач-педиатр Леонид РОШАЛЬ.

- Население Багдада составляет примерно 5 миллионов человек. 40% из них - дети (в Ираке большинство семей многодетные). В Чечне большая часть детей и женщин ушли от боев в лагеря беженцев - в Ингушетию, в другие места. В Ираке же дети оказались в "котле" вместе со взрослыми. Им надо помогать. У меня есть опыт по вывозу детей из осажденных городов: во время войны в Югославии удалось частично вывезти детей из осажденного Вуковара.

- Как конкретно можно помочь иракским детям?

- В Ираке ситуация сложная, но не безнадежная. Как первый этап мы ставим вопрос о вывозе оттуда хотя бы раненых детей. Врачи в Ираке есть, но с медикаментами там плохо. Недавно я обратился через СМИ к Бушу и Хусейну с предложением организовать "зеленый коридор". Президент России и московский мэр поддержали идею вывезти иракских детей в Россию и в третьи страны. Мы говорили с иракским послом в Москве - он сказал: "Мы согласны". По его данным, там в больницах находятся 95 раненых детей. Мы же считаем, что эти цифры должны быть уточнены представителями Красного Креста в Багдаде и Басре. В ближайшее время мы летим в Женеву в штаб-квартиру Международного комитета Красного Креста. Мы вели переговоры с посольством США - получился абсолютно нормальный разговор. Но из Вашингтона пока ответа нет. Однако даже если Вашингтон скажет "да", то предстоит долгий этап согласования с международными организациями.
- А если Вашингтон скажет "нет"?

- Это будет большой ошибкой.

- Через какие страны планируется вывозить иракских детей?

- Если везти из Багдада в Иорданию или Ливан, то это около 1000 км, если на восток, в Иран, - это ближе, но там надо везти по гористой местности, по дороге-серпантину. Если вывозить из Басры - там ситуация легче, можно воспользоваться морским транспортом.

- Какой будет дальнейшая судьба этих детей?

- Они должны вернуться на свою родину.

02.04.2003
http://www.sovetpamfilova.ru/text/362/?parent=66

Док. 293775
Перв. публик.: 02.04.03
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 423

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``