В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Москву доставлены дети, пострадавшие при землетрясении в Алжире Назад
В Москву доставлены дети, пострадавшие при землетрясении в Алжире
В понедельник ночью в Москву самолетом из Алжира для дополнительного лечения доставлены двое детей с повреждениями нижних конечностей, которые они получили при произошедшем в мае в этой стране сильнейшем землетрясении.
Об этом РИА "Новости" сообщил известный детский врач Леонид Рошаль, находящийся с рабочим визитом в Париже по приглашению своих французских коллег.

Лечение детей было начато в Алжире сразу после землетрясения группой врачей международной скорой помощи под руководством доктора Рошаля. В Россию дети доставлены по просьбе алжирской стороны, при содействии посольства РФ в Алжире. Сейчас юные алжирцы находятся в Детской городской клинической больнице номер 20 им.К.А.Тимирязева, которая служит базой для Научного центра здоровья детей РАМН.

По словам доктора Рошаля, дети нуждаются в серии повторных операций с последующими длительными сроками лечения. "Все необходимое для их лечения в больнице есть",- отметил врач.

Бригада врачей международной скорой помощи создана Леонидом Рошалем в 1988 году после землетрясения в Спитаке. С тех пор "группа врачей Рошаля" более 20 раз вылетала в районы стихийных бедствий, техногенных катастроф, военных действий.

Леонид Рошаль возглавляет отделение неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН. В 1996 году журналисты назвали Рошаля Детским доктором мира.

26.06.2003
http://www.sovetpamfilova.ru/text/354/?parent=66

Док. 293787
Перв. публик.: 26.06.03
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 412

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``