В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Рошаль: `Дадут ли нам спокойно жить и лечить детей?` Назад
Леонид Рошаль: `Дадут ли нам спокойно жить и лечить детей?`
- Это развал... Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международный банк реконструкции и развития и Минздрав предлагают сделать повсеместно центральной фигурой первого контакта для детей не педиатра, а врача общей практики. Речь идет пока не о госпитальном этапе (больнице), а о догоспитальной, первичной медико-социальной помощи (ПМС). Педиатры же по их идее уйдут консультантами в больницы. Но даже самый гениальный врач общей практики, который проучился здесь чуть-чуть и там чуть-чуть, никогда не будет профессиональнее специалиста, который прошел шесть лет обучения по педиатрии и имеет квалификацию педиатра. А ведь именно это специализированное, первичное детское направление всегда отличало нас от других и давало неплохие результаты даже на фоне недофинансирования здравоохранения.
Та же ВОЗ принимала специальную резолюцию (Nо3230), которую подтвердила ООН, что наша система здравоохранения является очень эффективной и дает возможность за короткий исторический путь достигнуть положительных результатов. Но ее надо было развивать, вкладывать деньги. А у СССР были другие проблемы: исполнять свой интернациональный долг, вооружаться в холодной войне, создавать атомное и водородное оружие...
- Многие не понимают, что такое врач общей практики. То же самое, что и семейный доктор?
- У нас в России семейный врач - это частнопрактикующий, для богатых. Врач общей практики - нечто другое. Раньше были сельские участковые больницы, где работали хирург, терапевт, акушер-гинеколог и педиатр. Эта служба фактически рухнула, потому что из-за нищенской заработной платы не стало педиатров и врачей других специальностей. Стали придумывать альтернативу - и решили ввести врача общей практики, который получит дополнительную специализацию и будет один лечить по всем направлениям.
Сегодня врачи общей практики работают на периферии не потому, что это есть правильное развитие нашей системы здравоохранения, а по необходимости, так как мы загнали здравоохранение в угол. А введение врача общей практики там, где были участковые больницы, - это шаг назад. Он не в состоянии полностью заменить и педиатра, и хирурга, и гинеколога, и терапевта.
- Это первая попытка внедрить врача общей практики в нашей стране?
- В 1997 году с подачи той же компании было принято постановление правительства, которое определило стратегический путь замещения участковых педиатров врачами общей практики. Тогда эта концепция провалилась. Такие врачи остались только в минимальном числе экспериментальных поликлиник, в коммерческих структурах по обслуживанию богатых людей (и то там есть и педиатры) и на селе. Если что-то не приживается - это не просто так, а потому что это сегодня для нас чужеродно. Врач общей практики хорош только на отдаленных сельских врачебных участках.
- Каковы же тогда аргументы ваших оппонентов против педиатров и за врачей общей практики?
- Приводят в пример высокую детскую смертность по сравнению с Кубой, где работают врачи общей практики. Но кубинцы прекрасно оснастили родильные дома и больницы, внедрили современнейшие технологии и тратили много денег на здравоохранение (не без нашей помощи). СССР получил от старой России высочайшую детскую смертность и здорово ее снизил. К 2004 году, в период полного десятилетнего обвала здравоохранения и вообще социальной жизни, единственные, кто удержали уровень смертности от повышения, - это педиатры. Взрослая повысилась, а детская - нет. Это еще раз говорит о том, что наша педиатрическая система хорошая, ей надо помогать, а не рушить ее.
- А на деле?
- Те крохи, которые добавляют, съедает инфляция. Материально-техническая база здравоохранения в целом по стране устарела. Рынок довел лекарственное обеспечение до абсурда. Нищенская заработная плата - и мы получили отток медработников из амбулаторно-поликлинической службы и села. От этого и рухнет здравоохранение. РФ находится почти на последнем месте по его финансированию. Не потому что денег мало, хотя по сравнению с западными странами и США действительно мало. Просто у нас из общего кошелька - внутреннего валового продукта (ВВП) - только 2,9% идет на здравоохранение. А в других странах - 10%, то есть в три раза больше (насколько выше другие государства ценят здоровье народа). Но при наличии этих 10% и врачей общей практики народ этих стран крайне недоволен своим здравоохранением. Значит, не деньги виноваты, а система.
Только что правительство страны приняло необходимое решение о снижении ставки единого социального налога. Но это значит, что вместо 3,6% от фонда заработной платы здравоохранение для обязательного медицинского страхования получит только 2,8%. Мой коллектив работает в системе ОМС, и мы еле-еле сводим концы с концами. Теперь наш бюджет будет уменьшен почти на 25%, без четких государственных гарантий компенсации и его значительного увеличения. Да, мы хотим строить страховую систему здравоохранения, но за какие деньги я смогу завтра лечить детей, питать их в больнице, платить заработную плату медперсоналу?..
Финансирование нашего здравоохранения, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, нужно увеличить вдвое. Это бы позволило вернуть врачей и медицинских сестер в амбулаторно-поликлиническую сеть в городе и на селе, решить вопросы лекарственного обеспечения и оснащения всех больниц современным оборудованием. Тогда мы покажем, кто есть кто!
- Вы пытались бороться за действующую систему?
- Мы с академиком Барановым (глава Союза педиатров России) и другими педиатрами и акушерами-гинекологами страны сразу же подняли шум, но нам сказали, что бывший министр здравоохранения ничего не знает и утверждает, что документ на сайте Минздрава опубликовал не Минздрав. Как можно на моем сайте что-то опубликовать без моего ведома? Самое интересное, что потом мы читаем в этом документе: разработчиками новой концепции считается Минздрав России. Это что такое? Минздраву нужно было вести себя достойно, а не как нашкодивший ребенок. Если ты уж что-то делаешь, тогда отвечай за это.
- А почему вообще появилась эта концепция?
- Смотрите, представитель ВОЗ в Москве пишет: "Низкий уровень состояния здоровья детей был подтвержден результатами проведенной в прошлом году диспансеризации больше 30 млн. детей". Диспансеризацию провели, увидели, что много больных, значит, наша система - плохая. Неправда, господа! Мы получили не увеличение детской смертности, а резкое ухудшение состояния здоровья детей за последние 10 лет, потому что перестали заниматься условиями жизни детей и здравоохранением. Так это не потому, что система плохая, а потому, что забросили эту систему! И Минздрав занимал в этом вопросе пассивную позицию. Но дальше - еще интереснее. С одной стороны, ВОЗ говорит, что вмешиваться в организацию здравоохранения стран ни в коем случае нельзя, с другой - настойчиво проталкивает идею семейного врача. Он пишет: "Концепция семейного врача или врача общей практики не противоречит задаче укрепления первичной медпомощи, а, напротив, содействует повышению ее эффективности, что доказано мировым опытом". И далее: "Многие страны мира, включая Великобританию, Нидерланды, Испанию, Данию, Швецию, Финляндию и Канаду и другие, на протяжении десятилетий основывали свою первичную медицинскую помощь на принципах врача общей практики". И бог с ними. Но если бы при этом было сказано, что англичане ненавидят свое здравоохранение, что надо подолгу стоять в очереди, чтобы попасть просто к врачу, и ждать целый год, чтобы попасть на плановую операцию, а в Канаде врачи общей практики работают в основном на селе, а в городах работают педиатры... Представитель ВОЗ должен это знать, прежде чем рекомендовать России этот опыт, или нет? Он пишет: "Хотелось бы пригласить вас на пресс-конференцию, где ВОЗ, Минздрав РФ, Всемирный банк и Европейская обсерватория по системам здравоохранения проведут презентацию обзора "Системы здравоохранения в переходный период Российской Федерации". Какой переходный период? Откуда куда? От участковой - к общему? Они уже за нас все решили...
- На Конгрессе педиатров журналисты возмущались, узнав, что новую концепцию реформы продвигает в том числе и Всемирный банк.
- Он ведет мощную работу и имеет свою политику: сначала дать деньги, а потом на этом заработать. Посмотрите на рекомендации ВБ по экономическому развитию России с 1991 года. Потом руководство признало: да, мы ошиблись с Россией. Ничего себе "ошиблись с Россией"! Если там ошиблись - может, здесь тоже ошибаются? А мы что, кролики для эксперимента? Это шутка - все сломать? Это куда мы все загоним? Это политически безграмотно!
К сожалению, Минздрав и бывший министр Шевченко задурили голову руководителям страны. На днях я получил аналитический отчет по здравоохранению Франции, на которое идет 10% от ВВП и где испокон веков были врачи общей практики. У меня волосы встали дыбом! Да, там прекрасные условия жизни, но не система здравоохранения. Так что пусть господа, которые у нас занимаются реформаторством и имеют деньги, едут и сами там лечатся.
- Кстати, недавно ввели квоты на дорогостоящие виды лечения...
- Государство оплачивает меньше половины в них нуждающихся, и только в некоторых федеральных учреждениях. Значит, если вы попали в эти квоты, ваш ребенок, отец, мать, сестра, брат жить будут. А если не попали - то они должны умереть. Это ужасная, человеконенавистническая система, которая позорит Россию и должна быть срочно отменена. Говорю об этом как член Комиссии по правам человека при Президенте РФ. Мы обязаны помочь каждому нуждающемуся, а не только тем, кто может за это заплатить.
- Может, смена в Правительстве РФ вернет все в правильное русло?
- Теперь в РФ новое министерство - здравоохранения и социального развития. Объединение медицины, труда и социальных вопросов - неудачный эксперимент. Этот путь уже прошел Казахстан, доказал его несостоятельность и вернулся к Минздраву. Мало того, Департамент медико-социальных проблем материнства и детства вообще хотели ликвидировать. И опять мы восстали. Теперь планируют объединить его с демографией и назвать "Департамент демографии, медико-социальных проблем материнства и детства".
Дадут ли педиатрам когда-нибудь спокойно жить и работать - или все время мы будем бороться? Не за себя, а за здоровье детей России...

23.04.2004
http://www.sovetpamfilova.ru/text/343/?parent=66

Док. 293801
Перв. публик.: 23.04.04
Последн. ред.: 13.04.07
Число обращений: 402

  • Рошаль Леонид Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``